Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Острое повреждение почек

Острое повреждение почек

Острое повреждение почек представляет собой достаточно частую патологию отделений интенсивной терапии. Ранее данная патология носила название острой почечной недостаточности, но существующий в настоящее время термин наиболее полно определяет суть данного процесса. Это транзиторное повреждение почек, то есть подразумевается, что в многих случаях адекватные и своевременные лечебные мероприятия способны предупредить или свести к минимуму органную дисфункцию. Тем не менее, острое повреждение почек также способно привести и к летальному исходу.

Острое повреждение почек определяется по наличию определенных критериев, в число которых входят следующие:
● Повышение уровня креатинина в сыворотке на 26,5 мкмоль/л и более в течение 48 часов
● Повышение уровня креатинина в 1,5 раза и более (по сравнению с базовым уровнем, измеренным или предполагаемым в последние 7 дней)
● Уровень диуреза менее 0,5 мл/кг/ч в течение 6 часов

Аналогично тому, как по уровню диуреза классифицировали ранее острую почечную недостаточность, выделяют острое повреждение почек с сохраненным диурезом, с олигурией и с анурией.

Причины острого повреждения почек делятся на три большие группы: преренальные, ренальные и постренальные. Преренальные причины включают в себя шок, гиповолемию, перераспределение жидкости, снижение инотропной функции сердца. Ренальные причины: токсические поражения почек, поражения клубочков (гломерулонефриты), острый канальцевый некроз вследствие гемолиза, рабдомиолиза и других причин, поражение интерстиция (интерстициальный нефрит, действие лекарственных препаратов).

Постренальные причины являются чаще всего урологической патологией — это обструкция на уровне мочеточников или мочевого пузыря, либо обструктивная патология на уровне уретры.

Острое повреждение почек

Диагностика острого повреждения почек базируется на исследовании анамнеза, клинических данных, лабораторных и инструментальных исследованиях. Следует понимать, что уровень креатинина в сыворотке крови не может служить ранним маркером острого повреждения почек ввиду того, что его повышение наблюдается только через сутки-двое после нарушения функции почек. Лучшим маркером функции почек на настоящее время считается скорость клубочковой фильтрации. Для ее расчета пользуются специальными формулами.

С целью исключения обструкции мочевыводящих путей выполняют УЗИ почек и мочевого пузыря. Может быть выполнена ультразвуковая доплерография сосудов почек. Мониторинг при ведении пациента с острым повреждением почек включает в себя контроль показателей гемодинамики (неинвазивного артериального давления, частоты сердечных сокращений, ЦВД, при необходимости используют инвазивный мониторинг гемодинамики), контроль диуреза, ЭКГ, пульсоксиметрию, контроль водно-электролитного баланса.

Лечение острого повреждения почек в первую очередь должно включать отмену всех нефротоксичных лекарственных препаратов (если это позволяет клиническая ситуация). К нефротоксичным лекарственным препаратам прежде всего относятся нестероидные противовоспалительные препараты, некоторые антибиотики, ингибиторы АПФ, цитостатики и рентгеноконтрастные средства. Проводят тщательный контроль диуреза, определяют волемический статус пациента, исходя из чего планируют инфузионную терапию. Следует ограничить использование синтетических коллоидов, так как они неблагоприятно влияют на почечную функцию. Нутритивную поддержку лучше всего проводить энтеральным путём, к парентеральному питанию прибегают только при невозможности реализовать энтеральный путь. При наличии у пациента инфекции назначаются антибактериальные препараты. При необходимости проводят контроль гликемии. По показаниям назначают заместительную почечную терапию.

Острое повреждение почек

Дофамин не влияет на частоту разрешения острого повреждения почек, поэтому рекомендованные ранее «почечные» дозы данного препарата в настоящее время не используют ни для лечения, ни для профилактики острого повреждения почек.

Относительно использования фуросемида при остром повреждении почек единого мнения на сегодняшний день нет. С одной стороны, он позволяет лучше контролировать водный баланс и избежать перегрузки объемом, если диурез сохранен и почки реагируют на фуросемид. С другой стороны, введение фуросемида не имеет смысла при полной анурии. Фуросемид сам по себе оказывает неблагоприятное воздействие на канальцы почек.

Крайне важной является своевременная диагностика и лечение осложнений острого повреждения почек, таких как гиперкалиемия, метаболический ацидоз, перегрузка объемом, отек лёгких и отек головного мозга.