Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Интенсивная терапия дыхательной недостаточности

Интенсивная терапия дыхательной недостаточности

Дыхание играет очень важную роль в обеспечении жизнедеятельности организма. Посредством системы дыхания обеспечивается доставка кислорода и выведение продуктов метаболизма, прежде всего, углекислого газа.

Дыхательная недостаточность — неспособность системы дыхания обеспечить потребности организма по обеспечению последнего кислородом и выведению углекислого газа. В практике интенсивной терапии дыхательная недостаточность чаще всего встречается по следующим причинам: поражение легких различного генеза, чаще всего воспалительного, травма грудной клетки, респираторный дистресс-синдром, отек легких, обострение хронических болезней легких, вторичная дыхательная недостаточность вследствие различного рода ком, острых нарушений мозгового кровообращения и так далее.

В диагностике дыхательной недостаточности значительная роль принадлежит анамнестическим сведениям, клинической картине и физикальным данным. Вместе с тем, более точно гипоксия и гиперкапния диагностируется при помощи газового анализа артериальной и венозной крови. Для точного установления причин, вызвавших дыхательную недостаточность могут использоваться инструментальные методы диагностики: рентгенография органов грудной клетки, ультразвуковое обследование (BLUE-протокол), компьютерная томография и другие.

В настоящее время в лечении собственно дыхательной недостаточности различают инвазивные методики — искусственную вентиляцию легких и неинвазивные - оксигенотерапию и неинвазивную вентиляцию легких.

Интенсивная терапия дыхательной недостаточности

Выбор наиболее предпочтительной тактики ведения пациента определяется лечащим врачом с учетом конкретной клинической ситуации. В некоторых случаях лечение может быть начато с неинвазивных методик и смещаться к инвазивным при необходимости.

Абсолютными показаниями к началу искусственной вентиляции легких является остановка дыхания, патологические типы дыхания, наличие у пациента глубоких нарушений сознания в сочетании с дыхательной недостаточностью, аспирационный синдром или угроза его развития в сочетании с нарушениями сознания, выраженная гипоксия и гиперкапния. В настоящее время большое внимание уделяется протективным режимам искусственной вентиляции лёгких, которые позволяют добиться наибольшей эффективности вентиляции при снижении опасности повреждения лёгких.

Для проведения искусственной вентиляции легких используются современные респираторы, обладающие значительным количеством разнообразных режимов вентиляции, а также имеющие функции дыхательного мониторинга. При проведении искусственной вентиляции легких следует значительное внимание уделять обогреву и увлажнению дыхательной смеси, что обычно достигается при помощи использования увлажнителей или дыхательных фильтров с функций тепло- и влагообмена.

Доступ к дыхательным путям на время проведения искусственной вентиляции лёгких осуществляется при помощи интубации трахеи на первых этапах, а в последующем — при помощи трахеостомии. Трахеостомия позволяет значительно улучшить качество ухода за пациентом, поэтому ее выполнение должно быть произведено без задержек, если планируется длительная вентиляция (более семи дней, в зависимости от патологии и других факторов). Трахеостома значительно лучше переносится пациентом по сравнению с интубацией трахеи, позволяет ему принимать пищу естественным путем и требует значительно меньше седации. Рекомендовавшаяся ранее назотрахеальная интубация в последнее время используется реже ввиду значительного числа осложнений, связанных с длительным пребыванием интубационной трубки в носоглотке.

Интенсивная терапия дыхательной недостаточности

К неинвазивным методам респираторной поддержки следует прежде всего отнести широко распространенную оксигенотерапию, которая чаще всего реализуется путем ингаляции увлажненного кислорода через носовые канюли. Эта достаточно простая методика позволяет избежать нарастания гипоксии у пациента в тех ситуациях, когда дыхательная недостаточность не выражена и имеет кратковременный характер (небольшое угнетение дыхательной функции у пациентов в послеоперационном периоде, остаточное действие седативных препаратов, отек легких без показаний к искусственной вентиляции и так далее. Для кислорода при проведении ингаляции следует устанавливать минимально необходимый поток и использовать оксигенотерапию только в течение того периода, когда он действительно необходима.

Более перспективным направлением является развитие в последнее время неинвазивных методик вентиляции легких, которые в отдельных случаях позволяют избежать перевода пациента на искусственную вентиляцию. Для неинвазивной вентиляции легких используются специальные алгоритмы респираторов и соответствующие расходные материалы.