Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Применение статинов при COVID-19

Применение статинов при COVID-19

Пандемия коронавирусного заболевания 2019 года (COVID-19) существенно повлияла на здоровье и жизнеобеспечение миллионов людей во всем мире, а масштаб и скорость этого воздействия оказались беспрецедентными. В настоящий момент отсутствуют какие-либо определенные специфические методики лечения и профилактики COVID-19. Таким образом, переориентирование уже существующих одобренных препаратов для уменьшения степени тяжести COVID-19 рассматривается как более экономически эффективная и чувствительная к срокам стратегия.

Статины — первоочередные гиполипидемические препараты с хорошо переносимыми побочными эффектами, характеризуются низкой стоимостью и широко доступны во всем мире, включая развивающиеся страны. Выраженное противовоспалительное и иммуномодулирующее действие статинов позволяет предположить, что они могут стать полезными в борьбе с коронавирусной инфекцией, включая SARS-CoV-2. Обсервационные исследования и рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) продемонстрировали, что статины обладают значительным защитным эффектом для нормализации функции высвобождения провоспалительных цитокинов и функции клеток у лиц с вирусной и бактериальной пневмонией. В более новом отчете о результатах анализа при помощи метода молекулярного докинга сообщалось, что статины могут ингибировать проникновение SARS-CoV-2 в клетки, непосредственно связываясь с главной протеазой коронавируса.

Эти данные легли в основу рассуждений о возможной терапевтической пользе статинов для лечения COVID-19. В то же время появились опасения, не подвергаются ли лица, принимающие статины, более высокому риску заражения SARS-CoV-2 и обострения COVID-19, поскольку в ходе исследований на лабораторных животных было показано, что препараты данного класса повышают экспрессию ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2), вирусного рецептора. Таким образом, срочно необходимы прямые клинические доказательства, чтобы ответить на вопрос, является ли применение статинов для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19 пагубным или полезным.

Применение статинов при COVID-19

В клинических условиях статины часто назначаются наряду с блокаторами ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (RAAS), в частности, с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и блокаторами рецептора ангиотензина II (БРА), лицам с гипертензией или патологиями сердца. Примечательно, что вопрос клинического применения ингибиторов АПФ и БРА для лечения COVID-19 является такой же дилеммой, как и статиновая терапия, с точки зрения повышения экспрессии АПФ2 по сравнению с противовоспалительным и кардиопротекторным действием. Одно недавнее исследование показало, что лица с COVID-19, принимающие ингибиторы АПФ или БРА (иАПФ/БРА), подвергаются меньшему риску 28-дневной общей смертности, по сравнению с пациентами, которые не проходят лечение при помощи ингибиторов АПФ или БРА. Более того, комбинированная терапия с использованием статинов и БРА дала обнадеживающие результаты с точки зрения улучшения показателей выживания среди лиц, инфицированных вирусом Эбола. Тем не менее воздействие такой комбинированной терапии на лиц с COVID-19 не изучалось.

Чтобы ответить на эти важные клинические вопросы, в Китае провели одно из самых крупных ретроспективных когортных исследований, охватившее 13 981 клинически подтвержденный случай заболевания COVID-19, с целью установления взаимосвязи между применением статинов в стационаре и клиническим исходом. В ходе анализа подгрупп также было рассмотрено дополнительное воздействие комбинированного приема статинов и иАПФ/БРА на клинический исход COVID-19. Анализы при помощи модели Кокса с временными переменными, маргинальной структурной модели (MSM) и метода сопоставления показателей соответствия последовательно показали, что пациенты с COVID-19, проходившие статиновую терапию, подвержены более низкому риску общей смертности, по сравнению с пациентами, не проходившими лечение при помощи статинов.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение статинов для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19 ассоциировалось с пониженным риском общей смертности и благоприятной характеристикой периода выздоровления. Ввиду особенностей таких ретроспективных исследований интерпретацию полученных результатов необходимо выполнять с осторожностью; тем не менее эти данные являются подтверждающими доказательствами безопасности статинов или комбинированной терапии при помощи статинов в сочетании с иАПФ/БРА для лечения пациентов с COVID-19. Срочно необходимо проведение дальнейших исследований для рассмотрения влияния статинов на исход COVID-19.