Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Дыхательный мониторинг при вентиляции пациента с коронавирусной инфекцией

Дыхательный мониторинг при вентиляции пациента с коронавирусной инфекцией

При проведении искусственной вентиляции легких у пациентов с коронавирусной инфекцией крайне важно наблюдение за состоянием различных респираторных параметров, которое позволяет своевременно заметить изменения в состоянии легких и самого пациента, а также оперативно откорректировать режим и параметры вентиляции, если в этом возникнет необходимость.

В настоящее время под дыхательным (респираторным) мониторингом понимают динамическое наблюдение за совокупностью цифровых и графических показателей, отражающих механику процесса искусственной вентиляции легких. Как правило, большинство современных аппаратов ИВЛ отражает в режиме реального времени определенное количество параметров дыхательного мониторинга. При этом эти показатели являются реальными, то есть отражают истинное состояние респираторной механики.

Технически такая возможность достигается прежде всего за счет микропроцессорной обработки сигналов, которые поступают от потокового датчика, установленного непосредственно в дыхательном контуре. Поэтому внимание к состоянию и расположению потокового датчика в процессе проведения пациенту искусственной вентиляции легких очень важно. Чем ближе к пациенту расположен датчик, тем более точными и реальными являются получаемые им показатели дыхательного мониторинга.

Дыхательный мониторинг при вентиляции пациента с коронавирусной инфекцией

Конечно, наблюдение за пациентом, который находится на искусственной вентиляции легких, не ограничивается только одним дыхательным мониторингом. Нужно использовать и другие виды мониторинга, такие как капнография (ЕТС02) и уровень РаСО2, которые отражают адекватность минутной альвеолярной вентиляции и ее соответствие метаболическим потребностям организма. Для оценки оксигенации артериальной крови необходим мониторинг таких показателей, как SpO2 (пульсоксиметрия) и РаО2 — эти данные точно отражают степень гипоксии, связанной с нарушением вентиляционно-перфузионных соотношений, что часто имеет место при коронавирусной инфекции вследствие поражения альвеол. При этом пульсоксиметрия позволяет более оперативно оценить оксигенацию, в то время как газовый анализ крови позволяет это сделать более точно, но с определенными временными затратами. Также безусловно требуется контроль за параметрами центральной гемодинамики, с целью своевременной диагностики циркуляторной и тканевой гипоксии. Использование мониторинга гемодинамики позволяет своевременно решить вопрос с необходимостью коррекции системного артериального давления с целью оптимизации доставки оксигенированной крови к органам и тканям.

Графический и цифровой анализ дает уникальную информацию о работе вентилятора, механических свойствах легких, показывает взаимодействие в системе вентилятор–пациент, а также облегчает выбор режимов и параметров вентиляции. Кроме того, графический анализ необходим для контроля за работой респиратора, а также для оценки механических свойств легких пациента, что имеет большое значение при коронавирусной инфекции.

В частности, одним из видов графического мониторинга является анализа респираторных кривых. Он позволяет оптимизировать параметры механической вентиляции с учетом состояния легких пациента. Этот вид мониторинга позволяет эффективно выбирать форму и вид респираторной поддержки, достигать синхронизации пациента с вентилятором, уменьшать работу спонтанного дыхания и использовать разнообразные параметры, связанные с работой респиратора и механикой дыхания.

Дыхательный мониторинг при вентиляции пациента с коронавирусной инфекцией

Поэтому дыхательный мониторинг в режиме реального времени является неотъемлемой составной частью мониторинга при проведении искусственной вентиляции легких пациентам с коронавирусной инфекцией. Более того, в респираторах высокого и среднего класса управление функцией внешнего дыхания пациента осуществляется через параметры давлений в дыхательных путях, потоков, инспираторного и экспираторного времени и других параметров. При использовании так называемых интеллектуальных режимов искусственной вентиляции легких работа алгоритма респиратора также основана прежде всего на данных дыхательного мониторинга, которые респиратор получает при работе с пациентом.

Таким образом, мониторинг дыхательных показателей в реальном времени в виде цифр, графиков или кривых, их сопоставление между собой (использование мониторинга в виде различных петель), а также расчетные показатели легочной механики и собственной дыхательной активности пациента предоставляют врачу-реаниматологу неоценимую информацию.