Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Потенциально новые маркеры коронавирусной инфекции

Потенциально новые маркеры коронавирусной инфекции

Помимо относительно хорошо изученных гематологических, биохимических, воспалительных и коагуляционных маркеров новой коронавирусной инфекции, существуют еще несколько маркеров, которые могут быть перспективными в определении тяжелых форм этого заболевания. Мы рассмотрим их в данной статье.

Первый претендент на роль нового биомаркера COVID-19 — гомоцистеин. С момента открытия в 1932 году, в отношении данного вещества высказывалось много предположений. Эта аминокислота образуется за счет нагрева аминокислоты метионина с серной кислотой.

Высокий уровень гомоцистеина в плазме крови значительно повышает риск повреждения как малых, так и крупных сосудов; концентрация свыше 90% связана с повышенным риском дегенеративных и атеросклеротических процессов в системах коронарного, мозгового и периферического кровообращения. Несмотря на то, что гомоцистеин является эффективным маркером состояния сердечно-сосудистой системы, а сердечно-сосудистые осложнения играют критическую роль у госпитализированных пациентов с COVID-19, данный маркер не принят и не изучен для использования в клинической практике, и ни в одном из перспективных опубликованных исследований не уделялось внимание лабораторным маркерам, которые могут помочь оценить клиническую картину COVID-19.

Потенциально новые маркеры коронавирусной инфекции

Определение гипергомоцистеинемии отличается в разных исследованиях. Под гипергомоцистеинемией понимают медицинское состояние, характеризующееся аномально высоким уровнем (более 15 мкмоль/л) гомоцистеина в крови. Общая концентрация гомоцистеина в плазме здоровых людей (натощак) низкая (от 5,0 до 15,0 мкмоль/л при оценке высокоэффективным жидкостным хроматографом или от 5,0 до 12,0 мкмоль/л при использовании иммуноферментного анализатора). Легкой степенью гипергомоцистеинемии считается от 16 до 30 мкмоль/л, средней степенью — от 31 до 100 мкмоль/л, а тяжелой — более 100 мкмоль/л. Недавние исследования связывают гиперцистеинемию с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, хронической почечной недостаточностью и стеатозом печени.

Согласно последним данным, концентрация гомоцистеина (вместе такими факторами, как возраст, уровень лимфоцитов и время с момента появления симптомов до госпитализации) позволяет прогнозировать тяжелую пневмонию при проведении КТ легких на первой неделе у пациентов с COVID-19, но о вовлечении других органов данных не было. В том же исследовании авторы сообщали, что уровень лимфоцитов был значительно выше у пациентов с прогрессированием по данным визуализирующих исследований по сравнению с пациентами без такового. Таким образом, этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Следующими претендентами на роль новых биомаркеров являются Ангиотензин II, ангиотензин-(1-7), ангиотензин-(1-9) и аламандин. В ходе исследований на животных было обнаружено, что капельное внутривенное вливание АПФ2 и ангиотензина-(1-7) оказывало защитное действие за счет ингибирования пути RhoA/Rho киназы (ROCK). Этот путь активно участвует в изменениях тонуса и структуры сосудов, что приводит к гипертензии, и поражению почек, и сердечно-сосудистой системы, и играет значительную роль в индукции фиброза легких.

АПФ2 преобразует ангиотензин II в ангиотензин-(1-7), а ангиотензин I в ангиотензин-(1-9). Ангиотензин-(1-7) и ангиотензин-(1-9) оказывают биологическое влияние за счет рецепторов Mas (MasR) и AT2 (AT2R), соответственно. Ангиотензин-(1-7) индуцирует регионарное и системное расширение сосудов, диурез и натрийурез. Ангиотензин-(1-9) повышает биодоступность оксида азота (NO) за счет стимулирования выброса брадикинина (BK). Активация этих путей обеспечивает противовоспалительное и противофиброзное действие, выполняя функцию защиты сердечно-сосудистой системы, почек и легких.

Потенциально новые маркеры коронавирусной инфекции

Аламандин вырабатывается в результате катализа АПФ2 ангиотензина A или посредством реакции декарбоксилирования ангиотензина-(1-7) в N-концевой остаток аминокислоты аспартата. Аламандин оказывает то же действие, что и ангиотензин-(1-7): расширение сосудов и противофиброзное действие. Он модулирует регулирование периферического и центрального давления, а также механизмы сердечно-сосудистой коррекции. По данным механистических исследований может подавлять АПФ2, приводя к избыточному накоплению токсического ангиотензина II, что приводит к развитию ОРДС и молниеносного миокардита. Уровень ангиотензина в плазме пациентов, инфицированных вирусом SARS-CoV-2, был заметно повышен и линейно связан с вирусной нагрузкой и повреждением легких.

На настоящий момент данные по уровню ангиотензина-(1-7), ангиотензина-(1-9) и аламандина в плазме пациентов с COVID-19 отсутствуют. После прекращения выполнения АПФ2 своей функции по причине выполнения АПФ2 роли центра связывания с вирусом SARS-CoV-2, ожидается повышение уровня ангиотензин II и понижения уровня ангиотензина-(1-7), ангиотензина-(1-9) и аламандина у пациентов с тяжелой формой заболевания по сравнению с пациентами с легкой формой.