Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Прием аспирина при COVID-19

Прием аспирина при COVID-19

По прошествии некоторого времени течения пандемии уже известно, что большинство случаев заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19) малосимптомны, однако у части заболевших появляются тяжелые симптомы и заболевание приобретает опасное для жизни течение. Отличительными признаками коронавирусной инфекции является пневмония и острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). Приблизительно у 25-42% больных выявляются тромботические осложнения, которые ассоциированы с увеличением смертности. Относительно часто встречаются не только тромбоз глубоких вен нижних конечностей, но и артериальный тромбоз. При аутопсии пациентов с COVID-19 наблюдались тромбы с высоким содержанием мегакариоцитов и тромбоцитов в сердце, легких и почках. Имеются специфические изменения гемостазиограммы, свидетельствующие о гиперкоагуляции. Наблюдался также микротромбоз капилляров альвеол, частота которого значительно выше, чем у больных гриппом. Предполагается, что именно тромбоз способствует тяжелому поражению лёгких и гипоксемии, которые встречаются пациентов с COVID-19.

Результаты имеющихся на сегодняшний день исследований позволяют предположить, что системная антитромботическая терапия снижает количество летальных исходов у пациентов COVID-19, находящихся на ИВЛ. Малые дозы аспирина уже давно используются для профилактики инсульта и инфаркта миокарда у пациентов группы риска и их принимают часто взрослые с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений. Но, с одной стороны, аспирин снижает частоту возникновения сердечно-сосудистых осложнений, а с другой, как выявили недавнее исследование и мета-анализ, также увеличивает риск кровотечения. В свою очередь, использование аспирина при ОРДС также показало противоречивые результаты: благоприятный эффект в одних исследованиях был выявлен, а в других — нет.

Прием аспирина при COVID-19

Плюсы аспирина: широкая доступность, его низкая цена, многочисленные исследования, свидетельствующие об его эффективности и безопасности у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Учитывая все это, было проведено исследование, в котором авторы изучили данные о влиянии аспирина на клинические исходы у пациентов, госпитализированных с COVID-19. Основная цель исследования заключалась в том, чтобы определить, повлияет ли приём аспирина на частоту ИВЛ. Кроме того, авторы исследовали связь приёма аспирина со снижением риска перевода в ОРИТ и госпитальной летальности.

Для проведения обсуждаемого исследования сведения о пациентах с COVID-19, госпитализированных в период с марта по июль 2020 года, были извлечены из базы данных многоцентрового проекта CRUSH COVID. В исследовании приняли участие четыре больницы: Медицинский центр Мэрилендского университета, Баптистский медицинский центр университета Уэйк Форест, Больница Службы здравоохранения северо-восточной Джорджии и Больница Университета Джорджа Вашингтона. Ввод данных для всех пациентов производился через систему исследовательского электронного сбора данных REDCap4. Считалось, что назначение аспирина в течение 24 часов по госпитализации или за 7 дней до поступления в клинику является его приемом. Почему именно такое определение было выбрано за основу? Все дело в продолжительном действии аспирина как необратимого ингибитора тромбоцитов и в быстроте начала его действия. Если же аспирин назначался после начала ИВЛ, то пациента относили к «неаспириновой» группе. Таким образом, в исследование вошли 412 пациентов.

Необходимость инвазивной ИВЛ, включая вентиляцию с помощью эндотрахеальной или трахеостомической трубки была основным параметром данного исследования. Неинвазивная вентиляция исключалась. Вторичными параметрами стали перевод в отделение реанимации и госпитальная летальность.

По итогам обсуждаемого исследования, применение аспирина показало независимую связь со снижением риска ИВЛ, перевода в ОРИТ и госпитальной летальности. Результаты являются клинически значимыми, если говорить о возможности избежать ИВЛ у пациентов с COVID-19.

Прием аспирина при COVID-19

Говоря о механизмах действия аспирина, можно предположить, что так как COVID-19 связан с гиперкоагуляцией и легочным микротромбозом, то аспирин может ослабить эти эффекты. Этот препарат дешев, доступен и имеет хорошо описанный профиль риска. Указанные качества аспирина в сочетании с экспериментальными данными подтверждают его роль в качестве потенциального вспомогательного терапевтического средства при новой коронавирусной инфекции. Тем не менее, не стоит забывать, что исследование носит предварительный характер и его авторы считают, что до проведения рандомизированных клинических исследований по данному вопросу, настоятельно рекомендуется обдуманно взвешивать риски приема аспирина и его потенциальную пользу для пациентов с COVID-19.