Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Противовоспалительная терапия при COVID-19

Противовоспалительная терапия при COVID-19

Системный воспалительный синдром является одним из характерных проявлений тяжелых форм коронавирусной инфекции. В данной статье будут рассмотрены основные принципы лечения воспалительного синдрома с учетом имеющихся на сегодняшний день рекомендаций. Следует понимать, что COVID-19 — инфекция новая и малоизученная, поэтому имеющиеся рекомендации могут в дальнейшем измениться по мере накопления клинической практики и появления результатов новых исследований.

Первый момент, который следует рассмотреть, касается применения кортикостероидов. На данный момент польза от применения кортикостероидной терапии для лечения COVID-19 неубедительна и имеются определенные риски. Роль кортикостероидов в терапии ОРДС, вызываемого неинфекционными повреждениями, по-прежнему противоречива, и данные свидетельствуют как об отрицательном, так и о положительном воздействии на пациентов с другими видами вирусной пневмонии, включая пневмонию, вызванную MERS, SARS-CoV-1 и вирусом гриппа. Данные, полученные в ходе предварительных обсервационных и рандомизированных контролируемых исследований, говорят о том, что положительный эффект от применения стероидов может быть достигнут при лечении лиц с COVID-19-ассоциированным ОРДС, а также при лечении некоторых пациентов с гипоксемией до развития ОРДС, но некоторые из этих данных содержат существенные искажающие факторы, или же они еще не прошли экспертную оценку.

Исходя из вышесказанного, существующие в настоящее время рекомендации таковы:

  • Не следует отказываться от кортикостероидной терапии при наличии основного показания (например, надпочечниковая недостаточность, обострение ХОЗЛ).
  • Для терапии пациентов на ИВЛ с/без ОРДС, за исключением лиц с абсолютным или относительным противопоказанием к применению кортикостероидов, рекомендуется использовать дексаметазон. Для определенных подгрупп пациентов такая терапия должна применяться с осторожностью.
  • Дексаметазон рекомендован для терапии стационарных больных без абсолютных или относительных противопоказаний к применению кортикостероидов, с симптомами, проявившимися семь дней назад или ранее, с уровнем сатурации 94% или ниже (на атмосферном воздухе), или нуждающихся в дополнительной кислородной поддержке, включая ИВЛ.
  • Кортикостероиды не должны применяться для лечения COVID-19 у амбулаторных пациентов или стационарных больных с уровнем сатурации выше 94% (на атмосферном воздухе).

Прием системных стероидов ассоциируются с рядом возможных побочных эффектов и осложнений. Хотя и неясно, до какой степени они могут проявляться при заражении COVID-19, любой пациент, которому планируется проведение стероидной терапии, должен быть обследован на предмет наличия риска развития венозной тромбоэмболии, реактивации грибковой, микобактериальной или другой инфекции, риска желудочно-кишечного кровотечения, гипергликемии с возможным развитием стероид-индуцированного диабета, объемной перегрузки и других симптомов. Особого внимания заслуживают пациенты после трансплантаций, лица в возрасте 80 лет и старше, пациенты с ВИЧ и пациенты с тяжелыми заболеваниями печени. В таких группах возможность применения стероидов должна рассматриваться отдельно для каждого случая.

Второй аспект противовоспалительной терапии при COVID-19 касается лечения цитокинового шторма. Под цитокиновым штормом понимается состояние, при котором нарушаются активность иммунной системы и процессы высвобождения цитокинов, приводя к возникновению лихорадки, вазогенного отека и гипотензии, что может имитировать тяжелую форму сепсиса. Нозологические формы, ассоциируемые с обширным высвобождением цитокинов, включают синдром активации макрофагов и гемофагоцитический лимфогистиоцитоз. Считается, что цитокиновый шторм лежит в основе клинического ухудшения и прогрессирующего поражения легких, возникающего при тяжелых формах заболевания COVID-19.

Терапия цитокинового шторма нацелена на блокирование медиаторов воспаления. В клинической практике были исследованы и показали наличие ответа две мишени: ИЛ-6 и ИЛ-1. Предлагается выполнение следующих терапевтических вмешательств, указанных в порядке предпочтения, в зависимости от наличия препаратов. Антицитокиновая терапия может увеличивать риск инфекции или нарушать способность организма бороться с сопутствующей бактериальной, грибковой или микобактериальной инфекцией, поэтому она должна применяться с осторожностью.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в деле лечения системного воспалительного ответа при COVID-19 на теперешний момент времени имеется ограниченное количество данных и нам еще предстоит немало узнать в этом направлении.