Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Физическое дистанцирование, лицевые маски и защита глаз для профилактики передачи SASR-CoV-2

Вено-венозная экстракорпоральная мембранная оксигенация при COVID-19

Коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром (SASR-CoV-2), является причиной заболевания COVID-19. Вследствие чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса, во многих странах мира был инициирован карантин. Его влияние на здоровье, предпринимательскую деятельность и другие аспекты повседневной жизни ощущается как на индивидуальном, так и на общественном уровне. В отсутствие в обозримом будущем эффективных фармакологических вмешательств и вакцины приоритетом является снижение частоты инфицирования (сплющивание эпидемической кривой), и профилактика передачи вируса — лучший из доступных подходов для достижения этой цели.

SASR-CoV-2 при близком контакте передается от человека к человеку и вызывает COVID-19. Еще точно не определено, может ли SASR-CoV-2 передаваться через аэрозоли из респираторных капель, поскольку в одних исследованиях обнаружили РНК вируса в пробах воздуха, а в других нет. Однако наличие РНК вируса не обязательно означает, что вирус способен к репликации, сохраняет способность к заражению и может передаваться человеку. Не ясно, на каком расстоянии от пациента вирус может заражать других и каково оптимальное физическое дистанцирование между людьми. В обозримом будущем (до появления эффективного и безопасного лечения или вакцины) профилактика COVID-19 в основном будет включать нелекарственные вмешательства, в том числе общественные меры по смягчению последствий пандемии. Таким образом, необходима количественная оценка физического дистанцирования в медицинских организациях и в обычных не связанных со здравоохранением условиях для того, чтобы обосновать безопасное взаимодействие с пациентами с SASR-CoV-2 и оказание им помощи. Определение близкого контакта или индивидуума, потенциально подверженного заражению, помогает стратифицировать риски, отслеживать контакты и разрабатывать руководящие документы, но эти определения различаются в разных частях мира.

Чтобы сдержать распространение инфекции, снизить заболеваемость и смертность среди медицинских работников и других контактирующих с потенциально зараженными людьми, разными странами были выпущены нормативные документы, регулирующие физическое или социальное дистанцирование, многие из которых противоречат друг другу. Использование лицевых масок с дополнительными средствами защиты глаз или без них обсуждается в ведущих средствах массовой информации и руководителями систем общественного здравоохранения, в частности, таким спорным вопросом является массовое ношение лицевых масок. Более того, оптимальное использование лицевых масок в медицинских организациях, которое десятилетиями использовалось для профилактики инфекций, оказывается проблематичным из-за дефицита средств индивидуальной защиты.

Результаты имеющихся на сегодняшний исследований показывают, что текущая рекомендация сохранять физическое дистанцирование минимум 1 метр связана со значительным снижением риска инфицирования, а расстояние в 2 метра может быть еще более эффективным. Основная польза от физического дистанцирования заключается в профилактике дальнейшей передачи и, таким образом, в снижении риска нежелательных исходов инфекции, вызванной SARS-CoV-2. Также имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют предположить, что ношение лицевых масок защищает людей (и медицинских работников, и население в целом) от инфицирования коронавирусами, а защита глаз может принести дополнительную пользу. Использование лицевых масок оказывало защитный эффект как для медицинских работников, так и для людей в обычных условиях, подверженных риску инфицирования. Такие результаты были получены и в частотном, и в байесовском анализе, что поддерживает применение лицевых масок в любых условиях. Однако ни одно из этих средств не обеспечивает полной защиты от инфекции, и определение их оптимальной роли может потребовать более точной оценки риска и учета ряда контекстуальных факторов.

В настоящее время есть ряд мнений относительно того, что SARS-CoV-2 в основном распространяется капельным путем при контакте, тем не менее, ряд исследований предоставляет доказательства, что респираторы могут обладать большим защитным эффектом, чем хирургические маски. С позиции биологии эти сведения подтверждаются данными о присутствии вируса SARS-CoV-2 в аэрозолях и исследованиями, в которых РНК сезонных коронавирусов обнаруживалась в аэрозоли, образованной при выдохе.

Таким образом, необходимы глобальные совместные хорошо организованные исследования различных способов индивидуальной защиты, а имеющиеся исследования могут пока рассматриваться как основа для предварительных рекомендаций.