Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Роль комплемента и цитокинового шторма в патогенезе системного воспаления при COVID-19

Роль комплемента и цитокинового шторма в патогенезе системного воспаления при COVID-19

Как известно в настоящее время, коронавирус может проникать в клетки легких через эндосомный путь или путем участия синцития. Разрушение альвеолярных клеток, где имеются ACE-2-рецепторы, может быть запущено вирусной репликацией, которая приводит к лизису клетки, или комплексом антиген-антитело, вызывающим антителозависимую клеточную цитоксичность через активацию системы комплемента. Именно поэтому тема участия комплемента в патогенезе COVID-19 привлекает в последнее время все больше внимания.

Активация системы комплемента может приводить к расщеплению на фрагменты C3a и C5a, действующих как анафилотоксины и хемотаксины, активирующих нейтрофилы, моноциты, макрофаги и эозинофилы в таргетной ткани. После атаки эти клетки могут высвобождать эффекторные медиаторы, свободные радикалы, активные короткоживущие формы кислорода (супероксид). Кроме того, активация комплемента, вовлекающая C5-конвертазу, ведет к связыванию белков C5b-C8 и образованию мембранотакующего комплекса с дальнейшим проходом C9 в канал комплекса и пересечением мембраны клетки альвеолярного эпителия, что приводит к осмотическому повреждению клетки и ее гибели.

Роль комплемента и цитокинового шторма в патогенезе системного воспаления при COVID-19

Чтобы оценить роль системы комплемента в патобиологии COVID-19, необходимо отметить случаи выздоровления пациентов отделения реанимации с пневмонией или с острым респираторным дистресс-синдромом на фоне тяжелого COVID-19, в результате получения ими препарата экулизумаб, представляющего из себя антитело против C5-конвертазы. Этот препарат предотвращает образование мембраноатакующего комплекса и, следовательно, антителозависимую клеточную цитотоксичность.

Экулизумаб был одобрен Управлением по санитарному контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Там, где патогенное антитело взаимодействует с антигеном, требуется инициация вовлечения C5b-C8, что в конечном итоге заканчивается образованием мембраноатакующего комплекса с участием С9, который образует поры и разрушает целостность клеточной мембраны, что ведѐт к гибели клетки. Эскулизумаб показывает свою эффективность при лечении синдрома гемолитической анемии, пароксизмальной ночной гемоглобинуримии, тяжелой миастении и другой патологии. Раннее назначение эскулизумаба в курсе лечения может в конечном итоге пролить свет на влияние пути комплемента на тяжесть течения коронавирусной инфекции в дистальном отделе бронхолегочной системы.

Кроме этого, продолжается изучение феномена цитокинового шторма при COVID-19. Цитокин ИЛ-6 повышен примерно у 36% пациентов с легким течением COVID-19, а у тяжелобольных повышение этого провоспалительного цитокина наблюдается уже в 76% случаев. Фактически, пациенты с COVID-19 характеризуются как тяжелые при повышении цитокинов ИЛ-6, ИЛ-2, фактора некроза опухоли TNF, моноцитарного хемотоксического фактора MCP-1, цитокинов MIP-1A, ИЛ-10, ИЛ-7 и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора G-CSF, особенно это касается пациентов реанимационного отделения. В дальнейшем, синдром высвобождения цитокинов или цитокиновый шторм был подтвержден повышением уровня цитокина ИЛ-6 в соединении с COC3.

Роль комплемента и цитокинового шторма в патогенезе системного воспаления при COVID-19

Вероятно, наиболее типичной лабораторной находкой у пациентов с подтвержденным COVID-19 можно считать лимфопению, потенциально сигнализирующую о обширном распространении SARS-CoV-2. Альтернативное объяснение состоит в том, что лимфопения может возникать из-за выброса кортизола в результате стресса. Еще одной гипотезой может быть связывание лимфоцитов в легких (только 3-5% мононуклеарных клеток находятся в циркуляции). Несмотря на лимфопению, у пациентов, особенно, тяжелых, стереотипно наблюдается активация лимфоцитов.

В легочном интерстиции отмечается доминирование CD8-лимфоцитов, что рассматривается как ключевое разрешение SARS-CoV-2. Однако, сопутствующий повышенный уровень цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8 препятствует способности T-клеток взаимодействовать с дендритными клетками против вируса, и также ограничивает макрофагеальный клиренс патогенов. В этом COVID-19 похоже на MERS, который так же характеризуется повышением уровня циркуляции ИЛ-8, пониженным производством и переработкой антивирусных цитокинов, таких как интерфероны 1-го типа (интерфероны альфа и бета).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что дальнейшее изучение реакции системы иммунитета в ответ на SARS-CoV-2 может дать нам ответ на вопрос, как же эффективно лечить новую коронавирусную инфекцию.