Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Использование интеллектуальных режимов ИВЛ в лечении коронавирусной инфекции

Использование интеллектуальных режимов ИВЛ в лечении коронавирусной инфекции

При осуществлении респираторной поддержки при коронавирусной инфекции выбор режима ИВЛ производят исходя из состояния пациента, сохранности у него функции спонтанного дыхания, а также степени седации и нервно-мышечного блока, которые бывают необходимы для обеспечения нормальной вентиляции и оксигенации. Таким образом, если у пациента отсутствует спонтанное дыхание полностью, респираторная поддержка обычно начинается с принудительных режимов вентиляции. Это позволяет врачу полностью контролировать оксигенацию и вентиляцию пациента и быть уверенным в том, что респираторная поддержка будет адекватной. Однако по мере восстановления у пациентов спонтанного дыхания, в дальнейшем требуется их перевод на принудительно-вспомогательные режимы, а в дальнейшем — на интеллектуальные режимы искусственной вентиляции лёгких.

Под интеллектуальными режимами искусственной вентиляции лёгких подразумевают группу режимов, которые на основании встроенного искусственного интеллекта способны сами рассчитать и реализовать степень необходимой респираторной поддержки для конкретного пациента, исходя из его возраста, пола, антропометрических данных и других факторов. При этом качественно реализованные интеллектуальные режимы позволяет работать респиратору как исключительно в принудительном, так и в полностью вспомогательном режиме. Именно поэтому многие интенсивисты используют только эти режимы для вентиляции пациентов, только в некоторых случаях прибегая к другим.

Использование интеллектуальных режимов ИВЛ в лечении коронавирусной инфекции

Одним из примеров интеллектуальных режимов искусственной вентиляции лёгких является режим Smart Care в вентиляторах Evita фирмы Drager. Суть данного режима состоит в том, что врачом задаются достаточно подробные исходные параметры пациента, такие как рост, вес, наличие определенных хронических заболеваний, размер интубационной трубки и так далее, а респиратор автоматически строит программу вентиляционной поддержки таким образом, чтобы постепенно перевести пациента на спонтанную вентиляцию. Режим автоматически анализирует частоту дыхания, дыхательный объем, а также концентрацию углекислого газа в выдыхаемом воздухе и на основании этого выстраивает индивидуальную программу отлучения пациента от респиратора. Если пациент, на заданном уровне инспираторного давления адекватно дышит, то вентилятор постепенно снижает давление поддержки. Если же вентилятор понимает, что пациент на заданном уровне инспираторного давления дышит неадекватно, то он автоматически поднимает уровень поддержки до требуемого. Необходимо отметить, что такая оценка проводится каждые две минуты. Когда программа будет полностью реализована, появляется надпись о том, что пациента можно отключать от вентилятора. Это происходит тогда, когда пациент начинает стабильно дышать на минимальном уровне поддержки.

Для работы данной программы необходимы следующие условия: инвазивная вентиляция, стабильная гемодинамика, наличие определенного уровня сознания у пациента, стабильная и устойчивая дыхательная активность.

Вторым примером использования интеллектуальных режимов в респираторах является режим ASV в респираторах фирмы Hamilton. Цель данного режима состоит в том, чтобы обеспечить достаточный уровень респираторной поддержки пациента и одновременно не допустить развитие у последнего тахипноэ. Для этого используются специальная программа, которая настраивается врачом. В зависимости от дыхательной активности пациента и настроек, режим автоматически устанавливает частоту как принудительных, так и спонтанных вдохов пациента. При этом коррекция параметров как принудительного, так и спонтанного вдоха осуществляется автоматически, в зависимости от поставленных в настройках задач. Если говорить иными словами, аппарат сам меняет степень респираторной поддержки для того, чтобы достигать целевой дыхательный объём. Также аппарат автоматически подбирает частоту дыхания пациента таким образом, чтобы во время выдоха осуществлялось полноценное освобождение лёгких от предыдущей порции дыхательной смеси.

Использование интеллектуальных режимов ИВЛ в лечении коронавирусной инфекции

В настройках данного режима врач устанавливает целевые показатели минутного объема, а также границы допустимого во время проведения вентиляции, при этом настройки можно задать таким образом, что вентилятор в данном режиме может работать как с пациентами, которым требуется полная вентиляционная поддержка, так и с пациентами, которым требуется лишь вспомогательная вентиляция и отлучение от ИВЛ.

Как видим, возможности интеллектуальной искусственной вентиляции лёгких в настоящее время достаточно широки и этот метод может использоваться для респираторной поддержки пациентов с коронавирусной инфекцией при разной степени потребности в вентиляции.