Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Общие принципы реабилитации при COVID-19

Общие принципы реабилитации при COVID-19

В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о признании вспышки новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вызываемой коронавирусом-возбудителем тяжелого острого респираторного синдрома SARS-CoV-2 пандемией. Сообщения о случаях COVID-19 поступали из всех стран и территорий региона Северной и Южной Америки. ВОЗ, ПАОЗ и органы здравоохранения по всему миру принимают меры по сдерживанию распространения COVID-19 и смягчению последствий пандемии. В то время как большинство пациентов переносит COVID-19 в умеренной или неосложненной форме, ориентировочно около 14% случаев связаны с возникновением тяжелой острой респираторной инфекции (SARI) и могут потребовать госпитализации и кислородной поддержки, а в 5% случаев требуется направление в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). По информации, поступившей на начальном этапе пандемии из Китая, средняя продолжительность пребывания пациентов с COVID-19 в ОРИТ составляла около 8 дней.

Общие принципы реабилитации при COVID-19

По мере восстановления пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции все чаще стали подниматься вопросы относительно реабилитации этих людей. Реабилитация способствует улучшению последствий заболевания для пациентов с тяжелыми формами COVID-19 и способствует улучшению работы системы здравоохранения за счет оптимизации последствий для здоровья и функций организма: реабилитация может способствовать снижению числа осложнений, связанных с пребыванием в ОРИТ, таких ПИТ-синдром. Она направлена на оптимизацию процесса выздоровления пациента и сокращение периода ограничения работоспособности организма. Вмешательства на стадии реабилитации могут способствовать снятию многих последствий тяжелых случаев COVID-19, включая нарушения физической, когнитивной и глотательной функции, а также оказание психосоциальной поддержки. Пожилые пациенты, а также пациенты, на момент госпитализации уже имевшие другие сопутствующие заболевания, могут быть более уязвимы к последствиям тяжелого заболевания, и для них реабилитация может быть особенно полезна с точки зрения сохранения прежнего уровня самостоятельности.

Второй положительный аспект реабилитации: ускорение выписки. В условиях дефицита больничных коек может возникнуть необходимость более ранней, чем обычно, выписки пациентов. Реабилитация играет особенно важную роль в подготовке пациентов к выписке, координации выписки в осложненных случаях и обеспечении непрерывности лечения.

Общие принципы реабилитации при COVID-19

Третий момент, который обеспечивает грамотная организация реабилитационных мероприятий — это снижение риска повторной госпитализации. Реабилитация помогает обеспечить отсутствие ухудшения состояния пациентов после выписки и снижает частоту необходимости повторной госпитализации, что также играет исключительно важную роль в условиях дефицита больничных коек.

Есть еще два аспекта реабилитационных мероприятий в аспекте текущей пандемии. Во-первых, специалисты по реабилитации работают «на передовой» системы здравоохранения и участвуют в лечении пациентов с тяжелыми формами COVID-19. Пациенты с тяжелыми случаями COVID-19 проходят различные этапы лечения. Реабилитацию необходимо предусматривать на всех этапах лечения: в рамках лечения острой фазы, осуществляемого в отделениях реанимации и интенсивной терапии, в течение подострой фазы, на которой лечение осуществляется в больничных палатах или во вспомогательных лечебных учреждениях, а также на долговременном этапе выздоровления пациента после возвращения домой. Во-вторых, специалисты по реабилитации обеспечивают необходимый уход за некоторыми группами пациентов, не инфицированных COVID-19, так как с началом пандемии эта группа пациентов никуда не исчезла и продолжает нуждаться в реабилитационных мероприятиях. Более того, существуют свидетельства возможного риска для некоторых пациентов и ухудшения последствий для их здоровья в тех случаях, когда для отдельных групп пациентов реабилитация прекращается или становится недоступной. Поэтому услуги по реабилитации для этих групп пациентов следует считать жизненно важными и продолжать их оказание в течение всего периода вспышки заболевания.

Общие принципы реабилитации при COVID-19

Исходя из вышесказанного, реабилитацию следует учесть в планировании экстренных мер в области здравоохранения в связи с COVID-19 для каждого государства, в том числе применять реабилитацию в работе действующих подразделений экстренной помощи. Это необходимо сделать при первой же возможности с привлечением специалистов, а также профессиональных ассоциаций и государственных учреждений в области реабилитации. Практическим механизмом является включение представителя по реабилитации в состав структур и центров, осуществляющих управление и координацию в области здравоохранения. При планировании реабилитационных услуг следует учитывать потребности людей, инфицированных COVID-19, а также приоритетных групп пациентов, не инфицированных COVID-19.