Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Сопутствующая сердечно-сосудистая патология и COVID-19

Сопутствующая сердечно-сосудистая патология и COVID-19

Коронавирусная инфекция 2019 года ( COVID-19), о которой впервые сообщалось в Ухане, провинции Хубей, распространилась по всему миру за чрезвычайно короткое время. Коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома-2 (SARS-CoV-2), способом распространения которого является передача от человека к человеку, повлиял на многочисленные страны и превратился в серьезную угрозу для состояния здоровья населения во всем мире. В связи с острым развитием и быстрой прогрессирующей природой инфекции COVID-19, у некоторых пациентов наблюдается чрезвычайно агрессивное течение болезни, развивается острый респираторный дистресс-синдром.

Эпидемиологические исследования показали, что сопутствующие заболевания присутствуют в большей степени у тяжелобольных пациентов, чем у тех, которые имеют легкие симптомы заболевания. В качестве наиболее распространенных сопутствующих заболеваний, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) угрожают в плане неблагоприятных исходов пациентам с COVID-19. Так что предположение о том, что у пациентов, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, развивается более тяжелая форма заболевания инфекцией COVID-19 за короткий промежуток времени, является вопросом, который требует внимания.

Сопутствующая сердечно-сосудистая патология и COVID-19

В Ухане было проведено ретроспективное исследование с использованием электронных медицинских карточек. Целью этого исследования стало изучение ранних клинических состояний у пациентов с ССЗ, которым был поставлен диагноз инфекции COVID-19 и предоставление критериев для оказания медицинской помощи на ранней стадии клинического ведения. В целом, 663 пациента, которые были госпитализированы с диагнозом COVID-19 в Народной Больнице Уханя, Уханьского университета с 11 января по 6 февраля 2020 года, были включены в это исследование. Пациенты с неопределенным диагнозом или неполной информацией были исключены из данного исследования для минимизирования ошибок при оценке результатов. Госпитализированные пациенты, имеющие легкие симптомы инфекции COVID-19, также были исключены из настоящего исследования из-за недостоверности данных в этой группе. В конечном итоге, в исследование был включен 541 пациент с инфекцией COVID-19. Подтвержденный случай инфекции COVID-19 определялся как положительный результат методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР), соответствующий эпидемическому анамнезу, клиническим симптомам и рентгенографическим результатам. Все случаи были проанализированы тремя врачами.

По итогам этого исследования было доказано, что заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее распространенными хроническими заболеваниями у пациентов с COVID-19. В исследовании сначала были описаны эпидемиологические и клинические характеристики пациентов, имеющих инфекцию COVID-19 с ССЗ, а дальше исследовался эффект ССЗ. Это исследование доказало, что пациенты с инфекцией COVID-19, имеющие ССЗ, имеют большую вероятность тяжелого течения заболевания, а также вероятность более высокой смертности. Особенно это касается тех пациентов, которые одновременно имеют разные виды ССЗ. Имеются данные, что ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания были тесно ассоциированы с неблагоприятными исходами в пределах категории ССЗ.

Сопутствующая сердечно-сосудистая патология и COVID-19

Также это исследование определило, что ССЗ является независимым фактором риска, ассоциированным с развитием инфекции COVID-19 до критического состояния на ранней стадии. Пациенты с инфекцией COVID-19, имеющие сопутствующие ССЗ, более склонны иметь повышенный уровень C-реактивного белка, лейкоцитоз и лимфопению, что свидетельствует о более сильной воспалительной реакции. Хорошо известно, что воспалительный синдром и биомаркеры, такие как C- реактивный белок, являются типичными признаками кардиальной патологии и играют важную роль в развитии и прогнозе ССЗ. Например, интерфероны и ИЛ-17 участвуют в повышении артериального давления и могут вызывать повреждение органов, в то время как ИЛ-6 и ФНО значительно ассоциируются с рисками устойчивой к лечению артериальной гипертензии. В качестве независимых прогностических факторов сердечно-сосудистых осложнений было продемонстрировано, что лейкоцитоз и лимфопения присутствуют при прогрессировании и дестабилизации атеросклероза. Также было обнаружено, что гипертония является независимым фактором риска для критических пациентов и этот вопрос продолжает изучаться.

Таким образом, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), которые являются широко распространенными в популяции, также является распространенными заболеваниями у пациентов с COVID-19, при этом ССЗ являются независимым фактором риска для тяжелого и критического течения данной инфекции.