Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Краткий курс кортикостероидной терапии при COVID-19 — есть ли смысл?

Краткий курс кортикостероидной терапии при COVID-19 — есть ли смысл?

У большинства пациентов COVID-19 протекает в легкой форме, но у пожилых людей и лиц с сопутствующими заболеваниями может развиться тяжелое заболевание, требующее госпитализации и интенсивной терапии. Патофизиология заболевания представлена в двух отчетливо пересекающихся фазах: начальная патогенная вирусная реакция, за которой следует воспалительная реакция различной степени тяжести и различными клиническими результатами. Патологическое прогрессирование при тяжелой форме COVID-19 включает избыточный и нерегулируемый провоспалительный цитокиновый шторм, приводящий к иммунопатологическому повреждению легких, диффузному поражению альвеол с развитием острого респираторного дистресс-синдрома (ОРЗ) и летальному исходу.

В отсутствие какой-либо проверенной антивирусной терапии в настоящее время применяется, главным образом, поддерживающая терапия, дополнительный кислород и искусственная вентиляция легких. Проводится оценка адъюнктивной терапии иммуномодулирующими средствами, направленными на воспалительный цитокиновый шторм. Исследования терапии кортикостероидами для филогенетически подобных коронавирусных инфекций не показали ни пользы, ни потенциального вреда. Несмотря на частое применение в Китае для пациентов с COVID-19, роль кортикостероидов не определена. В более позднем обсервационном исследовании сообщалось об улучшении результатов у пациентов с COVID-ассоциированной ОРЗ, получавших кортикостероиды.

Было проведено исследование, авторы которого предположили, что раннее лечение коротким курсом кортикостероидов пациентов с COVID-19 может ослабить чрезмерные респираторные и системные воспалительные реакции организма.

Краткий курс кортикостероидной терапии при COVID-19 — есть ли смысл?

Суть исследования заключалась в том, что в него включались пациенты, последовательно госпитализированные в период с 12 марта по 27 марта 2020 года, если они были старше 18 лет, имели подтвержденную инфекцию COVID-19 с рентгенологическими признаками двусторонних легочных инфильтратов и нуждались в кислороде через носовую канюлю, высокопоточную носовую канюлю (HFNO) или в механической вентиляции легких. В исследование не включались пациенты, умершие в течение 24 часов после поступления в отделении скорой помощи или госпитализированные менее чем на 24 часа.

Пациенты с COVID-19 были стратифицированы по степени риска в зависимости от тяжести симптомов при поступлении в больницу как легкие, умеренные или тяжелые. Пациентов без гипоксии или одышки при физической нагрузке считали имеющими легкую степень тяжести. Пациенты с легкой формой COVID-19 получали только симптоматическое лечение и не поступали в больницу. Пациенты, имевшие инфильтраты на рентгенограмме грудной клетки и нуждавшиеся в дополнительном кислороде через носовую канюлю или высокопоточную носовую канюлю (HFNO), были классифицированы как имеющие умеренный COVID-19. Пациенты с дыхательной недостаточностью, требующей искусственной вентиляции легких, были классифицированы как имеющие тяжелый COVID-19.

Пациенты были разделены на группу стандартного лечения и группу раннего применения кортикостероидов. Пациенты обеих исследуемых групп получали стандартную медицинскую помощь, включающую дополнительный кислород через высокопоточную носовую канюлю, инвазивную вентиляцию легких, антибиотики, противовирусные препараты, вазопрессорную поддержку и заместительную почечную терапию, как это было определено основной группой. Пациенты с умеренным или тяжелым заболеванием первоначально получали поддерживающую терапию с использованием или без комбинации лопинавира-ритонавира и рибавирина или гидроксихлорохина в соответствии с институциональным руководством, разработанным врачами-инфекционистами и фармацевтами.

Краткий курс кортикостероидной терапии при COVID-19 — есть ли смысл?

В группе раннего применения кортикостероидов умеренный COVID-19 лечили гидроксихлорохином по 400 мг два раза в день в течение 2 доз на 1-й день, а затем по 200 мг два раза в день на 2-5-й день. Пациентам с умеренным COVID-19, которым требовалось 4 л и более кислорода в минуту при поступлении или у которых наблюдалось нарастание потребности в кислороде, было рекомендовано вводить внутривенно метилпреднизолон 0,5–1 мг/кг в сут в 2-х раздельных дозах в течение 3 дней. Пациентам, нуждавшимся в госпитализации в ОРИТ, было рекомендовано получать вышеуказанный режим приема гидроксихлорохина и внутривенного метилпреднизолона 0,5–1 мг/кг в сут в 2 разделенных дозах в течение 3–7 дней.

Данные собирались из электронной медицинской карты каждого учреждения и вносились в стандартизированную электронную форму отчета о каждом случае заболевания. Учитывались демографические данные, информация о клинических симптомах или признаках при поступлении, а также лабораторные и рентгенологические результаты при поступлении. Все лабораторные исследования и рентгенологические исследования, включая обычную рентгенографию грудной клетки и компьютерную томографию грудной клетки, проводились по усмотрению лечащего врача.

При анализе итогов исследования было установлено, что ранний короткий курс применения метилпреднизолона у пациентов с умеренной и тяжелой степенью COVID-19 снижал эскалацию лечения и улучшал клинические результаты.