Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Респираторная реабилитация пациентов после коронавирусной инфекции

Респираторная реабилитация пациентов после коронавирусной инфекции

Респираторная терапия в контексте лечения коронавирусной инфекции играет особую роль. Это связано с тем, что коронавирус поражает прежде всего систему внешнего дыхания. Соответственно, многим пациентам требуется респираторная поддержка той или иной степени выраженности. Степень выраженности этой поддержки может варьировать от оксигенации небольшими потоками до полноценной искусственной вентиляции лёгких.

В зависимости от сроков нахождения на ИВЛ, у пациентов могут наблюдаться последствия той или иной степени выраженности. в целом, чем длительнее человек находится на искусственной вентиляции лёгких, тем сложнее происходит процесс отлучения его от респиратора. Сложность здесь обусловлена как самим процессом длительной ИВЛ, так и поражением легких вследствие коронавирусной инфекции, а также её последствий, например, фиброза.

Респираторная реабилитация пациентов должна начинаться уже в процессе проведения механической вентиляции, после стабилизации состояния основных систем организма. В дальнейшем основное значение в респираторной реабилитации пациента продаётся отлучению его от респиратора и переводу на спонтанное дыхание.

Респираторная реабилитация пациентов после коронавирусной инфекции

Термин «отлучение» не что иное, как перевод английского слова «weaning», которое означает процесс постепенного отключения пациента от вентилятора и переход на полностью спонтанное дыхание. Этот процесс является одним из наиболее ответственных и опасных этапов респираторной поддержки и реабилитации. Особенно это надо иметь в виду при длительной ИВЛ. Преждевременное отключение от вентилятора может ухудшить состояние пациента и нивелировать усилия, направленные на восстановление газообмена и оксигенации, а также привести к серьезным осложнениям (гипоксия, сердечная недостаточность, истощение респираторного драйва, постгипоксическая энцефалопатия) вплоть до необратимых последствий. С другой стороны, задержка с отлучением от вентилятора вызывает удлинение сроков ИВЛ, более длительное нахождение больного в ОРИТ, повышение риска развития внутрибольничной пневмонии.

Эффективность и безопасность перевода пациента на спонтанное дыхание определяется прежде всего его готовностью к этому этапу респираторной реабилитации. Для оценки готовности больного к отлучению от ИВЛ наиболее важными параметрами являются следующие:

  • Достаточный уровень сознания (не ниже девяти баллов по шкале ком Глазго), низкая потребность в седативных препаратах, наличие кашлевого рефлекса, адекватный контакт с пациентом.
  • Положительная динамика коронавирусной инфекции, снижение степени поражения легких, в частности, нормализация комплайнса легочной ткани, снижение сопротивления дыхательных путей.
  • Адекватная нейромышечная проводимость, снятие остаточной кураризации при неободимости.
  • Стабильная гемодинамика и нормоволемия, отсутствие левожелудочковой недостаточности.
  • Приемлемые лабораторные показатели.
  • Компенсированное состояние кислотно-щелочного и электролитного баланса: BE = ±3, РаС02 = 35–45 мм рт. ст., НС03 ~18–25 ммоль/л, К более 3,5 ммоль/л, Na более 130 ммоль/л.
  • Хорошие параметры в отношении оксигенации: Ра02 не менее 70 мм рт. ст. и Sa02 более 92% при Fi02 менее 50%, PEEP не более 6–7 см вод. ст.

Процесс перевода пациента на спонтанное дыхание может быть трудоемким и длительным. Считается, что при длительной ИВЛ время от начала отлучения от респиратора до полного прекращения ИВЛ занимает в среднем 30–40% от длительности всего периода ИВЛ, но при коронавирусной инфекции этот период может быть еще более длительным.

Респираторная реабилитация пациентов после коронавирусной инфекции

В настоящий момент разработано и предложено несколько различных протоколов постепенной отмены ИВЛ. Они сводятся к отлучению от ИВЛ через один из принудительно-вспомогательных режимов за которым следует переход на полностью вспомогательную вентиляцию (PSV совместно с CPAP) с последующим отключением от респиратора. Но пока у нас очень мало данных относительно особенностей перевода пациента на спонтанное дыхание при коронавирусной инфекции. Например, один из этапов отлучения пациента от респиратора в этом случае может включать в себя кислородную поддержку путем проведения обычной или высокопоточной оксигенотерапии. При этом очень важно обращать внимание на общее состояние и самочувствие пациента. При достаточной вспомогательной респираторной поддержке пациент спокоен, доступен контакту, не отмечает чувства выраженной нехватки воздуха, вспомогательные мышцы не участвуют в акте вдоха или выдоха, отсутствует парадоксальное движение живота во время вдоха. При аускультации отмечаются достаточно отчетливые дыхательные шумы по всем легочным полям, включая нижние отделы. Сохранен кашлевой рефлекс.

После перевода пациента на спонтанную вентиляцию у него может сохраняться потребность в оксигенотерапии в течение определенного времени.