Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Реабилитация пациентов с тяжелыми формами коронавирусной инфекции

Реабилитация пациентов с тяжелыми формами коронавирусной инфекции

Тяжелые случаи заболевания COVID-19 приводят к необходимости реабилитации пациентов, это связано с последствиями как непосредственно искусственной вентиляции легких, так и продолжительного пребывания в неподвижном состоянии на больничной койке. В частности, к таким последствиям могут относиться нарушение функции легких, физическая дезадаптация и мышечная слабость, бредовое состояние и иные когнитивные нарушения, нарушение глотательной и коммуникативной функции и нарушения психического здоровья, а также потребность в психосоциальной поддержке. Очевидно, что потребность в реабилитации может быть усилена вследствие имеющихся хронических заболеваний и возрастного ухудшения здоровья.

В настоящее время ведется сбор информации по реабилитации в условиях COVID-19, включая разработку рекомендаций международными и национальными профессиональными ассоциациями в области физиотерапии и реабилитационной медицины. В этом аспекте разработка программ по реабилитации пациентов с тяжелыми формами коронавирусной инфекции имеет особое значение. Особенно на острой стадии реабилитационные действия с пациентами с тяжелой формой COVID-19, требующих респираторной поддержки, как правило требует наличия определенного набора навыков, приобретаемых в ходе специальной подготовки.

Реабилитация пациентов с тяжелыми формами коронавирусной инфекции

Пациентам с тяжелой формой COVID-19 требуется госпитализация и респираторная поддержка. Поскольку COVID-19 — новое заболевание, кратко- и долгосрочные последствия для пациентов, перенесших тяжелую форму заболевания, потребовавшую направления в ОРИТ, на данный момент оцениваются, исходя из общего опыта интенсивной терапии, в частности, пациентов с ОРДС. Искусственная вентиляция легких в сочетании с применением седативных препаратов и нейро-мышечным блоком, а также потенциально продолжительное пребывание в неподвижном положении в койке может оказывать отрицательное воздействие на опорно-двигательный аппарат, включая снижение мышечной силы и физическую дезадаптацию. К другим последствиям могут относиться нарушения дыхательной, когнитивной, глотательной и коммуникативной функций, а также возможные психические расстройства. В долгосрочной перспективе разнообразные проявления синдрома ПИТ которые могут наблюдаться в течение многих месяцев или даже лет после выписки, могут также включать в себя повышенную утомляемость, снижение самостоятельности в повседневной жизни и ухудшение качества жизни в связи с состоянием здоровья.

Пациенты с тяжелой формой COVID-19, не направляемые на инвазивную искусственную вентиляцию легких, если такая возможность отсутствует или тяжесть заболевания не требует ее применения, тоже могут испытывать физическую дезадаптацию или нарушения дыхания, а также психосоциальные проблемы вследствие заболевания и госпитализации. Потребности в реабилитации, связанные с тяжелой формой COVID-19 могут усугубляться возникшими ранее заболеваниями и преклонным возрастом.

Реабилитация пациентов с тяжелыми формами коронавирусной инфекции

Роль, которую играют специалисты по реабилитации при работе с пациентами с тяжелой формой COVID-19, а также распределение вмешательств по различным дисциплинам может варьироваться в зависимости от контекста. Соответственно, данные указания следует интерпретировать и применять с учетом местного распределения ролей и местной практики.

В частности, пока пациенты с тяжелой формой COVID-19 находятся на респираторной поддержке, специалисты по реабилитации могут оказывать поддержку в лечении острых состояний, а также в поддержке и улучшении работы легких, чтобы ускорить выздоровление. В дальнейшем. в подострой стадии, когда пациент находится в больничной палате или во вспомогательном учреждении, или для пациентов, у которых тяжесть течения заболевания не требовала направления в ОРИТ и которые проходили лечение в больничной палате, реабилитационные вмешательства могут быть направлены на решение проблем, связанных с текущими ограничениями подвижности, дыхательной, когнитивной, глотательной функций и питания, а также нарушениями коммуникативной функции.

Реабилитация пациентов с тяжелыми формами коронавирусной инфекции

После выписки специалисты по реабилитации могут реализовывать комплексы упражнений, проводить обучение по рациональным затратам энергии и изменению поведения, изменению домашних условий и поддерживающим продуктам, а также осуществлять индивидуальную реабилитацию в соответствии с потребностями конкретного пациента. На стадии долгосрочного выздоровления пациентам, перенесшим тяжелую форму COVID-19, может быть полезна легочная реабилитация, направленная на устранение физической дезадаптации и восстановление дыхательной функции, а также сочетание комплекса упражнений, обучения, повседневной деятельности и психосоциальной поддержки.