Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Особенности защиты от COVID-19 хирургического персонала

Особенности защиты от COVID-19 хирургического персонала

Учитывая специфику работы, хирургический персонал имеет достаточно высокие риски заражения коронавирусной инфекцией. В этой статье мы рассмотрим данные и рекомендации относительно защиты персонала в операционной комнате, так и по минимизации рисков заражения инфекцией COVID-19 в других помещениях хирургической клиники.

Вначале рассмотрим работу в операционной. Использование средств индивидуальной защиты рекомендовано для каждой операции, выполняемой на пациенте с подтвержденной инфекцией COVID-19 или на пациенте с подозрением на инфекцию.

Респираторы типа N95 или респираторы с более высоким уровнем защиты должны быть использованы персоналом, который выполняет сам манипуляцию или присутствует на аэрозоль-генерирующей процедуре (например, интубация пациента в операционной) у пациента с COVID-19 или с подозрением на данную инфекцию.

Одноразовые респираторы и лицевые маски должны быть сняты и утилизированы должным образом в соответствии с подходами, принятыми в конкретной клинике.

Необходимо выполнить гигиеническую обработку рук после утилизации респиратора или маски. Индивидуальный тест-подбор является очень важным для обеспечения должного прилегания респиратора. Существует вероятность, что средства индивидуальной защиты, включая подходящие респираторы и маски типа N95 могут быть в дефиците. Учреждениям здравоохранения рекомендуется разработать протоколы для сохранения запасов масок и другого защитного оборудования.

Особенности защиты от COVID-19 хирургического персонала

При работе с пациентами без подозрений на COVID-19, которая выполняется в условиях поликлиники, отделения неотложной помощи, отделения реанимации и интенсивной терапии или операционной, рекомендовано использование хирургической маски с ушной петлей.

Для работы с пациентами с подозрением или с положительным результатом на COVID-19, когда у пациента есть симптомы COVID-19 или ожидаются результаты на COVID-19, либо уже получен положительный результат, в условиях поликлиники, отделения неотложной помощи, отделения реанимации и интенсивной терапии или операционной, необходимыми СИЗ являются: средства защиты глаз (лицевой щиток), маска N95 (респиратор аналогичного или более высокого класса защиты), халат и перчатки.

При выполнении аэрозолеобразующих процедур у пациентов с подозрением или с положительным результатом на COVID-19 и манипуляциях на дыхательных путях у всех пациентов в условиях поликлиники, отделения неотложной помощи, отделения реанимации и интенсивной терапии или операционной, необходимыми СИЗ являются: Фильтрующий респиратор с принудительной подачей воздуха или маска N95 (либо респиратор аналогичного или более высокого класса защиты) + лицевой щиток (средства защиты глаз), халат и перчатки. К аэрозолеобразующим процедурам относятся ларингоскопия и интубация, неинвазивная ИВЛ, сердечно-лёгочная реанимация, бронхоскопия, санация полости рта или трахеобронхиального дерева без использования закрытых систем для санации, применение небулайзера или ингалятора.

Во всех указанных выше случаях гигиена рук требуется при входе и выходе в рабочее помещение, вне зависимости от того, находится ли пациент на изоляции и надеты ли СИЗ.

В отдельную группу выделяют риски, связанные с проведением интубации.

Как известно, аэрозолизация и передача воздушно-капельным путём вируса COVID-19 являются серьезными рисками для хирургического персонала,так как это приводит к возрастанию вирусной нагрузки. Риск аэрозолизации и передачи воздушно-капельным путём увеличивается с такими процедурами как эндотрахеальная интубация, трахеостомия, эндоскопические исследования, во время снятия пневмоперитонеума и аспирации биологических жидкостей во время лапароскопических вмешательств. Хирурги и персонал, присутствие которых не требуется при интубации, должны оставаться за пределами операционной до завершения индукции в анестезию и интубации пациентов с подозрением или наличием инфекции COVID-19.

Особенности защиты от COVID-19 хирургического персонала

Рекомендуются при возможности операционные и предоперационные с отрицательным давлением.

В числе других рекомендаций имеется ограничение до минимального количество персонала в операционной, включая интубацию, а также во время всех этапов операции. Операции проводятся без посетителей и наблюдателей. Также рекомендуется использование эвакуатора дыма при проведении электрокоагуляции.

После проведения операции, если требуется перевозка пациента с положительным результатом или с подозрением на инфекцию COVID-19 во внешнюю палату пробуждения или в отделение интенсивной терапии, то передача такого пациента должна осуществляться минимальному количеству персонала для транспортировки, который ждёт снаружи операционной. Этот персонал должен надеть рекомендованные СИЗ.