Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Необходимое оснащение для проведения ИВЛ в условиях стационара

Необходимое оснащение для проведения ИВЛ в условиях стационара

Искусственная вентиляция легких относится к разряду инвазивных медицинских технологий. Проведение ИВЛ часто сопряжено с использованием различных медицинских методик и процедур, каждая из которых в отдельности или совместно могут значительно влиять на исход заболевания. Во время проведения ИВЛ пациент полностью зависим от техники и обслуживающего его персонала. Для того чтобы повысить безопасность во время проведения ИВЛ, а также повысить эффективность процедуры в стационаре, должны соблюдаться определенные нормативы оснащения оборудованием.

Прежде всего необходимо заметить, что лечебная ИВЛ может проводиться только в условиях специализированных палат интенсивной терапии и реанимации, которые оборудованы подводкой кислорода, сжатого воздуха, а также вакуума, что необходимо для нормального функционирования респиратора и другого оборудования. Кроме того, существуют определенные нормы медицинского персонала, который осуществляет лечение таких пациентов и уход за ними.

Необходимое оснащение для проведения ИВЛ в условиях стационара

Абсолютно необходимо наличие подводки кислорода, что может обеспечиваться централизованной разводкой или использованием кислородных концентраторов. Это позволяет подавать пациенту дыхательную смесь с необходимой концентраций кислорода и тем самым избегать гипоксии. Мониторинг концентрации кислорода на вдохе является одним их обязательных видов мониторинга при проведении ИВЛ.

Помимо кислорода, зачастую необходимо наличие подводки сжатого воздуха (или использование компрессора респиратора), что обеспечивает нормальное функционирование механических систем современных вентиляторов.

Для проведения санации трахеобронхиального дерева и выполнения других процедур, связанных с необходимостью создания отрицательного давления, необходимо наличие аспираторов или централизованной подводки вакуума. Последнее является более предпочтительным, так как такие системы всегда готовы к работе, позволяют точно устанавливать уровень необходимого разрежения,а также бесшумны. При отсутствии централизованной подводки вакуума, альтенативным вариантом является использование электроаспираторов. Помимо аспираторов необходимо наличие расходных материалов для проведения санации трахеорбронхиального дерева (аспирационные катетеры, коннекторы с портом для аспирации, закрытые аспирационные системы и так далее.

Необходимое оснащение для проведения ИВЛ в условиях стационара

Несомненно, что основным элементом оснащения для проведения длительной искусственной вентиляции легких является респиратор. Современные респираторы различаются в зависимости от производителя и выполняемых ими функций. Такой респиратор, как правило, имеет возможность использования различных режимов искусственной вентиляции лёгких в зависимости от патологии, которая имеется у пациента. Респираторы рассчитаны на длительное функционирование возле постели пациента, но на стационарных условиях крайне важно иметь запасные респираторы на случай выхода из строя основного аппарата.

Для обеспечения подачи дыхательной смеси от респиратора к пациенту предназначены различные дыхательные контуры. Они различаются в зависимости от материала, который используется для их изготовления, а также от типа самого контура. Дыхательные контуры могут быть одноразовыми или многоразовыми. Кроме собственно дыхательных контуров часто необходимы различные переходники и коннекторы, которые позволяют смоделировать такой дыхательный контур, который наиболее подходит пациенту в зависимости от клинической ситуации.

Необходимое оснащение для проведения ИВЛ в условиях стационара

Для увлажнения и подогрева дыхательной смеси может использоваться несколько вариантов. Во-первых, могут использоваться увлажнители для дыхательных смесей, которые обеспечивают нагрев и уважение дыхательной смеси при помощи паров воды. Такие увлажнители обеспечивает поддержание температуры дыхательной смеси в течение длительного времени, а также контролируют температуру при помощи специальных датчиков. Во-вторых, могут использоваться специальные тепловлагообменные фильтры, которые являются по совместительству и бактериальными. Такие фильтры одеваются на дыхательный контур между контуром и и энотрахеальной или трахеостомической трубкой, что обеспечивает задержку водяных паров и тепла, идущих от пациента, тем самым представляют возможность сохранять температуру и влажность дыхательной смеси.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проведение искусственной вентиляции легких в условиях стационара является высокотехнологичной процедурой, которая требует использования большого числа оборудования и расходных материалов, а также задействования значительного количества персонала для работы с ними.