Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Современный взгляд на эпидемиологию COVID-19

Современный взгляд на эпидемиологию COVID-19

Как уже хорошо известно на сегодняшний день, вспышка новой коронавирусной инфекции произошла в Китае, провинции Ухань, в период с декабря 2019 по март 2020 года. Подтвержденные случаи заболевания были зарегистрированы во всех административных единицах, но лидером стала провинция Хубэй. Именно в этой провинции было зарегистрировано 84% от всех случаев заболевания в Китае. Именно китайским специалистам пришлось впервые разобраться с тем, что из себя представляет новый вирус, описать формы заболевания и использоваться массовые санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предотвращение распространения новой инфекции.

Первоначально предполагалось, что китайским властям удастся локализовать очаг инфекции и она не получит глобального распространения, но уже в конце января 2020 года случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией стали регистрироваться во многих странах мира и были связаны с фактами поездок в Китай. Мероприятия по предотвращению распространения инфекции во многих странах были еще не до конца разработаны, плюс к этому население первоначально не относилось к новой вспышке как к чему-то серьезному. Результатом этого стало появление эпидемиологических очагов с таких странах, как Южная Корея, Италия и Иран. Учитывая, что поездки населения в эти страны приводили к еще большему распространению инфекции, контролировать этот процесс стало совершенно невозможным и 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии COVID-19.

В настоящее время одно из ведущих мест в мире по числу заболевших новой коронавирусной инфекцией занимают США и Бразилия, где зарегистрировано более 40% случаев от общего числа инфицированных в мире.

Современный взгляд на эпидемиологию COVID-19

Считается, что на сегодняшний день практически все страны мира испытали на себе последствия COVID-19, но при этом в разных странах отмечается разная эпидемиологическая ситуация. Особенно хорошо это стало заметно после внедрения различных ограничительных мероприятий, направленных на сокращение перемещения населения и предупреждение распространения инфекции. В тех странах, где ограничительные мероприятия были введены с опозданием или использовались в ограниченном объеме (Италия, США, Великобритания), отмечается значительный уровень заболеваемости и летальности, несмотря на высокий уровень оказания медицинской помощи в этих странах. В странах, где, несмотря на более низкий уровень развития здравоохранения, противоэпидемические мероприятия были введены своевременно и в полном объеме, например, в Тайване, Сингапуре, Южной Корее, имеется более низкий уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Источником COVID-19, как и во многих других случаях инфекций с воздушно-капельным путем передачи, является больной человек. Подтверждено, что даже в инкубационном периоде человек может выделять вирус и становиться источником инфекции. Более того, наиболее массивное выделение вируса отмечается в последние два дня инкубационного периода и первые дни от начала заболевания. Этот момент явился одним из факторов быстрого распространения инфекции, так как зачастую заражение происходит от людей, которые еще сами не знают, что являются источником инфекции, клиническая картина у них отсутствует, а массивное выделение вируса в окружающую среду уже имеет место быть.

Основные пути передачи COVID-19: воздушно-капельный, воздушно-пылевой и контактный. При этом ведущим является воздушно-капельный путь передачи, вследствие кашля, чихания или обычного разговора на расстоянии менее двух метров. Описано много случаев так называемого супер-распространения COVID-19, когда один источник инфекции, находясь в плохо вентилируемом помещении с другими людьми, выделял в атмосферу помещения вирус при разговоре или пении, что приводило к заражению большого числа людей. Ношение маски источником инфекции при этом снижает выделение вируса в атмосферу. Наиболее оптимальный вариант для снижения вероятности передачи вируса воздушно-капельным путем: ношение маски как потенциальным источником инфекции, так и здоровыми людьми. Именно в том состоит смысл масочного режима, введенного во многих странах с началом пандемии.

Современный взгляд на эпидемиологию COVID-19

Другие пути передачи (воздушно-пылевой и контактный) имеют меньшее значение. В частности, контактный путь передачи может быть реализован при непосредственном контакте с инфицированным человеком. Передача коронавируса через предметы также может иметь место, особенно если данный предмет был загрязнен большим количеством инфицированного материала. Не исключается также фекально-оральный механизм передачи вируса.

Считается, что медицинские работники подвергаются самому высокому риску заражения вследствие продолжительного контакта с инфицированными аэрозолями и загрязненными вирусом поверхностями.