Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Клинические стадии коронавирусной инфекции

Клинические стадии коронавирусной инфекции

В прошлой статье мы разобрали влияние состояния системы иммунитета на течение коронавирусной инфекции. Сейчас мы поговорим о стадиях COVID-19 с точки зрения иммунного ответа.

Итак, ряд исследователей выделяет систему классификации из трех ступеней, согласно которой COVID-19 имеет три стадии с возрастанием по степени тяжести, которые соответствуют конкретным клиническим показателям, реакции на терапию и клиническому исходу заболевания.

Первая стадия (легкая) — ранняя стадия инфекции. Начальная стадия наступает во время инокуляции вируса и раннего начала заболевания. Для большинства людей эта стадия включает инкубационный период, связанный с легкими и часто неспецифическими симптомами, такими как недомогание, лихорадка и сухой кашель. В течение этого периода SARS-CoV-2 размножается и закрепляется в организме хозяина, в первую очередь, в дыхательной системе. Подобно своему более старому родственнику, SARS-CoV (ответственному за вспышку SARS в 2002–2003 гг.), SARS-CoV-2 связывается со своей мишенью, используя рецептор ангиотензин-преобразующего фермента 2 (ACE2) на клетках человека. Эти рецепторы в изобилии присутствуют в эпителии легких и тонкой кишки человека, а также в сосудистом эндотелии. В результате воздушно-капельного пути передачи, а также сродства к легочным рецепторам ACE2, инфекция обычно проявляется в виде легких респираторных и системных симптомов. Диагностика заболевания на данном этапе включает ПЦР респираторного образца, анализ сыворотки крови на IgG и IgM SARS-CoV-2, а также рентгенографию грудной клетки, общий анализ крови (ОАК) и контроль функций печени. ОАК может выявить лимфоцитопению и нейтрофилию, если других значительных аномалий не наблюдается. Лечение на первой стадии, в первую очередь, направлено на облегчение симптомов. Если будет доказана эффективность противовирусная терапии, ее применение для отдельных пациентов на этом этапе может сократить продолжительность симптомов, минимизировать степень заразности и предотвратить прогрессирование тяжести болезни. У пациентов, организм которых может удержать вирус только на этой стадии COVID-19, прогноз на выздоровление очень хороший.

Клинические стадии коронавирусной инфекции

Вторая стадия (умеренная) — легочная стадия без гипоксии (IIa) и с гипоксией (IIb). На второй стадии при установившейся легочной болезни размножение вируса и локализованное воспаление в легких является типичным признаком. На этой стадии у пациентов развивается вирусная пневмония с кашлем, лихорадкой и иногда гипоксией (определяемой как PaO2/FiO2 <300 мм рт. ст.). Инструментальная диагностика с помощью рентгенограммы или компьютерной томографии грудной клетки выявляет двусторонние инфильтраты или симптом матового стекла. Анализы крови выявляют увеличение лимфоцитопении. Маркеры системного воспаления могут быть повышены, но не так заметно. Именно на этом этапе большинство пациентов с COVID-19 нуждаются в госпитализации для тщательного наблюдения и лечения. Лечение должно состоять, в основном, из поддерживающих мер и доступной противовирусной терапии. Следует отметить, что уровень прокальцитонина в сыворотке крови в большинстве случаев пневмонии COVID-19 является низким или нормальным.

Стадия III (тяжелая) — системное гипервоспаление. Меньшая часть пациентов с COVID-19 перейдет в третью и наиболее тяжелую стадию заболевания, которая проявляется как синдром внелегочного системного гипервоспаления. На этой стадии уровень маркеров системного воспаления оказывается повышенным. Инфекция COVID-19 приводит к снижению количества Т-хелперов, Т-супрессоров и Т-регуляторов. Исследования показали, что у пациентов на этой стадии тяжелого протекания заболевания воспалительные цитокины и биомаркеры значительно повышены. На этой стадии возможны шок, вазоплегия, дыхательная недостаточность и даже сердечно-легочный коллапс. Может проявиться системное поражение органов, даже миокардит. Индивидуальная терапия на стадии III связана с использованием иммуномодулирующих средств для уменьшения системного воспаления прежде, чем оно приведет к полиорганной недостаточности. На этом этапе использование кортикостероидов может быть оправдано в сочетании с использованием ингибиторов цитокинов, таких как тоцилизумаб (ингибитор IL-6) или анакинра (антагонист рецептора IL-1). Внутривенный иммуноглобулин также может играть роль в модулировании иммунной системы, находящейся в гипервоспалленом состоянии. В целом, прогноз и восстановление на этой критической стадии заболевания являются неудовлетворительными, и быстрое распознавание и применение описанной терапии может иметь наибольший эффект.

Клинические стадии коронавирусной инфекции