Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

COVID-19 и бронхиальная астма

COVID-19 и бронхиальная астма

Болезнь, вызванная коронавирусом нового типа 2019 года (COVID-19) вызвана SARS-CoV-2, относительно недавно появившимся коронавирусом, который был впервые обнаружен в Ухане (Китай), в декабре 2019 года. Секвенирование вируса предполагает, что это бета-коронавирус, тесно связанный с вирусом SARS. По определению, симптоматическим случаем COVID-19 является наличие у человека признаков и симптомов, характерных для COVID-19.

Симптоматическая передача относится к передаче SARS-CoV-2 от людей с симптомами. Эпидемиологические и вирусологические исследования показывают, что передача вируса другим людям происходит не только от людей с симптомами заболевания, но и от людей, которые находятся в инкубационном периоде и/или являются вирусоносителями, при тесном контакте воздушно-капельным путем, при прямом контакте с инфицированными людьми или при контакте с загрязненными объектами и поверхностями. Клинические и вирусологические исследования, в которых были собраны повторные биологические образцы от пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, показали, что выделение SARS-CoV-2 является самым высоким в верхних дыхательных путях (нос и горло) на ранних стадиях заболевания, перед началом и в течение первых трёх дней с момента появления симптомов. Инкубационный период для COVID-19, который представляет собой время между воздействием вируса (заражение) и появлением симптомов, в среднем составляет 5–6 дней, но может достигать 14 дней.

COVID-19 и бронхиальная астма

В то время как у большинства людей с COVID-19 развивается только легкая (40%) или умеренная форма заболевания (40%), примерно у 15% пациентов развивается тяжелая форма заболевания, требующая кислородной поддержки; 5% имеют критическую форму заболевания с такими осложнениями, как дыхательная недостаточность, острый респираторный дистресс-синдром, сепсис и септический шок, тромбоэмболия и/или полиорганная недостаточность, включая острое повреждение почек и повреждение миокарда. Пожилой возраст, курение и сопутствующие неинфекционные заболевания, такие как диабет, артериальная гипертензия, сердечные заболевания, хронические заболевания легких и онкологические заболевания были отмечены как факторы риска тяжелого течения коронавирусной инфекции и смерти.

Таким образом, пациенты с бронхиальной астмой относятся к группе риска тяжелого течения коронавирусной инфекции и требуют тщательного наблюдения, а также продуманной терапии при лечении заболевания.

В настоящее время данных о частоте COVID-19 среди пациентов с бронхиальной астмой немного. В ряде исследований не было выявлено связи COVID-19 с астмой, однако опубликованы исследования, которые демонстрируют, что у больных COVID-19 бронхиальная астма встречается относительно часто.

COVID-19 и бронхиальная астма

Данные по риску смерти, ассоциированной с COVID-19, при наличии сопутствующей бронхиальной астмы, также демонстрируют несколько меньшую значимость этой патологии по сравнению с другими. Например, в Английском популяционном исследовании E. Williamson и соавт. были проанализированы 5683 случаев смерти больных COVID-19. Наряду с мужским полом, пожилым возрастом, неконтролируемым сахарным диабетом и другими заболеваниями/состояниями, смерть от COVID-19 была независимо ассоциирована и с тяжелой бронхиальной астмой. В то же время в статье с другим исследованием от 08 мая 2020 г. отмечалось, что бронхиальная астма ассоциирована с более длительной интубацией больных в случае тяжелого течения COVID-19, но не с повышенным риском смерти.

Одним из важных моментов, касающихся особенностей лечения новой коронавирусной инфекции при наличии у пациента сопутствующей бронхиальной астмы, является продолжение лечения собственно бронхиальной астмы. При развитии тяжелой формы заболевания пациенту потребуется госпитализация в стационар.

Также в медицинских публикациях поднимался вопрос о том, что во время пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) людям, страдающим бронхиальной астмой, необходимо продолжать базовое лечение ингаляционными лекарственными препаратами для контроля течения заболевания.

Сообщалось, что некоторые источники советуют избегать приема кортикостероидов во время эпидемии коронавируса. Это касается пероральных кортикостероидов при отсутствии явных показаний к их применению. Тем не менее, пациентам с астмой не следует прекращать прием ингаляционных кортикостероидов, назначенных в качестве базисной терапии, или пероральных кортикостероидов.

Прекращение использования ингаляционных кортикостероидов часто приводит к ухудшению течения болезни, а отказ от пероральных кортикостероидов во время тяжелых приступов астмы может иметь серьезные последствия.

COVID-19 и бронхиальная астма

Иногда для лечения тяжелой астмы может потребоваться длительное применение пероральных кортикостероидов, а внезапная отмена этих препаратов может быть опасна. Поэтому, прежде чем прервать прием любых лекарств от астмы, пациенту всегда необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Пациент должен продолжать принимать ингаляционные препараты для контроля астмы, а если его состояние ухудшится, необходимо следовать инструкциям, указанным в индивидуальном плане действий при обострении бронхиальной астмы, чтобы узнать, как корректировать лечение и когда обращаться за медицинской помощью.