Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Факторы риска тяжелого течения COVID-19

Факторы риска тяжелого течения COVID-19

На сегодняшний день установлено несколько факторов риска тяжелого течения COVID-19. Поговорим о них в данной статье.

Мультиморбидность ассоциируется с тяжелой степенью течения заболевания COVID-19. Считается, что независимыми факторами риска являются хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет 2-го типа и гипертензия. Высказывалось предположение о том, что гипертензия и диабет могут увеличивать длительность элиминации SARS-CoV-2. Оценка взаимосвязи между дисфункцией иммунной системы у мультиморбидных пациентов и заражением SARS-CoV-2 не проводилась. Интересно, что ожирение изменяет профиль экспрессии рецепторов SARS-CoV-2.

Вызванное метаболическими нарушениями системное воспаление низкой степени выраженности, как у пациентов с ожирением способствует усиленному высвобождению цитокинов под воздействием такого острого провоцирующего фактора, как вирусная инфекция. Поскольку эндокринная часть поджелудочной железы человека экспрессирует ангиотензин-превращающий фермент-2 (АПФ2), коронавирус может проникать в панкреатические островки и вызывать острую дисфункцию β-клеток, приводящую к острой гипергликемии и транзиторному сахарному диабету 2-го типа.

ХОБЛ и курение приводят к развитию более тяжелой формы COVID-19. У пациентов с ХОБЛ и у курящих пациентов экспрессия АПФ2 была существенно повышена, и уровень экспрессии его гена был обратно пропорционален изменению легочной функции, что позволяет сделать предположение о дозозависимом ответе. Мультиморбидность также ассоциируется с повышением уровня плазминогена. Плазмин и другие протеазы могут расщеплять участок фуриновой протеазы в шиповидном белке SARS-CoV-2 за пределами клетки, что ведет к повышению его контагиозности и вирулентности. Плазмин-ассоциированный гиперфибринолиз вызывает повышение уровня D-димера у тяжелобольных пациентов. Следовательно, система плазминогена может оказаться перспективной терапевтической мишенью при COVID-19.

В ходе текущей пандемии сообщалось о том, что мужчины более подвержены риску развития тяжелой формы заболевания по сравнению с женщинами. При этом имеется прямая связь с эндокринной системой, поскольку для транскрипции гена TMPRSS2 (этот ген активирует вирусный S-белок) необходима активность андрогенового рецептора. Большая подверженность мужчин риску может быть в свою очередь усилена за счет связанного с X-хромосомой наследования генетического полиморфизма, поскольку локусы генов андрогенового рецептора и АПФ2 расположены на X-хромосоме.

Пожилой возраст также ассоциировался с повышенным риском инфицирования и неблагоприятным исходом. Слабость организма характеризуется мультисистемными расстройствами, которые приводят к снижению физиологических резервов. Связь между синдромом старческой астении и инфекционным заболеванием может быть обусловлена общими сигнальными каскадами, которые снижают иммунитет, хотя формальная оценка такой связи не выполнялась в ходе клинических исследований. Было также установлено, что старческая астения ассоциируется с недостаточным поствакцинальным иммунным ответом. Возрастные изменения иммунитета характеризуется хроническим системным воспалением низкой степени выраженности, с повышенным уровнем воспалительных маркеров (ИЛ- 6 и C-реактивного белка), повышенной восприимчивостью к инфекции.

Кроме всего вышеперечисленного, появились интересные данные, когда сами пациенты с COVID-19 сообщали о наличии у них гиперчувствительности к лекарственным препаратам (11,4%) и крапивницы (1,4%). Респираторная аллергия и астма, наоборот, не указываются в числе факторов риска заражения SARS-CoV-2. Тем не менее, описывались противоречащие этому данные о взрослых пациентов с астмой. У детей с астмой и аллергической сенсибилизацией от умеренной до тяжелой степени была отмечена сниженная экспрессия гена АПФ2, по сравнению с детьми с неаллергической астмой. Дополнительное клиническое исследование подтвердило пониженную экспрессию АПФ2 в клетках эпителия нижних дыхательных путей после воздействия аллергена. Наконец, эксперименты in vitro, в ходе которых были использованы клетки эпителия носовой полости и бронхов, показали, что ИЛ-13 снижал экспрессию АПФ2.

Развитие серьезных осложнений при заражении SARS-CoV-2 тесно связаны с иммунным ответом пациентов. Существует острая потребность в биомаркерах, которые прогнозировали бы развитие тяжелых осложнений у пациентов. К сожалению, на сегодняшний день медицинская наука располагает очень ограниченным количеством сведений о биомаркерах, прогнозирующих развитие тяжелых осложнений при COVID-19.