Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Лечение мультисистемного воспалительного синдрома при COVID-19 у детей

Лечение мультисистемного воспалительного синдрома при COVID-19 у детей

Детей с признаками заболевания, средними и тяжелыми симптомами необходимо госпитализировать. Степень ухода определяется тяжестью заболевания. В детское реанимационное отделение госпитализируют детей с нестабильной гемодинамикой (шок, аритмия), выраженной дыхательной недостаточностью, или другими опасными для жизни состояниями. В имеющейся серии случаев, большинству пациентов требовалось оказание помощи в отделении интенсивной терапии. Пациентов с легкими формами целесообразно лечить в амбулаторных условиях. Однако существует риск прогрессирования заболевания от легкой к средней степени, а затем - к тяжелой, поэтому рекомендуется госпитализировать пациентов, у которых обнаружен высокий уровень воспалительных маркеров.

Для детей, которые находятся на амбулаторном лечении, важно разъяснить условия, при которых необходимо обращение к врачу и обеспечить соответствующее врачебное наблюдение. При наличии постоянной лихорадки дети должны находиться под наблюдением в течение 48 часов. Последующее наблюдение должно включать клиническую оценку и повторное проведение лабораторных исследований.

По определению, мультисистемный воспалительный синдром (МВС) у детей является полисистемным заболеванием и уход за пациентами требует совместной работы нескольких специалистов, таких как специалисты по детским инфекционным заболеваниям, детские ревматологи, детские кардиологи, детские реаниматологи, детские гематологи.

МВС у детей может иметь признаки и симптомы, имитирующие септический и токсический шок. Таким образом, у пациентов присутствует выраженное мультисистемное поражение. При шоке рекомендовано немедленное назначение терапии антибиотиками широкого спектра действия до получения результатов чувствительности к АБП. Согласно данным,имеющимся на сегодняшний день, рекомендуется эмпирическое назначение цефтриаксона в сочетании с ванкомицином. Схема цефтаролин + пиперациллин + тазобактам является альтернативным методом лечения, особенно для детей с острой почечной недостаточностью. Клиндамицин добавляется к схемам при возникновении симптомов, опосредованных действием токсинов бактерий (к примеру, эритродермия). Прием антибиотиков следует прекратить после исключения бактериальной инфекции, если клинический статус ребенка стабилизировался.

Роль противовирусной терапии при SARS-CoV-2 (к примеру, ремдесивиром) в лечении МВС у детей не определена. У многих пациентов полимеразная цепная реакция (ПЦР) даѐт отрицательный результат на SARS-CoV-2. Как мы обсуждали ранее, МВС у детей скорее всего является постинфекционным осложнением, а не активной инфекцией, однако, у некоторых детей при положительном результате тестирования ПЦР может быть текущая инфекция. Таким образом, у некоторых пациентов противовирусная терапия может оказывать влияние на процесс заболевания. Использование противовирусных препаратов обычно рекомендуется для детей с тяжелыми проявлениями МВС.

Дополнительная терапия зависит от клинической картины заболевания. Например, пациенты с синдромом Кавасаки с «теплым шоком» должны получать соответствующее лечение, а также необходимую гемодинамическую поддержку.

Детей с проявлениями шока нужно вести в соответствии со стандартными протоколами. В доступной серии случаев у большинства детей с МВС был «теплый шок», который плохо восприимчив к лечению инфузионной терапией. Адреналин предпочитают многие как сосудистый препарат для управления теплым шоком. У детей с выраженной дисфункцией желудочка показано назначение милринона.

Во время острой воспалительной фазы у детей с дисфункцией миокарда, может наблюдаться аритмия и гемодинамические нарушения. Периодическое проведение эхокардиографии сердца и контроль за уровнем натрийуретического пептида и тропонина могут помочь в проведении терапии. Ведение таких пациентов должно быть сосредоточено на поддерживающей терапии для сохранения гемодинамической стабильности и обеспечения адекватной систематической перфузии. В случаях молниеносного течения заболевания, может потребоваться механическая гемодинамическая поддержка в виде экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) или устройств для поддержки работы желудочков.

Пациенты с МВС у детей подвержены риску возникновения тромботических осложнений. Все пациенты, которые соответствуют критериям для полного или неполного синдрома Кавасаки, должны получать антитромботическую терапию, а при необходимости дополнительную антикоагулянтную терапию.