Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Хирургические столы

Хирургические столы

Первые столы представляли из себя дощечку, которую человек клал себе на колени, затем появились столы на ножках. Во все века стол был центром в помещении, и русское название произошло от слова «стлать», т.е. застилать. Столы были рабочие, обеденные. Уже во времена Гиппократа были операционные столы (в своём трактате «О суставах» он описывает оборудование и инструменты для операций, где упоминается и операционный стол). С XVI века операционные столы стали деревянными, на четырёх ножках с обязательным удобным подходом со всех сторон. Затем появились никелированные металлические столы, однако, изменять положение больного на операционном столе, возможности не было. Первые функциональные операционные столы позволяли менять наклон всего стола для удобства врача, затем на столах появились секции, которые подстраивали ту или иную часть тела под операцию. Первый функциональный стол продемонстрировал немецкий хирург Адальберт Тобольд в 1827 году.

Современные многофункциональные операционные столы имеют схожую конструкцию, но в принципе, все они однотипные: на основании с механическими подвижными секциями помещаются дополнительные приспособления. Большие клиники оборудуют свои операционные специализированными хирургическими столами для различных профильных операций. Понятно, что гинекологическая и косметологическая операции отличаются, поэтому и функционал у оборудования будет различный.

Хирургические столы

Небольшие хирургические стационары, как правило, оборудуются многофункциональными общехирургическими операционными столами, у которых есть возможность трансформации в специальные посредством добавления секций и изменения подвижных секций стола. Регулировка подвижных секций может быть механической (при помощи ножного насоса регулируется гидравлическая часть стола), либо при помощи электропривода (нажатием кнопок на пульте).

По такому же типу устроен и перевязочный стол. Он используется для выполнения перевязок, а также обследований и несложных хирургических операций. Перевязочный стол напоминает кушетку, у которой регулируется головная часть и высота. Возможно наличие колесиков на ножках стола.

На рынке медицинских товаров имеется широкий выбор операционных столов. Для примера рассмотрим несколько моделей:

Хирургические столы

1. Электрогидравлический операционный стол Stern OT-1 с низким уровнем шума и высокой степенью грузоподъемности предназначен для проведения общехирургических операций, а при использовании дополнительных опций — в нейрохирургии, ортопедии, гинекологии, проктологии и др. Элементы стола приводятся в движение ручным пультом управления. Электрогидравлическая система позволяет изменять высоту, боковой и продольный наклоны рабочей поверхности, менять угол наклона спинной, ножной, головной секций, регулировать опору руки. Данная модель может работать также и от встроенного аккумулятора.

2. Электрический операционный стол Stern OT-4 кроме характеристик предыдущей модели имеет функцию продольного сдвига для использования рентгеновского аппарата с С-образным штативом без необходимости смещения пациента, противопролежневый матрац с функцией сохранения формы. Элементы стола приводится в движение электромеханической системой, управляемой дистанционно, при помощи проводного ручного пульта управления.

Хирургические столы

3. Стол операционный универсальный механический Stern OT-5 предназначен для укладки и фиксации больного в положении наиболее удобном для доступа к органам и участкам тела при проведении хирургических операций. Панель стола изготовлена из рентген-прозрачных материалов. Конструкция стола обеспечивает возможность ввода кассет с рентгеновской пленкой. Имеется противопролежневый матрац. Широкий спектр дополнительных функций данного стола даёт возможность проводить операции в любой области хирургии. Все кнопки и контакты оснащены брызгозащитными поверхностями. Металлические и полимерные части стола покрыты гигиеническим материалом, что облегчает уход за изделием.

Современные хирургические столы отвечают всем требованиям в плане удобства работы, комфорта для пациента и безопасности. А дуальная энергосистема (питание от электросети и от встроенных батарей) делает современные операционные столы абсолютно надёжными. Наконец, большой выбор дополнительных аксессуаров делает их действительно универсальными.