Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

УЗИ сердца (эхокардиография) в условиях пандемии COVID-19

УЗИ сердца (эхокардиография) в условиях пандемии COVID-19

Эпидемия COVID-19, определенная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, приобрела масштабы пандемии, что было объявлено ВОЗ 10 марта 2020 года. Фундаментальные меры профилактики и уменьшения риска инфицирования, как в сфере здравоохранения, так в обществе, широко распространяются средствами массовой информации. Согласно имеющимся данным, вирус COVID-19 передается между людьми при тесном контакте воздушно-капельным путем, поэтому наиболее подвержены риску заражения лица, находящиеся в тесном контакте и занимающиеся лечением и уходом за пациентами с COVID-19.

Эхокардиография является фундаментальным исследованием во многих клинических случаях, но невозможность поддерживать минимальное безопасное расстояние между врачом и пациентом делает его одним из самых рискованных для медицинских работников обследований. Учитывая важность предоставления медицинской помощи в сложной эпидемической обстановке, ряд организаций подготовили рекомендации, подчеркивающие важность корректного проведения эхокардиографии во время пандемии COVID-19.

Необходимые средства индивидуальной защиты могут включать в себя водонепроницаемые перчатки (две пары), водонепроницаемую обувь (водонепроницаемые сапоги), защиту глаз и лица (экран или очки), защитную одежду (халат/ костюм и фартук; головной убор), респиратор (устойчивый к воздействию жидкостей при ношении с очками или козырьком).

Рекомендуется использовать стационарные ультразвуковые аппараты, которые перемещаются по возможности как можно меньше между помещениями, выделять специальные аппараты для зараженных областей учреждения здравоохранения, а также обучить медицинский персонал корректно одевать, и в особенности, снимать средства индивидуальной защиты (СИЗ).

При надевании СИЗ необходимо:

  • Снять все украшения и личные вещи;
  • Вымыть руки с мылом и водой или спиртовым раствором;
  • Проверить целостность СИЗ; не использовать поврежденные СИЗ;
  • Надеть первую пару перчаток;
  • Надеть одноразовый халат поверх униформы;
  • Надеть подходящий респиратор;
  • Надеть защитные очки;
  • Надеть вторую пару перчаток.
УЗИ сердца (эхокардиография) в условиях пандемии COVID-19

При снятии СИЗ необходимо:

  • Избегать любого контакта между потенциально загрязненными средствами индивидуальной защиты и лицом, слизистыми оболочками, кожей;
  • Одноразовые СИЗ должны быть утилизированы в соответствующий контейнер в зоне раздевания;
  • Провести обеззараживание многоразовых СИЗ;
  • Снять одноразовый халат и утилизировать его в соответствующий контейнер;
  • Снять первую пару перчаток и утилизировать в контейнер;
  • Снять очки и продезинфицировать их;
  • Снять респиратор, взявшись за него сзади, и утилизировать его в контейнер;
  • Снять вторую пару перчаток;
  • Обработать руки спиртовым раствором или вымыть мылом и водой.

Некоторые данные литературы указывают, что коронавирусы, включая вирусы SARS и MERS, могут сохраняться на поверхностях при оптимальных условиях влажности и температуры до 9 дней. Роль зараженных поверхностей во внутрибольничной передаче инфекций, вызванных вышеупомянутыми вирусами, допускается, хотя и не является доказанной. В то же время существуют данные, что вышеупомянутые вирусы эффективно инактивируются соответствующими процедурами обеззараживания с применением обычных дезинфицирующих средств, таких как гипохлорит натрия (0,1% –0,5%), этанол (62–71%) или перекись водорода (0,5%), при условии определенного времени воздействия.

В настоящее время нет данных, позволяющих предположить более высокую выживаемость в окружающей среде или более низкую восприимчивость к вышеупомянутым дезинфицирующим средствам возбудителя SARS 2-CoV. Следовательно, в соответствии с предложением ВОЗ, «тщательное очищение поверхностей водой и моющим средством с последующим применением обычных для больницы антисептиков», является эффективной и достаточной процедурой. Рутинное обеззараживание аппарата УЗИ можно проводить тампонами, пропитанными 70% спиртовым раствором, который принято использовать в стационаре.

УЗИ сердца (эхокардиография) в условиях пандемии COVID-19

Трансторакальные зонды используются множество раз и подвергаются загрязнению патогенными микроорганизмами, биологическими жидкостями, в том числе кровью из микроповреждений слизистых оболочек. Следовательно, их обработка должна быть эффективной против всех инфекций, а процедуры очищения и дезинфекции должны удовлетворять сложным и противоречивым условиям, таким как эффективность, безопасность веществ для пациента и персонала, а также удобство использования. Для обработки зондов НЕЛЬЗЯ использовать погружение в гипохлорит натрия, автоклавирование или сухой жар. Также нецелесообразны такие альтернативные методы, как гамма- или ультрафиолетовое облучение, этиленоксид и спирт.