Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Важность контроля выдыхаемого CO2 при ведении пациентов с COVID-19

Важность контроля выдыхаемого CO2 при ведении пациентов с COVID-19

В настоящее время капнография является одним из наиболее распространенных и важных видов мониторинга. В анестезиологической практике этот метод уже давно является стандартом. Вместе с тем, использование мониторинга концентрации углекислого газа на выдохе пока не получило должного распространения в палатах интенсивной терапии и реанимации в медицинских учреждениях на постсоветском пространстве.

В аспекте пандемии коронавирусной инфекции важность качественного мониторинга у пациентов, особенно находящихся с данной патологий на искусственной вентиляции легких, сложно переоценить. В этой статье мы рассмотрим основные преимущества использования капнографии у таких пациентов отделений интенсивной терапии и реанимации.

Капнометрия представляет собой измерение концентрации углекислого газа в газовой смеси (вдыхаемом или выдыхаемом газе, атмосферном воздухе). Капнометр — это прибор для измерения концентрации углекислого газа в газовой смеси. Капнограф — прибор, отображающий на экране в виде графика результаты измерения концентрации углекислого газа.

Важность контроля выдыхаемого CO2 при ведении пациентов с COVID-19

Концентрация углекислого газа в пробе газовой смеси может быть измерена различными способами. В настоящее время медицинская промышленность выпускает капнографы, работа которых основана на использовании одного из четырех способов определения СO2: масс-спектрометрии, рамановской спектрометрии, инфракрасного оптического анализа или инфракрасного оптико-акустического анализа. Но наиболее широкое распространение в мире получили инфракрасные капнографы. Инфракрасный анализ основан на способности молекул газа поглощать инфракрасное излучение определенной длины волны. Каждому газу присущ свой собственный спектр поглощения, вследствие чего, применяя излучения разных длин волн инфракрасного диапазона, можно определять содержание различных компонентов в одной пробе газа.

По способу отбора газа различают капнометрию в прямом потоке, когда датчик находится прямо на пути газовой смеси к пациенту и капнометрию в боковом потоке, когда из дыхательного контура происходит постоянный отбор проб газовой смеси для анализа в специальную систему с датчиком. Последний способ в настоящее время считается наиболее распространенным. Капнографы, работающие по этому принципу, имеют систему обезвоживания газовой смеси, встроенную газовую помпу и снабжены магистралями для подключения к дыхательному контуру. Капнография может проводиться как у пациента, находящегося на спонтанном дыхании, так и у пациента, который находится на искусственной вентиляции легких.

Первоначально предполагалось, что капнография будет использоваться для контроля вентиляции пациентов. Однако после начала использования метода в повседневной клинической практике выяснилось, что капнография обладает гораздо более широкими диагностическими возможностями, помимо контроля вентиляции.

Но даже в аспекте контроля вентиляции капнография имеет очень важное значение, поскольку позволяет своевременно диагностировать гиповентиляцию и апноэ. При исчезновении дыхательной активности пациента монитор подает звуковой и световой сигналы. Включение аларм-системы происходит через определенный интервал времени после последнего выдоха. Обычно этот интервал составляет 15–20 секунд, в некоторых моделях его можно регулировать. Таким образом, в число показаний для капнографии входят клинические состояния, связанные с реальным риском угнетения и остановки дыхания и в их число, несомненно, относятся тяжелые формы коронавирусной инфекции. Также капнография позволяет оперативно диагностировать гипервентиляцию вследствие выраженной одышки у таких пациентов.

Важность контроля выдыхаемого CO2 при ведении пациентов с COVID-19

При проведении интубации пациентов с коронавирусной инфекцией счет в некоторых случаях может идти на секунды. В такой ситуации очень важно быстро подтвердить правильное положение эндотрахеальной трубки. Капнографию целесообразно начинать проводить еще до интубации трахеи, так как уже на этом этапе можно получить ценную информацию. Если интубация трахеи выполнена корректно и эндотрахеальная трубка расположена правильно, на дисплее капнографа сразу после начала ИВЛ появляется нормальная капнограмма, что считается самым надежным контрольным признаком правильного положения эндотрахеальной трубки.

Очень важно использование капнографии при проведении сердечно-легочной реанимации. Она обеспечивает врача информацией о состоянии больного и об эффективности реанимации. Капнография в этих случаях позволяет своевременно обнаружить остановку кровообращения, контролировать эффективность реанимационных мероприятий и ориентировочно оценивать качество кровообращения после восстановления спонтанной циркуляции.