Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Влияние уровня андрогенов на тяжесть новой коронавирусной инфекции

Влияние уровня андрогенов на тяжесть новой коронавирусной инфекции

Синдром острой респираторной недостаточности, вызванный коронавирусом 2 типа (SARS-CoV-2) привел к чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения. Коронавирусная инфекция стала причиной пандемии, затронувшей миллионы людей по всему миру, имеющей международное значение. Тем не менее, наши знания о патофизиологии болезни и возможных способах лечения по-прежнему ограничены. Хотя были предприняты огромные усилия для понимания биологии инфекции SARS-CoV-2 на молекулярном уровне, использование соответствующих экспериментальных моделей было ограничено. Ограниченное понимание механизмов патофизиологии болезни стало помехой для разработки эффективной превентивной и терапевтической стратегий.

Как известно на сегодняшний день, инфицирование SARS-CoV-2 происходит при связывании и внедрении белка шиповидного отростка вируса с рецептором человеческого ангиотензин-превращающего фермента 2 (АПФ-2) на мембране клетки-хозяина. Подтверждено, что поражение органов и проявление болезни связаны с экспрессией рецептора SARS-CoV и ко-рецепторов на мембране клеток-мишеней. Белок шиповидного отростка (далее S-белок), который отвечает за коронаподобную форму коронавирусов, способствует закреплению рецепторов вируса на мембране клетки. АПФ-2 был идентифицирован как главный рецептор, используемый SARS-CoV-2 и SARS-CoV-1 для проникновения в клетку. Также недавние исследования с использованием клеточных линий человека и животных показали, что SARS-CoV-2 использует сериновую протеазу TMPRSS2 для подготовки S-белка перед тем, как АПФ-2 способствует внедрению. Исследования после эпидемии SARS-CoV-1 показывают, что при инактивации АПФ-2 значительно снижается проникновение вируса в легкие мышей, зараженных вирусом. Недавно ряд авторов отметили повышение уровня АПФ-2 в клетках сердца взрослого человека, таких как кардиомиоциты, фибробласты, перициты и клетки гладкой мускулатуры сосудов. Интересно, что у пациентов именно с сердечной недостаточностью, участвовавших в клинических исследованиях по COVID-19, уровень АПФ-2 в кардиомиоцитах повышен.

Влияние уровня андрогенов на тяжесть новой коронавирусной инфекции

Летальные осложнения являются последствиями повреждения жизненно важных органов с высоким уровнем экспрессии АПФ-2, включая легкие, сердце и почки с последующим развитием полиорганной недостаточности. Полиорганная недостаточность является осложнением инфекции SARS-CoV-2 с самой высокой степенью летальности. Ранние отчеты из Китая демонстрируют высокий уровень смертности среди пациентов, у которых развилось повреждение миокарда, коррелирующее с повышением в сыворотке крови уровня тропонина Т. К тому же пациенты с повреждениями сердца с высокой вероятностью изначально имели сердечно-сосудистые заболевания — такие как гипертоническая болезнь или сердечная недостаточность.

Существует два важных наблюдения в отношении пандемии COVID-19: более высокая распространенность тяжелых осложнений у мужчин и относительный иммунитет у детей. Клинические исследования идентифицировали мужской пол один из главных факторов риска развития осложнений при SARS-CoV-2. Примерно 70% пациентов на ИВЛ в отделениях интенсивной терапии были мужчинами. Клинические данные больных коронавирусной болезнью-2019 (COVID-19) показали, что высокие уровни андрогенов были связаны с серьезными осложнениями и повреждениями сердца. Эти выводы обеспечивают важное понимание механизма возникновения повышенной чувствительности пациентов мужского пола к COVID-19 и определяют ингибирование рецепторов андрогена как возможную терапевтическую стратегию.

Влияние уровня андрогенов на тяжесть новой коронавирусной инфекции

Чтобы понять возможное влияние андрогенной сигнализации на осложнения для пациентов мужского пола с COVID-19, группой исследователей была идентифицирована связь между передачей сигналов мужских половых гормонов и регуляцией рецептора SARS-CoV-2 АПФ2 и ко-рецептора TMPRSS2, обеспечивая предполагаемое объяснение этим наблюдениям. Ученые обнаружили у мужчин значительную положительную зависимость между уровнем свободных андрогенов и риском острого протекания COVID-19, а также между заболеваниями простаты как суррогата нарушения регуляции андрогена и ненормального уровня тропонина Т в крови. Данные этих авторов показывают потенциальную связь между клиническими наблюдениями и алгоритмами, участвующими в патогенезе COVID-19. Результаты исследований фиксируют замедление сигнализации андрогенного рецептора как потенциальную терапевтическую стратегию для торможения проникновения вируса SARS-CoV-2 и предупреждения острых проявлений болезни у пациентов с COVID-19.

Таким образом, дальнейшее проведение исследований в этом направлении может оказаться полезным для разработки новых методов лечения COVID-19.