Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Эффективность различных антисептических средств в отношении коронавируса

Эффективность различных антисептических средств в отношении коронавируса

Одним из путей передачи коронавируса нового типа, вызывающего COVID-19, считается контактный путь. Несмотря на то, что основным путем передачи вируса признан воздушно-капельный, контактный путь передачи также остается актуальным и может привести к заражению человека, особенно при высокой концентрации вируса на поверхностях. В данной статье мы рассмотрим эффективность различных антисептических средств в отношении коронавируса нового типа.

В январе 2020 года Medline было проведено исследование, в котором изучалась эффективность различных антисептических средств в отношении коронавируса. В дальнейшем это исследование было дополнено другими. Итак, что мы имеем на сегодняшний день?

Большая часть данных указанного исследования относится к эндемическому коронавирусу человека (HСoV-) 229E. На поверхностях различных материалов этот вирус сохраняет жизнеспособность от 2 часов до 9 дней. Воздействие высоких температур (30-40°) сокращает жизнеспособность наиболее патогенных MERS-CoV, TGEV и MHV. При температуре 4° продолжительность активности TGEV и MHV может достигать 28 дней. Небольшое количество сравнительных данных с SARS-CoV указывает на еще большую продолжительность активности вируса и более высокую способность к инфицированию. Кроме того, при комнатной температуре продолжительность активности вируса HСoV-229E увеличивается на 50%, во влажных условиях — на 30%.

Эффективность различных антисептических средств в отношении коронавируса

Исследование эффективности антисептических средств в инактивации коронавируса в суспензии оказалась следующей:

  • Этанол (78–95%), пропанол-2 (70–100%), сочетание пропанола-2 45% и пропанола-1 30%;
  • Глютаральдегид (0,5–2,5%), формальдегид (0,7–1%) и повидон-йод (0,23–7,5%).

Указанные вещества быстро снижают количество вируса в порядке от 4 log 10 и выше. Гипохлорит натрия эффективен в концентрации от 0,21%; пероксид водорода — в концентрации от 0,5% и при времени инкубации от 1 минуты. Данные, полученные при исследовании бензалкония хлорида, оказались противоречивыми, поскольку при воздействии в течение 10 минут раствор 0,2% не показал эффективности, однако раствор 0,05% проявил достаточную эффективность в инактивации коронавируса. Хлоргексидина биглюконат 0,02% оказался неэффективен.

Исследование эффективности биоцидов в инактивации коронавируса при переносе (test carrier) показали такие результаты:

  • Этанол в концентрации от 62% до 71% за 1 минуту снижает инфекционность коронавируса в порядке от 2 до 4 log10.
  • Гипохлорит натрия в концентрации 0,1–0,5% и глютаральдегид в концентрации 2% еще более эффективно снижают количество вируса — более, чем в 3 log10.

Эффективность различных антисептических средств в отношении коронавируса

Напротив, бензалконий хлорида 0,04%, гипохлорит натрия 0,06% и ортофталевый альдегид 0,55 показали меньшую эффективность.

Следует заметить, что для эффективной уборки и дезинфекции помещений ВОЗ рекомендует использовать воду и чистящие средства, обычно применяемые в больницах (например, гипохлорит натрия). Обычно используется раствор гипохлорита натрия 5% в соотношении 1:100, что дает в результате концентрацию раствора 0,05%. Обсуждаемое в статье исследование содержит данные об эффективности гипохлорита натрия 0,1% в течение 1 минуты, таким образом, авторы рекомендуют разводить гипохлорит натрия 5% в соотношении 1:50. Для дезинфекции небольших поверхностей сравнимую эффективность показал этанол в концентрации 62–71%. ВОЗ также рекомендует этанол 70% для данных целей.

Авторы исследования отмечают, что не имеют данных о рекомендуемой частоте мытья рук, находившихся в контакте с вирусом, а также о вирусной нагрузке, передающейся на руки после контакта с инфицированным пациентом или поверхностью, содержащей вирус.

Следует отметить, что две формулы антисептиков, рекомендованные ВОЗ, на основе 80% этанола и 75% пропанола-2, оказались эффективными для инактивации SARS-CoV и MERS-CoV. На основании этих формул и создаются сейчас эффективные спиртосодержащие антисептики, которые применяются как медицинскими работниками в учреждениях здравоохранения, так и широкими массами населения.

Эффективность различных антисептических средств в отношении коронавируса

Стоит помнить, что коронавирус человека может оставаться активным на поверхностях минимум 9 дней. Вирулентность вируса за это время остается предметом исследований. Дезинфекция раствором гипохлорита натрия 1% или этанола 62–71% значительно снижает инфекционность коронавируса за 1 минуту воздействия раствора. Сравнимая эффективность ожидается и в отношении SARS-CoV-2.

Также стоит отметить, что используемый в некоторых учреждениях и населением 0,02% раствор хлоргексидина биглюконата показал себя неэффективным в отношении коронавируса. Вопрос об эффективности растворов хлоргексидина биглюконата в более высокой концентрации пока открыт и может стать предметом для дальнейших исследований.