Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Проблемы мониторинга пациентов в контексте пандемии COVID-19

Проблемы мониторинга пациентов в контексте пандемии COVID-19

Мониторинг у пациентов с коронавирусной инфекции имеют исключительно важное значение. Так как коронавирусная инфекция поражает в основном лёгкие, то при проведении мониторинга прежде всего контролируют функцию внешнего дыхания, а также гемодинамику газовый состав крови электролиты, система свертывания крови.

Наиболее распространенными способами мониторинга у пациентов с коронавирусной инфекцией являются: контроль частоты дыхания, пульса, артериального давления, пульсоксиметрия и взятие крови на проведение газового анализа. В необходимых ситуациях эти способы мониторинга могут дополняться другими, такими как инвазивное артериальное давление, контроль центрального венозного давления, давление в легочной артерии, измерение сердечного выброса методом термодилюции, церебральная оксиметрия и другие виды мониторинга.

Использование мониторинга позволяет вовремя установить нарастание тяжести протекания инфекции, своевременно выявить осложнения, а также контролировать ход лечебного процесса. Особенно важен мониторинг при массовом поступлении пациентов и высокой нагрузки на медицинских работников, так как грамотно настроенные системы оповещения в случае изменения того или иного показателя позволяют медицинскому работнику быстро отреагировать на изменение клинической ситуации у конкретного пациента.

Проблемы мониторинга пациентов в контексте пандемии COVID-19

Но, другой стороны, при массовом поступлении пациентов медицинские работники могут столкнуться с серьезными проблемами при обеспечении мониторинга. Первая, наиболее очевидная проблема, может быть связана с нехваткой тех или иных мониторов или мощностей лаборатории для проведения качественного мониторинга всем находящимся в клинике пациентам. Вторая проблема может быть связана с нехваткой медицинского персонала, который будет осуществлять клинический мониторинг состояния пациентов, а также контролировать результаты аппаратного, инструментального и лабораторного мониторинга. Третьей проблемой в условиях пандемии и массового поступления пострадавших может стать быстрый износ мониторного и лабораторного оборудования, а также истощение запасов реактивов и расходных материалов.

Еще одной проблемой является обеспечение мониторинга пациентов с коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Так как большинство пациентов с коронавирусной инфекцией будут находиться на дому и получать лечение в амбулаторных условиях под контролем врача общей практики, в этих условиях возникает необходимость организации качественного мониторинга состояния таких пациентов и прежде всего - функции внешнего дыхания. Организация мониторинга у данной категории пациентов позволит врачам общей практики при их посещении своевременно выявить ухудшение состояния и определить показания для госпитализации. Помимо клинического и инструментального мониторинга состояния амбулаторных пациентов, большое значение также имеет организация лабораторного мониторинга, в связи с тем, что лабораторную службу амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения в условиях пандемии ожидает более высокая нагрузка.

Проблемы мониторинга пациентов в контексте пандемии COVID-19

Кроме того, в связи с высокой нагрузкой на организации здравоохранения в условиях пандемии, может возникнуть необходимость перепрофилирования врачей и других медицинских работников различных специальностей для оказания помощи пациентам при коронавирусной инфекции. Это приведет к необходимости обучения таких специалистов методикам проведения мониторинга при коронавирусной инфекции, причём вполне возможно, что ранее в своей практике эти специалисты с подобными методами мониторинга вообще не сталкивались. В этой ситуации выходом может стать организация специальных курсов на базе крупных клиник, приемных отделений и отделений интенсивной терапии и реанимации, где методы мониторинга функции внешнего дыхания (клинический мониторинг, пульсоксиметрия, капнография, газовый анализ крови и так далее) используются постоянно. При обучении таких специалистов очень важно не только показать им технически, как пользоваться тем или иным видом мониторинга, но и рассказать про основные диагностические функции метода, а также погрешности, которые он может давать.

Учитывая вышесказанное, мы видим, что перед организаторами здравоохранения, а также другими специалистами, в условиях пандемии коронавирусной инфекции будет стоять непростая задача организации качественного мониторинга значительному числу пациентов в условиях резко возросшей нагрузки на систему здравоохранения.