Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Респираторная терапия вирусных пневмоний

Респираторная терапия вирусных пневмоний

Когда ведут речь о пневмониях, вызываемых вирусами, в первую очередь имеют в виду поражения лёгочной ткани, вызванные вирусом гриппа H1N1. Данные пневмонии отличаются достаточно тяжёлым и длительным течением, требуют четкой программы лечебных действий и зачастую требуют проведения пациенту респираторной поддержки. Это связано с частым развитием респираторного дистресс-синдрома, обширным поражением лёгочной ткани, возрастающей резистентностью вируса к противовирусным препаратам. В более отдаленном периоде может сыграть свою роль и присоединение бактериальной инфекции.

Заболевание начинается с типичной вирусной инфекции и поначалу проявляется симптоматикой гриппа. В дальнейшем отмечается стойкое повышение температуры тела, которое плохо отвечает на стандартные жаропонижающие препараты. Появляются признаки дыхательной недостаточности, одышка, цианоз, гемодинамические нарушения. Симптоматика может нарастать в течение короткого промежутка времени. После поступления в стационар такие пациенты зачастую госпитализируются в отделения интенсивной терапии и реанимации.

Мониторинг обязательно должен включать непрерывное клиническое наблюдение, пульсоксиметрию, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, ЭКГ, контроль газового состава крови. По показаниям могут использоваться и другие виды мониторинга, например, инвазивный мониторинг гемодинамики.

В лечении таких пациентов значительную роль отводят респираторной поддержке, которая может варьировать от простой ингаляции увлажненного кислорода до продолжительной механической вентиляции лёгких и даже ЭКМО.

Ингаляции увлажненного кислорода могут оказать существенную помощь пациентам, которые по своему клиническому состоянию не нуждаются в механической вентиляции лёгких. Оксигенотерапия проводится под контролем пульсоксиметрии, частоты дыхания и газового состава крови. Желательно использовать минимально достаточные потоки кислорода, так как он сам обладает негативным действием на легочную паренхиму.

Если пациенту требуется механическая вентиляция лёгких, то следует особое внимание следует уделить недопущению гипоксемии в процессе перевода на ИВЛ, так как указанная группа пациентов относится к категории кислородзависимых. С этой целью уделяют внимание качественной преоксигенации и оксигенации во время проведения интубации трахеи. Пациента укладывают в положение с приподнятой грудной клеткой. Преоксигенацию проводят до достижения показателей кислорода на выдохе, свидетельствующих о насыщении функциональной остаточной ёмкости лёгких кислородом. Что касается оксигенации пациента во время попыток интубации, то ее можно осуществить при помощи устройств высокопоточной назальной оксигенации или при помощи ингаляции кислорода высоким потоком через назальные канюли.

Помимо оксигенации, при проведении интубации трахеи у таких пациентов следует уделить внимание системной гемодинамике путем правильного подбора индукционного агента и его дозы.

При выборе режимов вентиляции предпочтение отдается, как правило, режимам с контролем по давлению. Это позволяет жёстко контролировать давление в дыхательных путях и в определенной степени снизить вероятность баротравмы. Используется перемежающаяся принудительная вентиляция с контролем по давлению и поддержкой спонтанного дыхания пациента давлением, режим вентиляции с двумя уровнями давления в дыхательных путях и другие аналогичные режимы. Зачастую для обеспечения достаточного уровня оксигенации приходится использовать высокие значения положительного давления в конце выдоха. Концентрация кислорода на вдохе должна быть минимально достаточной, учитывая повреждающее действие его высоких концентраций на лёгочный эпителий. Следует стремиться достичь определенного баланса между ПДКВ и концентрацией кислорода на вдохе, стремясь обеспечить адекватную оксигенацию и одновременно применяя наиболее щадящий для лёгких режим вентиляции.

Механическая вентиляция лёгких у пациентов с вирусными пневмониями может занимать достаточно длительное время, поэтому важное значение имеет выполнение ранней трахеотомии. В последнее время наиболее часто используют пункционно-дилатационную трахеостомию, но в определенных ситуациях ее выполнение может быть затруднено и приходится использовать традиционную хирургическую технику. Выполнение трахеостомии позволяет значительно улучшить уход за пациентом и сократить сроки нахождения пациента на ИВЛ.

По мере выздоровления пациента и улучшения функции дыхания, осуществляют постепенный переход на интеллектуальные режимы ИВЛ, которые позволяют сами рассчитать необходимую пациенту респираторную поддержку и формируют индивидуальную для каждого пациента программу респираторной реабилитации и отлучения от вентилятора.