Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Вентиляция как способ снижения риска аэрозольной передачи COVID-19

Вентиляция как способ снижения риска аэрозольной передачи COVID-19

Вентиляция — это процесс подачи наружного воздуха в помещение или здание естественным или механическим способом. Она контролирует скорость замены комнатного воздуха в течение определенного периода времени. В некоторых случаях, перед подачей воздуха в здание необходимо удалить загрязнения, используя соответствующие системы фильтрации. Вентиляция играет решающую роль в удалении зараженного воздуха и снижении общей концентрации вируса и, следовательно, вирусной дозы, вдыхаемой людьми, находящимися в здании.

Правильно установленная вентиляция (например, размещение приточных установок и вытяжных каналов) обеспечивает необходимое разбавление воздуха там, где это необходимо, предотвращая накопление вирусного загрязнения. Основной принцип заключается в замене загрязненного воздуха на чистый. Иногда могут существовать локальные барьеры, препятствующие этому процессу, например, перегородки или занавески, которые используются для создания условий для медицинских процедур. Если препятствия такого рода существуют, могут потребоваться дополнительные или вспомогательные меры для достижения требуемой эффективности вентиляции.

Эффективные способы вентиляции помещений существуют во многих лечебных учреждениях как часть мер по защите от капельного и контактного способа передачи заболевания. Хорошая вентиляция также защищает население от аэрозольного способа передачи. Возможность увеличения скорости вентиляции при необходимости может быть несколько ограничена техническими условиями производителя и их способами реализации.

Во многих больницах используется естественная вентиляция палат, в том числе в некоторых помещениях, используемых для интенсивной терапии. Однако, если поток воздуха перекрыт (например, закрытием окон и дверей), концентрация патогена в воздухе может резко возрасти, что приведет к увеличению риска аэрозольной передачи и инфекции.

Проектирование, эксплуатация и техническое обслуживание помещений, вентилируемых естественным образом представляет собой сложный процесс, поэтому существует исчерпывающее руководство Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ), посвященное данной теме.

Вентиляция как способ снижения риска аэрозольной передачи COVID-19

Ситуация с вентиляцией может быть хуже в общественных зданиях и других публичных пространствах, таких, как магазины, офисы, школы, детские сады, библиотеки, рестораны, круизные лайнеры, лифты, конференц-залы или общественный транспорт, где способ вентиляции может варьироваться от специально разработанных механических систем до простого использования открытых дверей и окон. В большинстве этих мест скорость вентиляции значительно ниже, чем в больницах по разным причинам, включая ограничение воздушных потоков для экономии энергии и затрат. Следовательно, в подобных местах с более низкими показателями воздухообмена высока вероятность того, что зараженные люди создают риск распространения инфекционного заболевания, выделяя в воздух патоген и подвергая опасности других людей. Были выполнены различные исследования выживания патогенов в аэрозолях, в которых вирус SARS-CoV-2 продемонстрировал стабильность в аэрозольных частицах с периодом полужизни более одного часа, так что потенциально он может попадать в дыхательные пути людей, вызывая инфекцию и дальнейшее распространение заболевания.

Интенсивность вентиляции при необходимости может быть увеличена путем модификации системы. В механически вентилируемом здании вентиляционный воздух обычно обеспечивается системой отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Иногда вентиляционный воздух подается специальными вентиляторами или наружной приточной установкой. Стратегии управления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха иногда могут быть изменены с целью определенного увеличения вентиляции в зонах пребывания людей для уменьшения рисков аэрозольной передачи инфекции. Помимо скорости вентиляции необходимо учитывать множество других требований, включая контроль температуры, относительной влажности, распределения и направления воздушного потока. Возможно, в некоторых случаях будет необходимо обеспечить дополнительное отопление в зданиях для поддержания температурного комфорта.

Рециркуляция воздуха является способом экономии энергии, но с помощью этого режима вентиляции могут транспортироваться переносимые по воздуху загрязнители (в том числе вирусы) из одного пространства и распространяться в других пространствах, подключенных к той же системе, что потенциально увеличивает риск заражения аэрозольным путем. Исходя из имеющихся рекомендаций, во время эпидемий, включая текущую пандемию COVID-19, рециркуляция воздуха должна быть снижена до минимума, чтобы избежать распространения вирусных частиц по всему помещению.