Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Использование автоматических наружных дефибрилляторов

Использование автоматических наружных дефибрилляторов

Как однозначно установлено на сегодняшний день, фибрилляция желудочков является самой частой причиной внезапной остановки сердца у взрослых. Вероятность выжить у больных с фибрилляцией желудочков снижается по мере течения времени, прошедшего после остановки сердца и по современным литературным данным в каждую последующую минуту падает в среднем на 7–10%. С другой стороны, первичные реанимационные мероприятия (такие, как массаж сердца и искусственное дыхание) не могут у таких больных перевести фибрилляцию в нормальный ритм без электрической дефибрилляции. Прекардиальный удар, который пытались использовать с целью замены дефибриллятора, не показал каких-либо впечатляющих результатов в крупных исследованиях; его эффективность по современным оценкам составляет около одного процента. Таким образом, только ранняя дефибрилляция является в этих ситуациях единственным шансом восстановить гемодинамически эффективные сердечные сокращения и спасти пациента.

В связи с этим в последнее время среди специалистов все большую популярность приобретает концепция ранней дефибрилляции с использованием общедоступного автоматического дефибриллятора-монитора. Согласно этой концепции, должны стать общедоступными автоматические дефибрилляторы, позволяющие даже неквалифицированному пользователю оказать первую помощь больному с остановкой сердца до приезда бригады медиков.

В настоящее время существуют дефибрилляторы (например, AED Plus, Zoll Medical Corporation), которые помогают неквалифицированному спасателю пройти через весь процесс реанимации — от оценки жизненно-важных функций пострадавшего (дыхание и кровообращение) до сердечно-легочной реанимации и дефибрилляции. Например, протокол работы AED Plus включает последовательность визуальных и голосовых подсказок (в том числе и на русском языке), целью которых является помощь спасателям при проведении реанимации, а также функцию записи, что позволяет впоследствии реаниматологам ретроспективно проанализировать использование этого аппарата неквалифицированным пользователем.

Автоматический наружный дефибриллятор анализирует сердечный ритм и при выявлении его жизнеопасных нарушений производит разряд, причем специфичность в распознавании ритма, подлежащего дефибрилляции приближается к 100%.

Относительно решения вопроса “Сначала разряд или сначала массаж сердца?” современные рекомендации предписывают, что если у взрослого пациента произошла остановка сердца, а автоматический наружный дефибриллятор доступен немедленно, то целесообразно как можно быстрее использовать дефибриллятор. Если же остановка сердца произошла без свидетелей или если дефибриллятор не доступен немедленно, то следует начать проведение комплекса сердечно-легочной реанимации и как можно раньше доставить дефибриллятор к пострадавшему.

Еще давно федеральный комитет по авиации США обязал все американские авиакомпании снабдить автоматическими дефибрилляторами все самолеты весом более 3 тонн, совершающих местные и международные рейсы, и на которых есть хотя бы одна стюардесса. Некоторые авиакомпании обучили свой персонал обращению с дефибрилляторами и сообщили о значительном увеличении выживаемости при остановке кровообращения в полете. На терминалах аэропортов, где всегда находится большое количество людей, концепция ранней дефибрилляции с использованием общедоступного дефибриллятора-монитора уже успела доказать свою состоятельность. Опубликовано несколько сообщений о случаях успешной дефибрилляции в аэропортах.

На сегодняшний день программы по размещению автоматических наружных дефибрилляторов в местах общего пользования для пациентов с внезапной внебольничной остановкой сердца рекомендуется внедрять в общественных местах с относительно высокой вероятностью случаев остановки сердца в присутствии свидетелей. К таким местам могут быть отнесены аэропорты, вокзалы, казино, спортивные учреждения.

Имеются четкие и согласованные доказательства повышения уровня выживаемости после остановки сердца, если случайный свидетель проводит комплекс мер сердечно-легочной реанимации и быстро использует автоматический наружный дефибриллятор. Таким образом, немедленный доступ к дефибриллятору - важнейший элемент системы оказания помощи при внезапной остановке сердца.

Данных относительно необходимости установки автоматических наружных дефибрилляторов в жилые помещения пока недостаточно. Пострадавшие от внебольничной остановки сердца в частных жилых домах с меньшей вероятностью получат массаж сердца до прибытия медицинской помощи, чем пациенты, у которых остановка сердца произошла в общественном месте.