Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Роль постоянного положительного давления в конце выдоха в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией

Роль постоянного положительного давления в конце выдоха в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией

Постоянное положительное давление в конце выдоха представляет собой опцию режима ИВЛ, при использовании которой в фазу выдоха создается и поддерживается определенный, заранее установленный врачом, уровень положительного давления. Это позволяет не снижать давление в дыхательном контуре до нуля и реализовать положительное давление в дыхательных путях в течение всего дыхательного цикла.

Значение положительного давления в конце выдоха очень трудно переоценить. Создание положительного давления в течение всего аппаратного дыхательного цикла позволяет поддерживать альвеолы в расправленном состоянии, защищая их от спадания. Кроме того, положительное давление в дыхательном контуре позволяет значительно улучшить оксигенацию пациента.

Необходимо заметить, что у здорового человека, который дышит через естественные дыхательные пути, также имеются механизмы, отвечающие за поддержание альвеол в расправленном состоянии и создающие постоянное положительное давление в дыхательных путях в течение всего дыхательного цикла. В частности, это обеспечивается полузакрытым состоянием голосовой щели. При введении в дыхательные пути пациента трубки (интубационной или трахеостомической) работа этого механизма прекращается, дыхательные пути пациента становятся полностью открытыми и так называемое физиологическое ПДКВ нивелируется.

Поэтому использование положительного давления в конце выдоха имеет важное значение даже у пациентов без легочной патологии, например, при проведении общей анестезии с ИВЛ, при транспортировке с ИВЛ и так далее. Но особое значение это приобретает у пациентов с различными видами поражения легких, и в частности, при коронавирусной инфекции.

Собственно, постоянное положительное давление в конце выдоха уже давно используется при лечении пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом. Учитывая, что поражение легких при коронавирусной инфекции зачастую имеет сходство с ОРДС, то возможно использование схожих принципов респираторной терапии. Цели использования положительного давления в конце выдоха при ОРДС следующие:

  • уменьшение легочного шунта путем рекрутмента и раскрытия альвеол и перераспределение внесосудистой жидкости в легких;
  • поддержание альвеол в расправленном состоянии после рекрутмента в условиях вентиляции с низким дыхательным объемом;
  • ограничение циклов открытия/закрытия альвеол (профилактика ателектотравмы).

При этом постоянное положительное давление в конце выдоха эффективнее и безопаснее при диффузном отёке легких (однородный рекрутмент), чем при очаговом поражении, особенно с преимущественным поражением задне-нижних отделов (возможно перерастяжение верхних отделов легких без эффективного рекрутмента).

Необходимо использовать подбор постоянного положительного давления в конце выдоха. Это достигается путем постепенного увеличения положительного давления в дыхательных путях до повышения РаО2 при наименьшем значении FiО2, ограниченном инспираторном давлении Pin и контроле венозного возврата (желателен мониторинг сердечного выброса).

Контроль гемодинамики при использовании постоянного положительного давления в конце выдоха имеет очень важное значение, так как эта опция приводит к росту внутригрудного давления и, как следствие, к снижению венозного возврата. Если пациент изначально скомпрометирован по состоянию сердечно-сосудистой системы (например, имеет невосполненную гиповолемию), то использование ПДКВ способно привести к значительным нарушениям гемодинамики. При этом чем выше будет значение положительного давления в конце вдоха, тем более выраженными будут гемодинамические нарушения.

Также большое значение имеет использование ПДКВ при проведении так называемого альвеолярного рекрутмента. Этот прием имеет широкое применении при лечении респираторного дистресс-синдрома. Суть метода состоит в том, что при относительно безопасном инспираторном давлении в дыхательных путях менее 30 см водн. ст. могут открываться ещё способные к вентиляции и еще не полностью спавшиеся альвеолы. С целью вовлечения в вентиляцию максимально возможного числа альвеол применяют манёвр «открытия легких» (рекрутмента, мобилизации) альвеол.

Манёвр рекрутмента представляет собой временное повышение давления и/или объема в дыхательных путях в целях открытия коллабированных альвеол с дальнейшим поддержанием их в раскрытом состоянии в течение всего дыхательного цикла с помощью постоянного положительного давления в конце выдоха. Особое значение имеет рекрутмент при исходно невысоком ПДКВ и низком дыхательном объеме. Также его используют для борьбы со спаданием альвеол после проведения санации дыхательных путей.