Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Способы контроля передачи COVID-19

Способы контроля передачи COVID-19

В свете наших знаний о путях передачи и распространения SARS-CoV-2, особое значение приобретает предотвращения воздушно-капельного пути заражения. В данной статье мы рассмотрим различные способы контроля над передачей нового типа коронавируса.

Для максимальной защиты населения от аэрозольного распространения SARS-CoV-2 и микрокапель, зараженных вирусом, на текущий момент времени имеется несколько рекомендаций. Они сфокусированы на внутридомовых помещениях, так как именно здесь происходит передача вируса в большинстве случаев. Кроме того, предложенные меры в основном применимы и к общественным зданиям. В жилых домах и квартирах, обычные методы (например, изоляция зараженных людей, открывание окон и дверей и использование портативных устройств очистки воздуха, когда это возможно) для обеспечения здорового воздуха в помещении должны применяться постоянно. Существующие способы защиты вентиляции могут быть легко улучшены при относительно низких затратах для уменьшения частоты заражений и, следовательно, для спасения жизней. Варианты, описанные ниже, всегда должны быть использованы в сочетании с другими существующими мерами (например, мытье рук и использование средств индивидуальной защиты), для уменьшения передачи инфекции другими способами, поскольку ни один из них не может быть полностью исключен.

Важным фактором контроля над передачей SARS-CoV-2 является оптимизация систем вентиляции, что мы рассмотрим в отдельной статье. В условиях, когда трудно улучшить вентиляцию, может быть полезным добавление локальных устройств очистки или дезинфекции воздуха, таких как бактерицидное ультрафиолетовое излучение. В лабораторных условиях было доказано, что ультрафиолет эффективен против ряда микроорганизмов, включая коронавирусы, вирус осповакцины и микобактерии. Несколько исследований показывают, что инактивация уменьшается с увеличением влажности как для бактериальных, так и для вирусных аэрозолей. Также было показано, что SARS CoV-1 может быть инактивирован ультрафиолетовыми лучами спектра С (УФ-C). Для SARS CoV-2 нет таких данных, но данные по другим коронавирусам демонстрируют высокую вероятность их восприимчивости к УФ-C. Способ непрямого УФ-облучения является хорошо применимой технологией для использования в переполненных, плохо вентилируемых средах, где может произойти передача инфекции аэрозольным способом, но при этом возможность оптимизации вентиляции ограничена. В одном исследовании были представлены данные, демонстрирующие прекращение передачи гриппа в больничной обстановке. Хорошо спроектированная система УФ облучения, установленная в верхней части помещения, может эффективно убивать или инактивировать большинство микобактерий, находящихся в воздушно-капельной взвеси, если средняя интенсивность УФ-излучения находится в диапазоне от 30 мкВт/см2 до 50 мкВт/см2, при условии, что соблюдаются другие рекомендации. Кроме того, лампы должны быть установлены так, чтобы обеспечить максимально равномерное распределение бактерицидного ультрафиолетового облучения в верхней части помещения.

Способы контроля передачи COVID-19

Портативные бытовые устройства очистки воздуха могут быть полезны в небольших помещениях, хотя следует иметь в виду, что модель таких устройств должна соответствовать размеру пространства, в котором они используются. Диапазон производительности воздухоочистителей сильно варьируется в зависимости от их модели и размера помещения, в котором они используются. Полезным показателем для определения производительности является интенсивность нагнетания чистого воздуха, которая эквивалентна объемной скорости потока воздуха без инородных частиц, производимого воздухоочистителем.

Также необходимо минимизировать количество людей в помещениях в условиях эпидемии Эта мера очевидна в контексте необходимости снижения концентрация переносимых по воздуху вирусных частиц и уменьшения количества людей, которые могут в любое время заразиться. Не существует конкретного значения для количества человек, находящихся в одном и том же пространстве одновременно во время пандемии, и эта мера должна рассматриваться в сочетании с инженерными способами контроля, особенно в отношении параметров вентиляции помещения. Хотя физическое расстояние, необходимое для предотвращения передачи через прямой контакт, диктует требования к количеству квадратных метров на человека, скорость воздухообмена и эффективность вентиляции являются параметрами, которые контролируют концентрацию вирусных микрокапель в воздухе, выдыхаемом лицами и будут являться решающими факторами при определении безопасного количества людей.