Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Биохимические маркеры при COVID-19

Биохимические маркеры при COVID-19

Учитывая новизну и сложность новой коронавирусной инфекции, медицинскому и научному сообществу в ближайшее время необходимо найти надежные биомаркеры, которые указывают на прогрессирование коронавирусного заболевания (COVID-19), для того чтобы оперативно выделять пациентов, входящих в группу высокого риска. Высокая скорость распространения инфекции вызывает необходимость разделения пациентов на группы риска в соответствии с диагнозом для оптимального распределения имеющихся ресурсов.

Новые биомаркеры необходимы для выявления пациентов, которые в большей степени подвержены более высокой скорости прогрессирования заболевания и возникновению серьезных осложнений и смертельного исхода. Идентификация новых биомаркеров тесно связана с пониманием вирусного патогенеза, а также механизма повреждения клеток и органов. Эффективные биомаркеры могли бы помочь при проведении скрининга, клиническом ведении пациентов, а также в профилактике серьезных осложнений.

У пациентов с тяжелым течением заболевания был обнаружен шаблон патологических изменений гематологических, биохимических, воспалительных и иммунных биомаркеров по сравнению с пациентами с умеренным системным течением заболевания, который включен в модели выделения групп риска. В данной статье мы рассмотрим известный на сегодняшний день изменения биохимических показателей, которые могут считаться определенными маркерами коронавирусной инфекции.

Биохимические маркеры при COVID-19

Основные изменения в лабораторных параметрах тяжелых пациентов или пациентов, скончавшихся от COVID-19, были недавно исследованы во время мета-анализа, в том числе, в трех больших исследованиях, в которых производилось сравнение выздоровевших и скончавшихся пациентов. У скончавшихся пациентов был выявлен значительный рост общего билирубина и креатинкиназы, сывороточного ферритина, числа лейкоцитов и ИЛ-6 по сравнению с выздоровевшими пациентами. Кроме того, учитывая прочную связь между тромбоэмболией и, в меньшей степени, повреждением миокарда и COVID 19, D-димеры и кардиомаркеры также играют ключевую роль в наблюдении за состоянием пациентов с COVID 19.

Маркеры повреждения сердечной мышцы, в частности, миокарда, были повышены у пациентов с тяжелым течением COVID-19 и с летальным исходом. При первичном обследовании у скончавшихся позднее пациентов уровень кардиоспецифического тропонина был значительно выше, что, по всей вероятности, является результатом вирусного миокардита и повреждения миокарда вследствие прогрессирования заболевания и его перетекания в полиорганную недостаточность. При полиорганной недостаточности значительное повышение ферментов печени (АЛТ и АСТ) связано с критическими изменениями в функционировании почек (азот мочевины, креатинин). Также можно проследить изменения в маркерах свертываемости крови.

Chen et al. наблюдали на выборке из 799 пациентов (113 из которых скончались, а 161 выздоровели) заметное повышение концентраций АЛТ, АСТ, креатинина, креатинкиназы, ЛДГ, кардиоспецифичного тропонина I, N-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пептида и D-димера у скончавшихся позднее пациентов по сравнению с выздоровевшими пациентами.

Биохимические маркеры при COVID-19

Авторы Du et al. в перспективном исследовании 179 пациентов с пневмонией, вызванной COVID-19 (в том числе 21 скончавшийся позднее пациент), обнаружили кардиоспецифический тропонин I на уровне 0,05 нг/мл среди четырех факторов риска, прогнозирующих летальный исход (возраст 65 лет, существующие сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания или нарушения мозгового кровообращения.

Функция печени также установлена в качестве важного фактора риска летального исхода при COVID-19. В ходе недавнего исследования было предположено, что вирус SARS-CoV-2 может напрямую связываться с ACE2-положительными холангиоцитами, и, как следствие, вызывать нарушение работы печени у пациентов с COVID-19. Это может возникнуть в результате дисфункции холангиоцитов и по другим причинам, например, в результате лекарственного поражения печени или поражения печени в результате ответной системной воспалительной реакции. Что касается специфического и динамического характера маркеров поражения печени, авторы Lei et al., в ходе обширного ретроспективного многоцентрового исследования с участием данных 5771 пациента, сообщили, что АСТ тесно связан с риском смертельного исхода по сравнению с другими параметрами, указывая на поражение печени. Это доказательство контрастирует с доказательством повышения АЛТ в других случаях поражения печени, например, в результате развития гепатита.

Таким образом на сегодняшний день есть определенные данный относительно биохимических маркеров COVID-19 и имеет смысл продолжать дальнейшие исследования в этом направлении.