Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Особенности анестезии в акушерстве

Особенности анестезии в акушерстве

Пациентка с беременностью может стать объектом внимания анестезиолога в любой из треместров беременности. Несмотря на то, что беременность сама по себе патологий не является, во время нее в организме беременной происходят существенные изменения, способные влиять на анестезиологическую тактику. Изменения во время беременности затрагивают весь организм пациентки, но особенно они касаются сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, системы свертывания крови, а также чувствительности к анестетикам. Для каждого триместра характерны свои особенности физиологии беременной.

В первом триместре беременности наиболее распространенным вмешательством является прерывание беременности, либо устранение последствий самопроизвольного аборта. Также могут производиться оперативные вмешательства и манипуляции по поводу сопутствующей патологии. Учитывая высокий риск прерывания беременности в этот период, целесообразно проведение общей анестезии только по экстренным показаниям (за исключением абортов по желанию женщины). Кроме того, после 16 недель беременности начинает задерживать опорожнение желудка, увеличивается кислотность желудочного сока, поэтому после этого срока все беременные относятся к группе риска по регургитации, аспирации и развитию синдрома Медельсона. Это должно учитываться при выборе анестезиологического пособия: после 16 недель отдают предпочтение регионарным методикам анестезии, проводят профилактику аспирационного синдрома и обеспечивают защиту дыхательных путей во время общей анестезии.

Особенности анестезии в акушерстве

Во втором триместре причиной проведения беременной анестезиологического пособия чаще всего служит экстренные оперативные вмешательства по различным поводам. Учитывая возможность влияния общей анестезии на развитие плода, а также опасность аспирационных осложнений, в этот период также целесообразно отдавать предпочтение регионарным методикам обезболивания, а среди регионарным методик тем методикам, которые сопряжены с использованием меньшего количества местного анестетика. При необходимости проведения общей анестезии проводится профилактика аспирационных осложнений и защита дыхательных путей. Целесообразно участие акушера-гинеколога на этапе предоперационной подготовки и в процессе послеоперационного ведения пациентки с целью контроля состояния матки и плода.

Третий триместр — наиболее частый период, когда происходит обращение беременных за анестезиологической помощью, так как в этом периоде анестезиолог принимает активное участие при обезболивании родов, выполнении кесарева сечения и других акушерских операций, а также в послеоперационном ведении.

Обезболивание родов проводится как медикаментозными общими способами, так и при помощи проведения регионарной анестезии. Наибольшее распространение в мире получила продленная эпидуральная анальгезия, также в последнее время завоевывает популярность интратекальная анальгезия. Катетеризация эпидурального пространства позволяет хорошо контролировать болевой синдром во время периода раскрытия, а также провести регионарное обезболивание операции кесарева сечения, если в ней возникнет необходимость. Важно тщательное планирование обезболивания, информирование женщины и согласованность работы анестезиологической и акушерско-гинекологической службы, так как ведение родов в условиях эпидуральной анестезии требует от акушеров определенных знаний и навыков. Интратекальная анальгезия технически проще, но она выполняется одномоментно.

Особенности анестезии в акушерстве

При анестезиологическом пособии во время операции кесарева сечения возможно проведение как регионарной (спинальной или эпидуральной), так и общей анестезии. Регионарная (как правило, спинальная) анестезия имеет неоспоримые предпочтения перед общей: снижается риск аспирационных осложнений, снижается риск неудач при интубации трахеи (которая у беременных пациенток технически более трудна), исключается негативное воздействие средств для общей анестезии на плод. Однако спинальная анестезия противопоказана при кесаревых сечениях высокой степени экстренности, когда имеется непосредственная угроза жизни матери и/или плода, при нарушениях свертывания крови, отказе пациентки и некоторых других противопоказаниях к спинальной анестезии. Как общая, так и спинальная анестезия при кесаревом сечении требует обязательного проведения предоперационной профилактики аспирационного синдрома. Эпидуральная анестезия при кесаревом сечении в настоящее время используется редко, в основном только в тех случаях, когда к моменту выставления показания для кесарева сечения у пациентки имеется уже установленный и корректно работающий эпидуральный катетер.