Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Неврологические проявления при COVID-19

Неврологические проявления при COVID-19

Диагностика неврологических проявлений коронавирусной инфекции имеет определенные сложности. Дело в том, что медицинские работники, имеющие дело с пациентами с тяжелым протеканием COVID-19, сосредоточены на том, чтоб обеспечить поддержание жизни, прежде всего, на обеспечении функционирования системы кровообращения и поддержании сатурации не ниже опасного порога. В случаях быстрого перехода от легких симптомов к срочному помещению пациента в отделение интенсивной терапии, многим из них будет требоваться искусственная вентиляция легких с постоянным наблюдением и оценкой деятельности всех основных систем организма. С учетом возможности резкого ухудшения состояния пациентов с COVID-19, основной целью протокола является недопущение гипоксической ишемии. Поэтому понимание неврологических проявлений COVID-19 отстает от более существенных проблем, связанных с выживанием пациентов с тяжелым протеканием болезни.

Кроме того, приоритетное назначение интенсивной терапии может помешать другим специалистам вынести свою оценку, потому что для проведения обследования пациенту будет необходимо покинуть отделение реанимации (например, для проведения КТ или МРТ). В каждом случае, когда принимается решение о том, чтобы пациент покинул отделение интенсивной терапии, должны быть тщательно взвешены риск и польза проведения этих исследований.

Неврологические проявления при COVID-19

Неврологические проявления COVID-19 понимаются как результат прямых или опосредованных воздействий SARS-CoV-2 на центральную и периферическую нервную систему. К непрямым воздействиям вируса относятся повреждения периферических органов, таких как легкие, печень и сердце. Например, поражение миокарда и легких вирусом SARS-CoV-2 может вызвать сердечную недостаточность и аритмию, которые, в свою очередь, могут увеличить вторичный риск неврологических осложнений. Кроме того, SARS-CoV-2 может прямо повреждать мозг и спинной мозг посредством гематогенного распространения и размножения нейронов в ЦНС.

Другие коронавирусы, такие как SARS-CoV-1 и HCoV-OC43, проникают через носовые ходы и распространяются в структурах нервной системы. Проникновение вируса в клетку происходит через АСЕ2R, а рецепторы этого типа широко представлены в центральной нервной системе в нейронах, двигательной зоне коры головного мозга, гипоталамусе, таламусе и стволе головного мозга.

На распространение ACE2 в мозге могут указывать несколько клинических симптомов, наблюдаемых у пациентов. Например, прямое повреждение нейронов в сердечно-сосудистом и дыхательном центрах продолговатого мозга объясняет сердечно-сосудистые и респираторные осложнения у пациентов с COVID-19. Кроме того, потеря вкуса и обоняния у пациентов с COVID-19 могут быть связаны с проникновением вируса через рецепторы ACE2 в обонятельную систему и гипоталамус.

Неврологические проявления при COVID-19

Недавно опубликованные ретроспективные наблюдения сфокусированы на неврологических проявлениях у пациентов с COVID-19 из китайского Уханя и включают 214 пациентов, госпитализированных с лабораторно подтвержденными диагнозами. Эти наблюдения показывают, что приблизительно 60% пациентов определялись как легкие, а оставшаяся часть определялись как имеющие тяжелую инфекцию в отношении их респираторного статуса. Приблизительно 36% пациентов из когорты имели неврологические проявления, тяжелое состояние пациентов, больше было связано с коморбидными условиями, чаще — с гипертензией, чем с присутствием наиболее типичных респираторных симптомов.

Очевидно, что пациенты с неврологическими симптомами, связанными с центральной нервной системой (в т. ч. инсульт, связанный с тромботической микроангиопатией, кардиологические расстройства, головная боль, потеря обоняния и вкуса и т. д.) были значительно старше и находились в более тяжелом состоянии, по сравнению с пациентами, имеющих поражения периферической нервной системы. У этих пациентов также наиболее вероятно был повышен уровень D-димера (напоминающий коагулопатию потребления — ДВС-синдром), наблюдалось множественное поражение органов, повышение печеночных трансаминаз, почечная недостаточность, проявляющаяся в повышении азота мочевины и уровня креатинина в крови, повышение уровня креатинкиназы в сыворотке мышечной ткани. Было установлено, что заболевание ведет систему гемостаза к прокоагулянтному состоянию.

Неврологические проявления при COVID-19

У некоторых пациентов, имеющих неврологические проявления, не было типичных симптомов COVID-19 и они показали отрицательный результат при КТ грудной клетки и в анализах крови. Несколько дней спустя у этих пациентов появлялся кашель, боль в горле в сочетании с лимфопенией и развитие поражений легких по типу матового стекла на повторном КТ грудной клетки. Инфекция SARS-CoV-2 у этих пациентов была подтверждена.

Таким образом, можно сделать вывод, что пациенты с коронавирусной инфекций могут иметь разнообразные клинические проявления, связанные с поражением центральной или периферической нервной системы.