Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Уход на дому за пациентами с COVID-19

Уход на дому за пациентами с COVID-19

31 декабря 2019 года власти Китайской Народной Республики сообщили ВОЗ о нескольких случаях пневмонии неизвестной этиологии, расположенном в китайской провинции Хубэй. Через неделю они подтвердили, что это причиной пневмоний послужил новый коронавирус, который получил название SARS-CoV-2. В настоящее время установлено, что этот вирус, как и другие в семействе коронавирусов, вызывает различные клинические проявления под термином COVID-19, включая респираторные симптомы, которые варьируются от простуды до тяжелой пневмонии с респираторным дистресс-синдромом, септическим шоком и полиорганной недостаточностью.

Большинство случаев COVID-19, о которых было сообщено, имеют легкие проявления болезни, поэтому в настоящее время во многих странах считается, что уход (лечение) на дому является предпочтительным вариантом при лечении случаев с легкими симптомами, без каких-либо значительных сопутствующих заболеваний и со стабильной клинической картиной, при условии, что домашняя обстановка в данном случае является адекватной для оказания медицинской помощи и соблюдаются минимальные требования безопасности. Кроме того, значительное число случаев данной патологии не получает подтверждения стандартными средствами диагностики по тем или иным причинам, но ведутся на дому пациентами самостоятельно, под контролем медицинских работников. Данная статья обобщает опыт медиков западных стран в лечении COVID-19, но требует адаптации к местным условиям системы здравоохранения.

 

Требования для ухода за пациентом, находящимся на дому

Решение о возможности лечить пациента на дому должно приниматься только квалифицированным медицинским работником. Пациенту не обязательно проживать с кем-то, если ему может быть обеспечена помощь по телефону. Поэтому пациент должен иметь телефон, который гарантирует постоянную связь с медицинским персоналом для устранения симптомов. Хотя каждый случай должен оцениваться индивидуально, как правило, с пациентом не должны проживать лица с факторами риска: пожилой возраст, функциональные расстройства, хронические заболевания, иммунодепрессия, беременность и так далее. Пациент и его сожители должны понимать и правильно и последовательно применять основные меры гигиены, профилактики и следить за инфекцией. Необходимо, чтобы квалифицированный медицинский работник осуществлял контроль за такими пациентами по телефону, а в необходимых случаях и очно.

 

Советы для пациента, находящегося в изоляции

  • Предпочтительно пациент должен находиться в индивидуальном помещении или комнате. Если это невозможно, пациент должен находиться в месте где гарантируется минимальное расстояние (два метра) от остальных сожителей. Дверь в комнату должна быть закрытой до окончания изоляции. В случае, когда пациенту необходимо воспользоваться общими помещениями дома или квартиры, ему следует использовать хирургическую маску и соблюдать гигиену рук при выходе и перед входом в комнату.
  • Помещение или комната должны иметь достаточную вентиляцию и сообщаться с улицей. Там не должно находиться никаких воздушных системами отопления или охлаждения. Общие пространства также должны хорошо проветриваться.
  • Если есть возможность, ванная комната должна быть доступной исключительно для пациента. Если это невозможно, ванную комнату стоит чистить бытовым отбеливателем после каждого использования пациентом.
  • Рекомендуется иметь дома способ связи, телефон или коммуникатор (например такие, которые используются для наблюдения за грудничками), чтобы связываться с близкими, не выходя из комнаты.
  • В жилище или комнате необходимо поставить ведро для мусора с крышкой и педалью. Для сбора мусора необходимо использовать закрывающийся пакет.
  • Необходимо иметь индивидуальные средства гигиены, а также средства для мытья рук (например, мыло или водно-спиртовой состав).
  • Пациенту выделяется личная одежда, постельное белье, полотенца и прочее, которые должны регулярно меняться.
  • Больной должен принимать меры дыхательной гигиены: закрывать рот и нос при кашле и чихании сгибом локтя или одноразовыми платочками, которые выкидываются в мусорное ведро в его комнате сразу после использования.
  • Пациент должен часто мыть руки с мылом. При наличии можно использовать водно-спиртовые растворы.
  • Запрещено навещать больного во время периода изоляции.
  • Рекомендуется вести ежедневный журнал входа и выхода лиц, которые входят в комнату больного.

 

Меры профилактики для лиц, проживающих вместе с заболевшим

  • Члены семьи и лица, проживающие с ними, должны находиться в отдельной комнате и минимизировать контакты с заболевшим. Избегать контакта с биологическими жидкостями, в особенности, изо рта или выделениями из носа, калом. Необходимо выделить каждому проживающему отдельно предметы индивидуального пользования: зубная щетка, стакан, тарелки, столовые приборы, полотенца, одежда и др.
  • Проживающие в доме должны как можно чаще мыть руки с мылом или водно- спиртовым раствором после каждого контакта с больным или его окружением.
  • Члены семьи, проживающие совместно, лица, осуществляющие уход за пациентом, должны ежедневно следить за проявлениями симптомов острого респираторного заболевания: температура, кашель, боль в горле, затрудненное дыхание. При проявлении симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.