Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Компьютерная томография при диагностике COVID-19

Компьютерная томография при диагностике COVID-19

Медицинская визуализация является ценным дополнением к тесту методом ПЦР для подтверждения COVID-19. У пациентов с этой патологией встречаются типичные признаки при визуализации, особенно при проведении компьютерной томографии. В этой статье мы рассмотрим использование компьютерной томографии (КТ) для подтверждения COVID-19.

КТ легких пациентов с COVID-19 можно оценить по следующим характеристикам: наличие затемнение по типу «матового стекла», наличие консолидации, латеральность затемнений по типу «матового стекла» и консолидаций, количество пораженных долей, в которых присутствует либо «матовое стекло», либо помутнение консолидационного поля, степень вовлеченности каждой легочной доли в дополнение к общей степени вовлеченности легких, измеряемой по «общей шкале тяжести», наличие узелков, наличие плеврального выпота, наличие торакальной лимфаденопатии (определяемой как размер лимфатических узлов ≥10 мм по короткой оси), аномалии дыхательных путей (включая утолщение стенок дыхательных путей, бронхоэктаз и эндолюминальные выделения), осевое распределение заболевания (классифицируемое как отсутствие осевого распределения заболевания, доминирующее заболевание центральных «перибронховаскулярных» органов или периферическое доминирующее заболевание) и наличие основного заболевания легких, такого как эмфизема или фиброз.

Компьютерная томография при диагностике COVID-19

Вышеупомянутые характеристики КТ привлекли большое внимание со стороны практикующих врачей. Одним из ранних симптомов COVID-19, является затемнение по типу «матового стекла», определяемое как туманная аттенуация в легочной ткани с сохранением рисунков бронхов и сосудистых полей, которое можно увидеть на компьютерной томографии грудной клетки.

Han и другие авторы в отношении ранних проявлений пневмонии при COVID-19 отметили, что на томографических снимках ранние симптомы представляют собой эффект «матового стекла» с уплотнением легочной ткани или без, главным образом в периферической зоне, сопровождающиеся симптомом нимба, утолщением сосудов, симптом «булыжной мостовой» или симптомами «воздушной бронхограммы». Salehi и другие провели системный обзор результатов визуализации при COVID-19 и пришли к выводу, что на промежуточной стадии заболевания затемнения по типу «матового стекла» склонны увеличиваться по количеству и размеру и часто постепенно превращаются в мультифокальные консолидационные помутнения. По мере выздоровления пациента будут абсорбироваться консолидационные помутнения, будут формироваться фиброзные полосы, а пораженные участки легких восстановятся. Также Wu с соавторами исследовали 80 пациентов с диагнозом COVID-19 и обнаружили, что у 73% пациентов с клиническими проявлениями (например, кашель и лихорадка) также было выявлено несколько типичных признаков визуализации, таких как утолщение междолевой перегородки, эффект «матового стекла» и консолидация. Также были зафиксированы расширения сосудов.

Компьютерная томография при диагностике COVID-19

Помимо эффекта «матового стекла», одним из наиболее распространенных рентгенологических феноменов, полученных при КТ грудной клетки, является двусторонний синдром «очаговых теней в легочном поле». В ходе двух исследований было исследовано процентное соотношение двусторонней патологии легких у пациентов с COVID-19. При подсчете процентного соотношения вовлечения в патологический процесс каждой из пяти долей легких двусторонняя патология была установлена почти во всех случаях у больных с COVID-19.

Типичными результатами КТ-исследования у пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии и реанимации, были билатеральные мультилобулярные уплотнения и подсегментные участки консолидации. Консолидация и фиброз легких также являются типичными признаками при КТ на пиковой стадии COVID-19.

В ходе исследования пациентов с COVID-19, специалисты пришли к выводу, что поражения с консолидацией могут служить либо маркером прогрессирования заболевания, либо маркером более тяжелого течения заболевания. Выявлено, что консолидация чаще встречается у беременных.

Компьютерная томография при диагностике COVID-19

Также ряд авторов установили, что инфицирование COVID-19 может повысить риск развития фиброза легких, и предположили, что фиброз может стать серьезным осложнением у пациентов с COVID-19. Это значит, что врачам необходимо знать о возможности возникновения фиброза легких у пациентов с COVID-19. Множественные поражения и паттерн «булыжной мостовой» также часто встречаются у пациентов с COVID-19, даже на начальной стадии заболевания. При этом на КТ-снимках видны множественные очаги, а не единичные. Считается, что на ранней стадии заболевания, вирус с большей вероятностью «вторгается» в ветви правого нижнего долевого бронха и вызывает инфекцию.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что компьютерная томография является одним из основных диагностических методов для выявления COVID-19.