Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Порядок обеспечения медицинскими изделиями

Порядок обеспечения медицинскими изделиями

В Российской Федерации бесплатная медицинская помощь оказывается в рамках программы государственных гарантий. В эту помощь входят такие ее виды, как специализированная и высокотехнологичная, скорая медицинская помощь, при этом в стационарных условиях осуществляются оперативные вмешательства. Достаточно часто при проведении операций применяются современные методики с использованием медицинских изделий. Существующей нормативной базой, а именно частью 2 статьи 80 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и частью 2 статьи 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи» определен перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании бесплатной медицинской помощи.

Кроме того, бесплатными медицинскими изделиями в нашей стране обеспечиваются пациенты, имеющие группу инвалидности, которым предоставляется набор социальных услуг. Такие, например, как больные Сахарным диабетом. При этом, бесплатные медицинские изделия отпускаются по рецептам, выписанным лечащим врачом. В случае Сахарного диабета, например, пациенты бесплатно обеспечиваются глюкометрами, наборами скарификаторов, индикаторными полосками для определения уровня сахара в крови.

Порядок формирования перечней вышеуказанных медицинских изделий постановлением Правительства от 22.09.2014 №968 «О порядке формирования перечней медицинских изделий». Правила, утвержденные постановлением, определяют перечни медицинских изделий, имплантируемых в организм человека и медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия. Так же перечислены требования, предъявляемые к медицинским изделиям из этих перечней.

Перечни пересматриваются не реже, чем 1 раз в 2 года. В настоящее время действующие перечни содержатся в Распоряжении Правительства РФ от 31 декабря 2018 г. №3053-р, последние коррективы в них внесены распоряжением Правительства РФ от 08.10.2019 г. №2333-р «Об внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 31 декабря 2018 г. №3053-р».

Порядок обеспечения медицинскими изделиями

Предельные отпускные цены производителей на медицинские изделия, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на указанные медицинские изделия подлежат государственному регулированию и определяются в соответствии с методикой, установленной Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства РФ от 12 мая 2015 г. №855-р Росздравнадзору на основании предоставляемой медицинскими организациями информации об объемах и о ценах закупаемых медицинских изделий рекомендовано обеспечить ежегодный расчет средневзвешенных цен медицинских изделий (по видам) за каждый календарный год в период с 2017 по 2022 год включительно и доведение средневзвешенных цен медицинских изделий (по видам) до медицинских организаций в первом квартале каждого года, следующего за расчетным годом.

На Сайте Росздравнадзора в разделе «Медицинских изделий», подразделе «Регулирование цен на медицинские изделия» расположены Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на медицинские изделия, включенные в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, Информация о средневзвешенных отпускных ценах на медицинские изделия по видам согласно номенклатурной классификации медицинских изделий, а также Автоматизированная система «Регистрация цен на медицинские изделия».