Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Особенности проведения общей анестезии при коронавирусной инфекции

Особенности проведения общей анестезии при коронавирусной инфекции

Пациентам с коронавирусной инфекцией, которые поступают на лечение в стационары, анестезиологическая помощь может потребоваться по нескольким причинам. Во-первых, у такого пациента возможно возникновение острой хирургической патологии, которая требует проведения оперативного вмешательства. Во-вторых, оперативное вмешательство может потребоваться в аспекте лечения собственно коронавирусной инфекции (например, проведение трахеостомии при необходимости длительной искусственной вентиляции легких). В-третьих, пациенты, которые находятся в инкубационном периоде COVID-19, могут поступать в стационары с хирургической патологией, не подозревая о том, что они заражены инфекционным заболеванием.

Также возможна ситуация наличия коронавирусной инфекции у плановых пациентов, если они по каким-то причинам не сдавали ПЦР-тест, он оказался отрицательным или они не выделяли вирус к моменту взятия мазка.

Все это диктует определенные требования к оказанию анестезиологической помощи во время пандемии общее правило заключается в том, что любой пациент должен восприниматься членами анестезиологической бригады как потенциальный носитель и распространитель коронавируса. В соответствии с этим должно планироваться анестезиологической пособие и проводиться мероприятия, направленные на защиту других пациентов и медицинского персонала.

С целью оптимизации оказания анестезиологической помощи в условиях пандемии, пациенты, которым требуется проведение анестезиологического пособия, могут быть разделены на несколько групп:

  • Нуждающиеся в экстренной хирургической помощи пациенты с COVID-19, находящиеся на стационарном лечении в инфекционных больницах;
  • Нуждающиеся в экстренной хирургической помощи пациенты с COVID-19, находящиеся на домашнем лечении;
  • Нуждающиеся в экстренной хирургической помощи пациенты без COVID-19, находящиеся на карантине в домашних условиях;
  • Нуждающиеся в экстренной хирургической помощи пациенты без COVID-19, которые сдали ПЦР-тест;
  • Плановые пациенты, сдавшие ПЦР-тест.

Особенности проведения общей анестезии при коронавирусной инфекции

Данное разделение является в определенной степени условным и не отменяет необходимых мер предосторожности при работе с пациентами, которые по данным ПЦР-теста не имеют COVID-19.

Наиболее опасными для медицинского персонала в аспекте заражения коронавирусной инфекцией являются так называемые аэрозоль-генерирующие процедуры. Образование мельчайших жидких частиц (аэрозолей) в ходе медицинских процедур может представлять угрозу для медицинского персонала из-за возможного содержания в такой аэрозоли COVID-19. Следующие процедуры считаются потенциально опасными в отношении образования аэрозолей, содержащих COVID-19:

  • эндоскопия верхних отделов ЖКТ, подразумевающая открытую аспирацию содержимого верхних дыхательных путей;
  • хирургические операции с использованием высокоскоростных устройств (пилы и пр.);
  • некоторые экстренные стоматологические манипуляции (например, высокоскоростное сверление);
  • неинвазивная вентиляция, например двухуровневая вентиляция с положительным давлением в дыхательных путях и непрерывная вентиляция с положительным давлением в дыхательных путях, вентиляция высокочастотными колебаниями;
  • стимуляция отхождения мокроты;
  • высокопоточная назальная оксигенация.

Особенности проведения общей анестезии при коронавирусной инфекции

Для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию или с верифицированным COVID-19, любую из этих потенциально инфекционных процедур с образованием аэрозоли следует проводить только в случае крайней необходимости.

Интубация трахеи также относится к категории аэрозоль-генерирующих процедур. Но, так как избежать ее использования не представляется возможным, анестезиологический персонал должен предпринимать необходимые меры защиты во время интубации трахеи:

  • Анестезиолог и анестезистка должны надеть полный комплект средств индивидуальной защиты;
  • В помещении операционной во время интубации трахе должно находиться минимальное число людей;
  • Необходимо избегать ручной масочной вентиляции до интубации трахеи, если это возможно;
  • Необходимо добиться адекватной анестезии и мышечной релаксации у интубируемого пациента, чтобы избежать кашлевой реакции на введение эндотрахеальной трубки;
  • Предпочтительно использование видеоларингоскопа;
  • При использовании обычного ларингоскопа анестезиологу следует избегать приближения своего лица к лицу пациента;
  • Сразу после введения в трахею эндотрахеальную трубку пережимают зажимом, либо используют трубку с заранее надетым на нее бактериально-вирусным дыхательным фильтром.