Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Нужна ли реформа в трансплантологии?

Нужна ли реформа в трансплантологии?

С каждым годом пациентов, которые с большим нетерпением и надеждой ждут свой шанс на пересадку органов во всём мире только растёт. К сожалению, число операций по трансплантологии остаётся недостаточным, и многие пациенты просто не доживают до операции, так и не дождавшись заветного органа. В течение двух прошедших лет в условиях пандемии и так недостаточное число операций в отделениях трансплантологии, снизилось в разы.

Центров по трансплантологии в России явно недостаточно. Только 1/3 часть регионов в России имеет больницы, в которых проводятся подобные операции. Стоит отметить, что данные отделения не занимаются изъятием донорских органов. Донорские органы отбираются в больницах скорой помощи, в отделениях, оказывающих экстренную помощь, травматологических отделениях. К примеру, пациент попал в катастрофу, его мозг погиб, но организм функционирует благодаря аппаратной поддержке. В этом случае может встать вопрос о возможном посмертном изъятии каких-то органов. Получение донорского материала не менее сложная операция, которую выполняют только подготовленные специалисты, органы хранятся и транспортируются в особых условиях в кротчайшие сроки. Ещё больше времени и сил занимает юридическая сторона вопроса.

Хотя закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» №4180-1 от 22 декабря 1992 года неоднократно рассматривался, дополнялся, и даже что-то изменялось в данном законе, в нём остаётся главный принцип: «Система презюмируемого согласия», в соответствии с которой человек ещё до болезни и своей смерти должен зафиксировать своё несогласие на изъятие его органов для трансплантации. А если он этого не сделал, то по умолчанию он является потенциальным донором.

Кроме того, решение принимают родственники умирающего пациента, которые в этот момент пребывают в состоянии наивысшего стресса и адекватно мыслить, конечно, не могут. Вполне понятно, что в подавляющем большинстве случаев родственники будут против любого донорства.

Нужна ли реформа в трансплантологии?

А как обстоят дела с трансплантологией в других странах?

В Турции на сегодняшний день операции по трансплантологии проводятся в 150 центрах (в России 54 больницы). Страна входит в тройку стран с наибольшим числом трансплантаций, в том числе по пересадке почек от живых доноров. Турецкие клиники проводят операции и пациентам других стран. За прошедший год в Турции получили помощь трансплантологов жители 165 стран! При этом успешность пересадки почки 98%, а костного мозга 91%. Ежегодно в Турции проводится более 5 тысяч подобных операций (в России менее 2 тысяч). Благодаря ежегодным кампаниям, которые проводятся для повышения просвещения населения и положительным оценкам религиозных деятелей (твоё тело тебе не принадлежит, оно принадлежит только Богу), в Турции число зарегистрированных доноров превышает полмиллиона!

Южная Корея славится не только большим числом трансплантаций, но и минимальной продолжительностью операций (некоторые операции в Корее длятся на 5 часов меньше, чем аналогичные в других странах). Кроме того, процент успешных трансплантаций и продолжительность жизни пациентов после операции в Корее самые высокие. В медицинских центрах Южной Кореи проводятся множественные научные исследования, разрабатываются новые методики и подходы к лечению, используются новейшие технологии. В ведущих клиниках Южной Кореи проходят обучение врачи-трансплантологи почти всех стран мира. Так Медицинский центр Самсунг имеет более 200 тысяч квадратных метров площади, включает 40 отделений, 1500 коек для пациентов.

Германия — страна, где проводится ограниченное число трансплантаций, прежде всего по юридическим соображениям. В Германии изъятие органа у умершего пациента возможно только в случае его письменного прижизненного завещания или согласия на донорство. В этом случае человек будет носить с собой «удостоверение донора» — пластиковую карточку как для банкомата. Такие удостоверения имеют более 70% немцев, при этом 37% отметили в них, что согласны на донорство органов. Германские трансплантологи заслуженно считаются одними из лучших в Европе специалистами. Прежде всего за счёт современного оборудования, ювелирной точности и аккуратности, присущей немцам.

Нужна ли реформа в трансплантологии?

Очень много вопросов возникает по поводу распределения донорских органов, продвижения пациентов в очереди на пересадку. К сожалению, в сознании россиян прочно закрепился миф о торговле органами, о нечистых на руку врачах, сознательно подводящих пациента к смерти с целью завладеть его органами и продать их для пересадки. Действительность выглядит иначе: ведь чтобы донорский материал подошёл для пациента, необходимо совпадение очень большого числа лабораторных показателей, сроки доставки донорского органа, условия хранения, наконец, состояние самого реципиента. Ведь не секрет, что из двух потенциальных получателей донорского органа врач обязательно выберет более сильного, сохранного, способного перенести тяжёлую операцию, справиться в периоде восстановления со многими тяготами.

Почему-то о послеоперационном периоде, пожизненном приёме препаратов, различных ограничениях в жизни пациента с донорским органом ничего не говорят. Складывается впечатление, что после пересадки органа жизнь сказочным образом изменится и всё сразу наладится. Надо только дожить до пересадки органа.

В нашей стране органов для пересадки катастрофически не хватает. Возможно, это связано с тем фактом, что у врачей и клиник, оказывающих экстренную помощь абсолютно нет заинтересованности в развитии службы донорства. Хотя и есть какие-то распоряжения, но спокойнее будет их не выполнить, чем взваливать на себя груз проблем. Тем более, что за отрицательные показатели такого рода ответственности не будет. Вот и ждут люди годами свой шанс на жизнь. А кое-кто и не дождётся.

Нужна ли реформа в трансплантологии?

Логично, что в новом законе должно быть чётко оговорено создание единого регистра потенциальных доноров и тех, кто отказался от донорства после своей смерти. Кроме того, необходим прозрачный, чётко исполняемый регистр потенциальных реципиентов (очередников на пересадку). Необходимо проводить обучение специалистов, способных проводить отбор донорских органов, организовывать логистику и условия сохранения донорских органов.

Новый закон о донорстве в России обсуждается уже больше 5 лет. К сожалению, он до сих пор не принят.