Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Неотложная ультразвуковая диагностика в интенсивной терапии

Неотложная ультразвуковая диагностика в интенсивной терапии

В настоящее время отмечается повсеместное распространение ультразвуковых методов диагностики и сопровождения манипуляций в анестезиологии и интенсивной терапии. Во многих отделениях реанимации имеются портативные ультразвуковые сканеры, которые во многих ситуациях могут значительно помочь в оказании медицинской помощи пациенту. Кроме того, происходит изменение некоторых классических методик ультразвуковой диагностики с их адаптацией под практических работников здравоохранения, разрабатываются пошаговые алгоритмы диагностики в той или иной ситуации.

В интенсивной терапии ультразвуковой диагностике принадлежит значительная роль, так как этот метод позволяет быстро осуществить диагностический поиск и получить важные для врача сведения о состоянии организма. Например, быстрое проведение УЗИ портативным сканером может занять гораздо меньше времени, чем организация и проведение рентгенологического исследования.

Разработаны специальные протоколы для неотложной ультразвуковой диагностики, такие как FAST-протокол (неотложное ультразвуковое обследование при травме) или BLUE-протокол (оценка состояния легких и плевральных полостей). Они позволяют систематизировано и быстро произвести оценку состояния пациента и могут выполняться непосредственно в приемном покое или в отделении интенсивной терапии.

При ультразвуковом исследовании в интенсивной терапии важно произвести оценку брюшной полости (поиск жидкости, степень наполнения мочевого пузыря, диаметр нижней полой вены), грудной клетки (поиск жидкости и воздуха в плевральных полостях, оценку состояния легких) и сердца (поиск жидкости в полости перикарда, оценку состояния клапанного аппарата сердца).

Неотложная ультразвуковая диагностика в интенсивной терапии

При поиске свободной жидкости в брюшной полости чувствительность УЗИ достаточно высока. Место скопления перитонеальной жидкости зависит от положения тела пациента и этиологии заболевания. В положении лежа при сонографии наиболее легко определить перитонеальную жидкость в полости таза или в кармане Морисона. Кроме этого, исследуется спленоренальный карман.

Вместе с поиском жидкости при исследовании брюшной полости выполняют также оценку степени наполнения мочевого пузыря, а также исследование диаметра нижней полой вены. Последнее позволяет в определенной мере оценить волемический статус пациента.

При исследовании грудной клетки перед врачом стоит задача поиска жидкости и воздуха в плевральной полости, а также оценка состояния легких. Оценку наличия выпота в плевральных полостях можно произвести уже при исследовании брюшной полости, так как плевральные полости видны при осмотре анатомических структур ее верхнего этажа (печени, селезенки, кармана Моррисона и спленоренального кармана). Кроме того, существует возможность рассчитать количество плеврального выпота по специальной формуле. УЗИ представляет собой очень чувствительный метод в оценке плеврального выпота и с помощью ультразвука можно обнаружить даже незначительные количества жидкости в положении пациента на спине, в отличие от рентгенографии. При поиске воздуха в плевральной полости ультразвуковое исследование также более чувствительно по сравнению с рентгенографией и способно обнаружить даже небольшое количество воздуха в положении пациента на спине.

Неотложная ультразвуковая диагностика в интенсивной терапии

При оценке состояния легких обращают внимание на наличие ультразвуковых артефактов, а также на структуру легочной паренхимы. При внимательном проведении исследования, УЗИ позволяет диагностировать такую патологию, как отек легких и состояния, сопровождающиеся уплотнением легочной ткани, например, пневмонии.

Ультразвуковое исследование сердца в неотложной медицине преследует цель поиска жидкости в полости перикарда и оценку работы клапанного аппарата сердца. Своевременное обнаружение жидкости в полости перикарда жизненно важно, если идет речь о подозрении на тампонаду сердца. Оценка сократимости сердца позволяет оценить его работу в целом, а также выявить участки гипокинезии или акинезии. Оценка работы клапанного аппарата позволяет оценить внутрисердечную гемодинамику и в соответствии этим произвести коррекцию лечения при необходимости. Существует отдельный протокол для проведения эхокардиографии в условиях операционной, отделения интенсивной терапии и реанимации или приемного отделения.

Помимо всего перечисленного, ультразвуковой исследование может использоваться при проведении оценки верхних дыхательных путей, оценки степени наполнения желудка, а также для сопровождения разнообразных медицинских манипуляций в отделениях реанимации и интенсивной терапии.