Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Электроимпульсная терапия в условиях стационара

Электроимпульсная терапия в условиях стационара

К электроимпульсной терапии (ЭИТ) относятся дефибрилляция и кардиоверсия. Эти два вида ЭИТ при всей их схожести, имеют существенные различия, так как дефибрилляция представляет собой процедуру купирования фибрилляции желудочков посредством нанесения электрического разряда и она относится к важнейшим реанимационным мероприятием, в кардиоверсия — это способ лечения тахиаритмий, суть которого состоит в прекращении циркуляции возбуждения в миокарде путем нанесения электрического разряда в определенную фазу сердечного цикла. В то время, как электрическая дефибрилляция - всегда экстренная манипуляция, то кардиоверсия бывает плановой, когда производится восстановление ритма при стабильной гемодинамике, у подготовленного пациента, при неэффективности других способов лечения, и экстренной, когда кардиоверсия проводится при пароксизмах тахиаритмий с нестабильной гемодинамикой и резистентных к другим способам терапии.

Проведение кардиоверсии требует синхронизации, когда нанесение импульса происходит в момент регистрации зубца R. Нанесение разряда в другую фазу сердечного цикла может привести к неэффективности процедуры или к развитию осложнений вплоть до фибрилляции желудочков.

Если говорить об истории, то электрические методы лечения аритмий и блокад сердца, берут свое начало уже со второй половины XVIII века и первый задокументированный случай применения электрических импульсов для оказания помощи при внезапной смерти относится к 16 июля 1774 г., когда житель лондонского района Сохо попытался помочь упавшей с первого этажа трехлетней девочке, используя разряды электричества лейденских банок. Случай оказался успешным и в последующем дефибрилляцию начали изучать ученые. В 1947 г. американский хирург Клод Бек провел успешную дефибрилляцию во время оперативного вмешательства на сердце. Создание научных основ для понимания электроимпульсной терапии, а также первые серьезные эксперименты в этой области были произведены Полом Золлом. В 1960 г. Бернард Лаун разработал свой первый дефибриллятор постоянного тока. Этот дефибриллятор стал первым в линии современных приборов подобного типа. Им же был предложен и метод кардиоверсии.

Существует много гипотез, которые пытаются объяснить механизм действия дефибрилляции, но ни одна из них не объясняет его в полной мере. Основным является постулат, что основной целью дефибрилляционного импульса является восстановление синхронизации сокращений кардиомиоцитов путем их резкой и одновременной деполяризации. Возникает так называемая «перезарядка», которая в условиях сохранности водителя ритма (пейсмекера) приводит к восстановлению сердечного ритма.

При проведении электроимпульсной терапии важно применение разряда такой формы и величины, чтобы одновременно получить дефибриллирующий эффект (разряд слишком малой величины наоборот обладает аритмогенным эффектом) и при этом нанести как можно меньшее повреждение миокарду. В связи с этим различают однофазный и бифазный импульсы. Однофазный импульс — это монополярный импульс, когда ток имеет только одно направление. Он реализован в подавляющем большинстве старых моделей дефибрилляторов. Для получения должного эффекта при проведении дефибрилляции монофазным импульсом требуется значительная энергия разряда, что увеличивает повреждение миокарда. С 2005 года, ввиду накопления исследований, выпуск монофазных дефибрилляторов прекращен. Двухфазный импульс — это биполярный импульс, когда ток проходит через миокард, а затем меняет направление и проходит еще раз. При этом для прекращения циркуляции возбуждения оказываются достаточными меньшие значения энергии, что уменьшает повреждающее действие тока на миокард. В настоящее время однозначно считается, что бифазная дефибрилляция относительно низкими разрядами (менее 200 Дж) безопасна и более эффективна для купирования фибрилляции желудочков, чем нарастающие однофазные разряды.

В стационаре электроимпульсная терапия используется в основном в трех формах:

  • Проведение экстренной дефибрилляции (при остановке сердца вследствие фибрилляции желудочков и в рамках реанимационных мероприятий);
  • Проведение экстренной кардиоверсии (при возникновении у пациента жизнеугрожающих тахиаритмий);
  • Проведение плановой кардиоверсии, когда ЭИТ используется после попыток медикаментозного восстановления ритма у подготовленного пациента.

Правила безопасности при проведении электроимпульсной терапии включают в себя следующие моменты:

  • Нельзя держать оба электрода в одной руке;
  • Заряд можно набирать только тогда, когда оба электрода размещены на груди пациента;
  • Необходимо избегать прямого или непрямого контакта с пострадавшим при проведении разряда;
  • Грудь пациента должна быть сухой;
  • Необходимо убрать кислород (баллоны, дыхательный мешок с потоком кислорода) из зоны дефибрилляции.