Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Руководство для выздоравливающих пациентов с COVID-19

Руководство для выздоравливающих пациентов с COVID-19

Новая коронавирусная инфекция привела к поражению значительной части населения. Несмотря на то, что большинство случаев COVID-19 имеют легкое течение, значительное число людей перенесло инфекцию средней степени тяжести или в тяжелой форме. Этот факт диктует необходимость разработки специальных программ восстановления для таких пациентов.

В данной статье мы рассмотрим советы для выздоравливающих после COVID-19 пациентов, основанные на рекомендациях Департаментов реабилитационной медицины Медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете и Медицинского центра Вейла Корнелла (США).

 

Руководство для выздоравливающих пациентов с COVID-19

Часть 1. Дыхательные упражнения

При выздоровлении от инфекции, поражающей легкие, требуется укреплять мышцы, благодаря которым мы дышим. К таким мышцам относятся диафрагмальные мышцы и мышцы грудной стенки.

Легочная реабилитация — это комплекс упражнений, который помогает уменьшить одышку, увеличить способность переносить физическую нагрузку и улучшить качество жизни. К таким упражнениям относятся дыхательные упражнения, которые укрепляют мышцы грудной клетки по мере выздоровления от заболевания легких, и упражнения для укрепления мышц, нацеленные на увеличение мышечной массы и силы в целом (так как в результате длительной госпитализации может наблюдаться слабость и уменьшение мышечной массы).

Упражнения в домашних условиях могут быть не менее эффективными, чем упражнения со специалистом в больнице. Лечащий врач может помочь вам в составлении и сопровождении программы реабилитации, а физиотерапевт — помогать по видеосвязи с использованием телемедицины.

Если вы не уверены в том, что вы правильно выполняете упражнения, обсудите это с лечащим врачом. Эти упражнения предназначены для индивидуального выполнения, поэтому при неуверенности в правильности исполнения выполнять их не следует.

Руководство для выздоравливающих пациентов с COVID-19

При выписке из больницы пациенту может быть выдан стимулирующий спирометр. Данное устройство помогает укрепить дыхательные мышцы и увеличить объем легких. Конструкция такого устройства позволяет делать длительные медленные глубокие вдохи, как при вздохе или зевании.

Следует использовать стимулирующий спирометр 15 минут в течение дня, общее время можно разбить на 3 сеанса по 5 минут каждый.

Техника использования стимулирующего спирометра:

  • Сядьте на стул или край кровати. Поместите стимулирующий спирометр перед лицом в вертикальном положении. Выдохните без усилия. Поместите загубник спирометра в рот и плотно обхватите его.
  • Сделайте вдох настолько медленно и глубоко, насколько можете. Отметьте подъем индикатора или поршня в верхнюю часть спирометра.
  • Задержите дыхание настолько долго, насколько возможно (по крайней мере, на 5 секунд). Выньте загубник изо рта и сделайте выдох медленно, давая поршню опуститься вниз.
  • Отдохните в течение нескольких секунд и повторите шаги с 1 по 5, по крайней мере, 10 раз.
  • Поместите индикатор цели в нужное положение, отмечая таким образом свои успехи. Используйте индикатор в качестве цели, которой надо достичь при каждом медленном глубоком вдохе.
  • После каждой серии из 10 глубоких вдохов прокашляйтесь, чтобы убедиться, что в легких чисто.

 

Часть 2. Восстановление психического здоровья

Необходимо поддерживать регулярное социальное взаимодействие во время самоизоляции. Используйте телефонные звонки, видеозвонки или социальные сети, чтобы поддерживать связь с семьей и друзьями. У пациента может возникнуть чувство сожаления, обиды, одиночества, беспомощности и депрессии. Необходимо признать, что такие чувства естественны после всего, что вы преодолели, и что вашей вины в случившемся нет.

Необходимо придерживаться здоровой диеты, выполнять упражнения. Достаточный сон улучшит ваш внешний вид и самочувствие. Поставьте себе цель спать не менее 7 часов в ночное время. Многим людям в таких обстоятельствах требуется эмоциональная поддержка. Если вам необходимо поговорить с кем-либо немедленно, звоните по номеру психологической поддержки.

Лучше выполнять упражнения в дневное время, чтобы чувствовать себя уставшим к вечеру. Следует избегать употребления кофеина после полудня. Действие кофеина продолжительно — он может влиять на сон в течение длительного времени после последнего употребления.

Руководство для выздоравливающих пациентов с COVID-19

Избегайте употребления алкоголя, так как он сокращает время «быстрого» сна (фазы сновидений с быстрым движением глаз), а также вызывает ночные пробуждения для мочеиспускания. Избегайте ультрафиолетового облучения по меньшей мере за 1 час до отхода ко сну: включайте ночной режим на смартфоне или ноутбуке и выключайте телевизор.

Попробуйте заняться медитацией перед отходом ко сну при помощи приложений по обучению медитации. Позвольте сознанию прийти в состояние покоя. Старайтесь ложиться спать и вставать каждый день в одно и то же время. Не лежите в кровати в дневное время и, если возможно, избегайте дневного сна.