Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Использование портативных аппаратов для неинвазивной вентиляции пациентов с последствиями COVID-19

Использование портативных аппаратов для неинвазивной вентиляции пациентов с последствиями COVID-19

Постковидный синдром (от англ. Post-COVID-19 Syndrome, также известен под термином Long Covid) представляет собой синдром последствий коронавирусной инфекции (COVID-19), при котором до 20 % людей, перенесших в прошлом коронавирусную инфекцию, страдают от долгосрочных симптомов, длящихся до 12 недель и в некоторых случаях даже дольше.

У постковидного синдрома нет точных сроков проявления. Остаточные явления могут дать знать о себе как сразу после перенесенной инфекции, так и позже. Также интересным является тот факт, что постковидный синдром встречается и при легкой форме коронавирусной инфекции. По британским данным, каждый десятый заразившийся коронавирусом продолжал страдать от долгосрочных симптомов, которые длились три месяца и более.

Остаточное поражение легких представляет собой один из наиболее распространенных вариантов постковидного синдрома. Несмотря на то, что в целом при коронавирусной инфекции тяжелое поражение легких встречается не так часто, у большинства лиц с тяжелым течением заболевания поражение легких имеет место быть. Степень данного поражения может быть различной и требовать в процессе лечения острой формы заболевания различных вариантов респираторной поддержки, начиная от ингаляции увлажненного кислорода и заканчивая экстракорпоральной мембранной оксигенацией. Помимо непосредственного поражения легких, не исключается механизм, когда коронавирус, попадая в нервную систему через обонятельные рецепторы в верхней носовой раковине, может повреждать напрямую структуры головного мозга, в частности, дыхательный центр. Кроме того, коронавирус вызывает миокардит и различные тромбоэмболические осложнения. Рецепторы АСЕ2, к которым прикрепляется коронавирус, находятся в любой человеческой ткани, причем максимальное их количество обнаруживается в кишечнике, на втором и третьем месте — сердце и легкие. Поэтому мы можем иметь дело как с прямым, так и с опосредованным поражением органов дыхания, которое протекает длительное время.

Использование портативных аппаратов для неинвазивной вентиляции пациентов с последствиями COVID-19

В качестве одних из вариантов проявления постковидного синдрома у пациентов могут встречаться: одышка, чувство нехватки воздуха, неполный вдох, эпизоды апноэ во сне, тяжесть за грудиной, дискомфорт в грудной клетке. Причем вышеуказанные симптомы могут иметь место без признаков выраженного поражения легких, при нормальных контрольных рентгеновских снимках и КТ-исследованиях.

Сохраняющаяся одышка может указывать и на снижение сердечной функции вследствие коронавирусного миокардита. В основном это касается пациентов, переболевших средней и тяжелой формами коронавирусной инфекции. Несвоевременная диагностика осложнений и отсутствие лечения могут вызвать необратимые изменения в сердечной мышце и привести к хроническим нарушениям ритма и сердечной недостаточности. Таким пациентам необходимо провести детальное обследование и установить степень повреждения миокарда.

Одышка, которая не проходит в течение длительного времени, может быть признаком развития фиброза легочной ткани, что представляет собой необратимые изменения.

Неинвазивная вентиляция легких может использоваться как один из элементов комплексного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией на этапе реабилитации (после отлучения пациента от вентилятора и стабилизации у него витальных функций), а также в терапии постковидного синдрома. Может использоваться как методика постоянной неинвазивной респираторной поддержки, особенно на раннем этапе реабилитации, так и методика периодической поддержки (например, в ночное время суток).

Стоит иметь в виду, что выделение коронавируса, по данным большинства имеющихся исследований, прекращается после 21 дня заболевания у подавляющего числа пациентов. Поэтому при использовании на этапе реабилитации неинвазивной вентиляции нет опасности массивного вирусного обсеменения, в отличие от ее использования в остром периоде заболевания. Тем не менее, рекомендуется выполнить ПЦР-тест с целью исключения возможности выделения вируса пациентом.

Использование портативных аппаратов для неинвазивной вентиляции пациентов с последствиями COVID-19

В качестве вентиляторов могут использоваться стационарные модели с функцией неинвазивной вентиляции легких. На более поздних этапах реабилитации, если пациент нуждается в использовании периодической респираторной поддержки, могут использоваться так называемые домашние вентиляторы для неинвазивной ИВЛ. Особенно это важно, если пациент еще до возникновения коронавирусной инфекции страдал синдромом сонного апноэ. Такие вентиляторы позволяют проводить качественную респираторную терапию при помощи CPAP и обеспечивать пациенту более комфортное дыхание, когда в этом имеется потребность.