Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Рекомендации по COVID-19 для отделений рентгенэндоваскулярной хирургии

Рекомендации по COVID-19 для отделений рентгенэндоваскулярной хирургии

COVID-19 стал причиной невиданной нагрузки на системы здравоохранения практически во всех странах, с особыми последствиями данного заболевания на работу отделений рентгенэндоваскулярной хирургии. Эти последствия включают в себя изменение стандартной практики работы с кардиологическими пациентами, пациентами с подозрением на COVID-19, и у тех пациентов с COVID-19, которые имеют либо не связанные с COVID-19 сердечные заболевания, либо сердечные проявления данного заболевания. Следует особо подчеркнуть, что ситуация с пандемией достаточно динамичная и по ней имеются только ограниченные данные. Кроме того, условия в той или иной конкретной клинике могут значительно отличаться.

Хотя текущая ситуация с новой коронавирусной инфекцией для большинства медицинского персонала — это новая область, следует отметить, что эпидемии MERS (ближневосточного респираторного синдрома) и SARS (тяжелого острого респираторного синдрома) в течение последних двух десятилетий действительно дали некоторую ограниченную информацию о воздействии высококонтагиозных и тяжелых респираторных заболеваний на работу катетеризационной лаборатории.

Рекомендации по COVID-19 для отделений рентгенэндоваскулярной хирургии

Вначале обсудим отбор пациентов для катетеризационной лаборатории. Многие учреждения уже ввели приостановку плановых процедур в катетеризационных лабораториях в попытке сохранить ресурсы и избежать воздействия на пациентов больничной среды, в которой COVID-19 может быть более распространен. Это, безусловно, кажется разумным в регионах широкого распространения заболевания. При любых обстоятельствах для сохранения коечного фонда больницы представляется разумным избегать проведения плановых процедур у пациентов со значительными сопутствующими заболеваниями или у пациентов с ожидаемой продолжительностью пребывания в стационаре более одного-двух дней (или которым может понадобится лечение в отделении интенсивной терапии). С другой стороны, определение понятия истинно плановой процедуры требует клинического суждения, поскольку в некоторых случаях отсрочка лечения пациентов может иметь самостоятельные неблагоприятные последствия. Примеры процедур, которые следует отложить, включают в себя:

  • Чрескожное коронарное вмешательство по поводу стабильной ишемической болезни сердца;
  • Эндоваскулярные вмешательства при илеофеморальных заболеваниях у пациентов с хромотой;
  • Закрытие открытого овального окна.

Решения по конкретным случаям должны быть индивидуализированы с учетом риска заражения COVID-19 по сравнению с риском задержки диагностики или терапии.

Следующую группу представляют пациенты с инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST (STEMI). Во многих странах первичное чрескожное коронарное вмешательство является стандартной процедурой для пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. Доступ к экспресс-тестированию может быть ограничен. Однако для пациентов с подтвержденным COVID-19 и инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST необходимо тщательно взвесить риск воздействия на персонал и пользы для пациента. Фибринолитическую терапию можно рассматривать как вариант для относительно стабильных пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с активным COVID-19. При лечении пациентов с активным COVID-19, которым необходимо выполнить первичное чрескожное коронарное вмешательство, следует использовать соответствующие средства индивидуальной защиты (СИЗ), включая халат, перчатки, защитные очки (или маски) и маску N95, особенно учитывая ограниченную возможность сбора анамнеза у пациента, а также потенциальное клиническое ухудшение в случаях инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST. Важно отметить, что подавляющее число катетеризационных лабораторий имеют либо системы естественной, либо приточной вентиляции и не предназначены для изоляции инфекционных больных. Таким образом, для катетеризационных лабораторий генеральная уборка после такой процедуры, что приводит к задержкам для последующих вмешательств.

Рекомендации по COVID-19 для отделений рентгенэндоваскулярной хирургии

Пациенты с инфарктом миокарда без повышения ST-сегмента: для большинства таких пациентов должно быть предусмотрено время для диагностического тестирования на COVID-19 перед катетеризацией сердца и принятия более информированного решения относительно инфекционного контроля. Быстрая выписка пациентов с первичным инфарктом миокарда без повышения ST-сегмента после реваскуляризации, вероятно, будет иметь важное значение с точки зрения максимизации доступности койко-мест и снижения риска заражения пациента в больнице. Необходимо учитывать все факторы при взвешивании рисков и пользы, в сравнении с инфекционным контролем. Следует предпринять усилия, чтобы попытаться дифференцировать случаи ИМ 2 типа по сравнению с «первичными» острыми коронарными синдромами с учетом отсрочки инвазивного лечения в первом случае, особенно если пациент гемодинамически стабилен. Нестабильные пациенты с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST, нестабильность которых обусловлена острым коронарным синдромом (а не другими факторами), могут рассматриваться в рамках раздела, посвященного инфаркту миокарда с подъемом сегмента ST.