Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Одноразовые перчатки

Одноразовые перчатки

Одноразовые перчатки, пожалуй, самый ходовой и важный расходный материал в любой медицинской организации. Безо всякого сомнения, перчатки являются главным и первым средством индивидуальной защиты, которое не только позволяет эффективно обезопасить себя и больного во время медицинской процедуры, но и обеспечивают необходимую защиту при уборке, подготовке рабочего места и инструмента к различным манипуляциям, а также гарантируют безопасность при утилизации медицинских отходов и дезинфекции оборудования.

Прежде, в качестве дезинфицирующего средства использовалась карболовая кислота, которая сама по себе была очень токсичной и давала множество побочных эффектов как у пациента, так и у врача. Трудно поверить, но в изобретении медицинских перчаток сыграла роль любовь американского хирурга Уильяма Стюарта Холстеда и его операционной сестры Каролины Хэмптон, ставшей в последствие его супругой. В 1890 году операционная медсестра стала отказываться от работы в операционной из-за сильнейшего раздражения на руках от паров карболовой кислоты и хотела уволиться с работы. Тогда доктор заказал для неё пару специальных резиновых перчаток, в которых она и продолжила трудиться. Затем и сам доктор стал оперировать в перчатках. Конечно, резина в те годы была толстая, работать в перчатках было не очень удобно, однако значительное снижение осложнений и нагноений после таких операций быстро убедили всех хирургов в пользе такого новшества.

Совершенствование медицинских перчаток и презервативов проходило один и тот же путь, ведь от обоих изделий требовалось в принципе одно и то же — максимальная защита и минимум нарушенной чувствительности, поэтому медицинские перчатки и презервативы нередко выпускались на одном и том же предприятии. В 1910 году был изобретён латекс и это послужило неким прорывом в медицине: появились тонкие, надёжные перчатки, обеспечивающие максимальную чувствительность. Позднее, для удобства надевания перчаток, их стали посыпать крахмалом, а затем пудрой и тальком.

В зависимости от материала, сферы применения и стерильности перчатки делятся на смотровые (не требующие стерилизации) и хирургические (стерильные). Различны также и модели современных медицинских перчаток.

Одноразовые перчатки

Перчатки могут быть объёмными — левая и правая различной формы, или плоскими, которые одинаково подходят как для левой, так и для правой руки.

Кроме того, изделия могут быть базовыми (для проведения большинства обычных процедур) и специализированными (для специфической работы, имеют дополнительные покрытия).

Наиболее значимой характеристикой медицинских перчаток является, конечно, их размер, ведь неправильно подобранные по размеру перчатки создают дискомфорт, их сложно надевать, ухудшается чувствительность пальцев во время работы. В разных странах приняты различные единицы маркировки размеров, поэтому в данной таблице приведены три основных классификации размеров медицинских перчаток:

Обхват кисти в дюймах Обхват кисти в сантиметрах Размер
6–6,5 15,2–17,8 XS
7–7,5 17,9–20,2 S
8–8,5 20,3–22,5 M
9–9,5 22,9–24 L
10–10,5 26–26 XL
Одноразовые перчатки

Медицинская промышленность выпускает также специфические виды перчаток, например, кольчужные перчатки, которые успешно защищают руки хирурга от случайных порезов. К примеру, при операции у ВИЧ-инфицированного пациента. Кольчужные перчатки, по аналогии с кольчугой, делаются из тончайшей нержавеющей проволоки либо других особо прочных материалов. При использовании таких перчаток, хирург, как правило, надевает сначала стерильные латексные перчатки, поверх них — кольчужные, а сверху ещё стерильные латексные перчатки.

Кроме медицины перчатки используются в пищевой промышленности и на самых различных производствах, где требуется защита рук. Этот атрибут одежды настолько прочно вошёл в современную жизнь, что сложно представить себе множество профессий и производств без специальных средств защиты — перчаток.