Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Есть ли место регионарной анестезии в эпоху пандемии COVID-19?

Есть ли место регионарной анестезии в эпоху пандемии COVID-19?

Как хорошо известно практикующим анестезиологам, регионарная анестезия имеет ряд существенных преимуществ перед общей. Сюда входят более физиологичное обезболивание места хирургического вмешательства, сохранение сознания и рефлексов с верхних дыхательных путей у пациента, хорошее послеоперационное обезболивание, профилактика тромбоэмблолических осложнений, ранняя активизация пациентов и некоторые другие. В последнее время регионарная анестезия получила значительное распространение с развитием методик ультразвуковой навигации и нейростимуляции, что позволяет существенно улучшить качество проводимых блокад и сделать их более комфортными для пациента.

В аспекте пандемии новой коронавирусной инфекции, в условиях наличия большого числа пациентов с указанной инфекцией в учреждениях здравоохранения, интересен вопрос о допустимости регионарной анестезии у данной категории пациентов, а также у тех, кто не имеет клинических проявлений заболевания и потенциально находится в инкубационном периоде или имеет бессимптомную форму инфекции.

В отношении пациентов, имеющих клинические проявления коронавирусной инфекции (или ее последствия) и показания к оперативному лечению той или иной патологии, решение о допустимости применения у них методик регионарной анестезии должен решаться с учетом состояния пациента и степени поражения легких.

Есть ли место регионарной анестезии в эпоху пандемии COVID-19?

При значительной степени поражения легких, наличии выраженной дыхательной недостаточности, методы регионарной анестезии, особенно нейроаксиальные блокады, противопоказаны. Это связано с влиянием центральных блокад на функцию внешнего дыхания и возможным ухудшением состояния пациента на фоне регионарного блока. То же самое можно сказать о периферических блокадах, связанных с угнетением функции внешнего дыхания, таких как межлестничная. Блокада диафрагмального нерва, которая часто встречается при данной методике анестезии, может привести к значительному угнетению функции внешнего дыхания на фоне поражения легких и потребовать экстренной интубации пациента в операционной.

Поэтому у данной категории пациентов значительно более целесообразно использование общей анестезии, когда анестезиолог имеет возможность полностью контролировать внешнее дыхание пациента. Регионарная анестезия в этом случае может использоваться в сочетании с общей для обеспечения более качественной интраоперационной анальгезии или для послеоперационного обезболивания. При этом следует отдавать предпочтение методикам анестезии, которые минимально воздействуют на гемодинамику с одной стороны и являются в достаточной степени управляемыми с другой. В качестве примера можно привести периферические блокады под контролем ультразвуковой навигации, например, блокада поперечного пространства живота в абдоминальной хирургии.

Интерес также представляет подход к регионарным методам анестезии у пациентов, которые клинически здоровы, но могут выступать носителями, находиться в инкубационном периоде или иметь бессимптомное течение заболевания. Особую сложность в этом плане представляют пациенты, у которых невозможно оперативно получить результаты ПЦР-теста по различным организационным причинам, а хирургическое вмешательство необходимо проводить безотлагательно. У таких пациентов, которые не имеют поражения легких и других проявлений коронавирусной инфекции, проведение регионарных методов обезболивания может иметь смысл. Регионарная анестезия позволяет отказаться от таких аэрозоль-генерирующих процедур как интубация и экстубация трахеи, масочная вентиляция и так далее, тем самым снизив потенциальную вирусную нагрузку на персонал операционной.

Есть ли место регионарной анестезии в эпоху пандемии COVID-19?

Следует заметить, что выбор в пользу регионарной анестезии не является поводом отказа от мер предосторожности, продиктованных эпидемиологической ситуацией. Пациент в операционной должен находиться в маске, а персонал иметь соответствующие средства защиты. Регионарная анестезия — это совсем не повод отказываться от перечня необходимых защитных средств, используемых в операционной персоналом хирургической и анестезиологической бригад. Более того, следует понимать, что в отличие от общей анестезии, когда в течении большего времени дыхательные пути пациента изолированы от окружающей атмосферы посредством наркозного аппарата, а попадание вируса в окружающую среду преграждается использованием бактериально-вирусных фильтров, при регионарных методах обезболивания пациент, как правило, выдыхает потенциально инфицированный воздух в окружающую среду.

Таким образом, использование регионарных методов анестезии в условиях пандемии коронавирусной инфекции представляет собой достаточной сложный вопрос, который должен решаться в каждом случае индивидуально, в зависимости от состояния пациента, степени выделения вируса в окружающую среду и организации работы в конкретной клинике.