Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Терапия COVID-19 реконвалесцентной плазмой

Терапия COVID-19 реконвалесцентной плазмой

Тяжелый острый респираторный синдром, вызванный коронавирусом-2 (SARS-CoV-2) является причиной пандемии коронавирусной болезни 2019 (COVID-19). В настоящее время изучаются различные терапевтические методы, включающие противомалярийные препараты, противовирусные препараты, антибиотики и вакцины.

Между тем нынешняя пандемия привлекла внимание к старым терапевтическим методам для лечения инфекционных заболеваний. Реконвалесцентная плазма (плазма крови выздоровевших пациентов) представляет собой один из вариантов лечения в текущей ситуации, поскольку она успешно использовалась при других вспышках коронавирусов. Тем не менее, необходимо провести рандомизированные контролируемые исследования, чтобы подтвердить полезность этого вмешательства, включая госпитализированных пациентов с легкими симптомами и пациентов в ОРИТ.

Реконвалесцентную плазму получают с использованием афереза у живых пациентов с предшествующими инфекциями, вызванными интересующими патогенами, против которых вырабатываются антитела. Основной целью такой терапии является нейтрализация патогена и его уничтожение. Учитывая быстрый процесс получения, реконвалесцентная плазма рассматривалась как экстренное вмешательство при нескольких пандемиях, включая испанку, SARS-CoV, вирус лихорадки Западного Нила и вирус Эбола. Назначение реконвалесцентной плазмы на ранней стадии после появления симптомов показало снижение смертности по сравнению с плацебо или отсутствием терапии при тяжелых острых респираторных инфекциях вирусной этиологии, таких как грипп и SARS-CoV, однако аналогичного ответа при болезни Эбола не наблюдалось.

Во время афереза, помимо нейтрализующих антител, от доноров получают другие белки, такие как противовоспалительные цитокины, факторы свертывания, природные антитела, дефензины, пентраксины и другие белки. В этом смысле переливание реконвалесцентной плазмы инфицированным пациентам может обеспечить дополнительные преимущества, такие как иммуномодуляция посредством ослабления тяжелой воспалительной реакции. В случаях COVID-19 наблюдается чрезмерная активация иммунной системы, которая может сопровождаться системным гипервоспалением или «цитокиновым штормом», вызванным ИЛ-1β, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-17, ИЛ-8, ФНО и CCL2. Эта воспалительная реакция может привести к тяжелому повреждению легких, влекущему за собой фиброз и снижение легочной ёмкости.

Безопасность использования реконвалесцентной плазмы является еще одной задачей, исторически актуальной в эпидемиях. В настоящее время существуют доказательства безопасности реконвалесцентной плазмы в чрезвычайных ситуациях, в частности, в эпидемиях гриппа A (H1N1), SARS-CoV и MERS-CoV исследования не обнаружили каких-либо побочных эффектов, связанных с введением реконвалесцентной плазмы. В случае лихорадки Эбола введение реконвалесцентной плазмы было связано с легкими побочными реакциями, такими как тошнота, эритема кожи и лихорадка. Для COVID19 отчеты показали, что введение реконвалесцентной плазмы безопасно, и оно не было связано с серьезными побочными эффектами. Таким образом, благодаря переносимости и потенциальной эффективности реконвалесцентной плазмы, она является хорошим кандидатом для оценки в качестве терапевтического подхода борьбы с текущей пандемией. Доноры плазмы должны пройти стандартное обследование перед донорством, чтобы обеспечить соответствие действующим нормам в отношении донорства плазмы. Поскольку производство реконвалесцентной плазмы требует высоких стандартов качества, эта плазма не должна содержать никаких инфекций, поэтому необходимо проводить тесты на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатит В, гепатит С, сифилис, Т-клеточный лимфотропный вирус человека 1 и 2 и на Trypanosoma cruzi (при проживании в эндемичной области). Другие протоколы предполагают инактивацию патогенов рибофлавином или псораленом в сочетании с воздействием ультрафиолетового облучения для повышения безопасности реконвалесцентной плазмы.

Аферез является рекомендуемой процедурой для получения плазмы. Эта процедура основана на непрерывном центрифугировании крови донора, чтобы обеспечить селективный сбор плазмы. Эффективность этой методики составляет от 400 до 800 мл после однократного донорского афереза. Это количество плазмы может храниться в гемаконах по 200 или 250 мл и замораживаться в течение 24 часов после сбора для последующего переливания.

Не существует стандартной дозы при переливании реконвалесцентной плазмы. В различных исследованиях для коронавирусов введение реконвалесцентной плазмы варьировалось от 200 до 500 мл в схемах с однократным и двукратным введением. В настоящее время рекомендуется доза 3 мл / кг в течение двух дней.

Таким образом, при соблюдении всех правил забора и переливания, а также качественном обследовании донора, реконвалесцентная плазма является безопасной и потенциально эффективной стратегией в борьбе с новыми и уже известными патогенами, особенно в тех случаях, когда не доказан эффект противовирусных препаратов и вакцин.