Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Терапия реконвалесцентной плазмой при COVID-19

Терапия реконвалесцентной плазмой при COVID-19

В декабре 2019 года по планете начала стремительно распространяться коронавирусная болезнь 2019 (COVID- 19), вызываемая SARS-CoV-2 (тяжелый острый респираторный синдром) и характеризующаяся высокой скоростью передачи и значительной смертностью. Симптомы COVID-19 могут варьироваться от легких, не требующих лечения до прогрессирующей пневмонии, полиорганной недостаточности и даже смерти. На сегодняшний день не существует эффективного лечения или вакцины.

Терапия реконвалесцентной плазмой при COVID-19

Плазма крови доноров-реконвалесцентов (переболевших и выздоровевших) использовалась в лечении пациентов с другими инфекциями. Данный подход применялся при лечении ТОРС (SARS), ближневосточного респираторного синдрома (MERS), и лихорадки Эбола, но он не до конца изучен. Недавно сообщалось об улучшении результатов серии случаев в Китае после переливания плазмы доноров-реконвалесцентов COVID-19. Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) недавно одобрило использование в экстренных ситуациях реконвалесцентной плазмы для пациентов с тяжелым или опасным для жизни COVID-19.

Несмотря на то, что использование реконвалесцентной плазмы в лечении COVID-19 выглядит многообещающим, доказательства эффективности достаточно ограничены, поэтому данный метод лечения в настоящее время остается экспериментальным. Кроме того, из-за ограниченного понимания механизма и точных терапевтических компонентов реконвалесцентной плазмы не существует стандартизации или обоснования для выбора донора, контроля качества реконвалесцентной плазмы или показаний для ее переливания. Это может объяснить разные терапевтические эффекты реконвалесцентной плазмы, наблюдаемые для разных заболеваний. Для решения данных вопросов Всемирная Организация Здравоохранения выпустила руководство по использованию реконвалесцентной плазмы при пандемии, выступая за стандартизацию отбора доноров и контроль качества реконвалесцентной плазмы с целью увеличения терапевтической эффективности.

Терапия реконвалесцентной плазмой при COVID-19

Группа авторов из Китая провели рандомизированное клиническое исследование, целью которого стала оценка эффективности и побочных явлений терапии плазмой реконвалесцентов, добавленной к стандартному лечению, пациентов с тяжелым или опасным для жизни (COVID-19) со стандартным подбором доноров и контролем качества реконвалесцентной плазмы. Пациенты для исследования набирались из 7 медицинских центров. Эти пациенты случайным образом были распределены с помощью компьютерной случайной нумерации (1:1) в две группы: для получения стандартного лечения в сочетании с переливанием реконвалесцентной плазмы или в контрольную группу, получающую одно стандартное лечение. Рандомизация проводилась блочным методом, и в процессе обе группы были разделены на подгруппы (стратифицированы) по степени тяжести COVID-19 (тяжелый или угрожающий жизни). И врач, и пациент знали о принимаемом лечении. В качестве доноров плазмы были выбраны пациенты с лабораторно подтвержденным COVID-19, кто полностью выздоровел и был выписан из больницы более 2 недель назад. Забор реконвалесцентной плазмы проводился в соответствии со стандартной процедурой забора плазмы при помощи плазмафереза. Полученная плазма замораживалась. Объем переливания реконвалесцентной плазмы составлял примерно от 4 до 13 мл/кг веса тела реципиента.

Терапия реконвалесцентной плазмой при COVID-19

По итогам данного исследования, не наблюдалось значительных различий во времени до клинического улучшения у пациентов, кто получал реконвалесцентную плазму вместе со стандартным лечением по сравнению с пациентами, получающими одно стандартное лечение. Также во вторичном исходе не наблюдалось значительной разницы в уровне смертности в течение 28 дней и во времени от рандомизации до выписки. Терапия реконвалесцентной плазмой связана с более высоким количеством отрицательных результатов вирусной ПЦР мазков из носоглотки с интервалом в 24, 48 и 72 часа, что наглядно показывает, что терапия реконвалесцентной плазмой у пациентов с COVID-19 связана с антивирусной активностью. Переливание реконвалесцентной плазмы может привести к побочным явлениям, включая фебрильную и аллергическую, гипотензивную, гемолитическую или септическую реакции на переливание, диспноэ, острое повреждение легких или трансфузионную циркуляторную перегрузку. Таким образом, среди пациентов с тяжелым или опасным для жизни COVID-19 терапия плазмой реконвалесцентов, добавленная к стандартному лечению, незначительно улучшила время до клинического улучшения в течение 28 дней в сравнении с одним стандартным лечением. Интерпретация ограничена досрочным прекращением испытания, которого, возможно, было недостаточно для выявления клинически важной разницы.